Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор обяжет сервисы хранить данные о переписках россиян три года

Госдума РФ приняла в первом чтении пакет антифродовых поправок в законодательство, согласно которым онлайн-платформы обяжут хранить данные о переговорах и переписке клиентов в течение трёх лет. По мнению авторов проекта, эта мера позволит усилить борьбу с онлайн-мошенничеством. Некоторые эксперты считают такую меру необоснованной, и что она приведёт к повышению стоимости предоставляемых онлайновыми сервисами услуг.

 Источник изображения: Priscilla Du Preez 🇨🇦/unsplash.com

Источник изображения: Priscilla Du Preez 🇨🇦/unsplash.com

Пакет поправок в законодательство, подготовленный правительством, обязывает компании-организаторы распространения информации (ОРИ) хранить данные о переговорах и переписке пользователей три года, включая сведения о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков и электронных сообщений, пишут «Известия». Следует отметить, что о записи содержимого текстов и прочего контента речь не ведётся. В настоящее время закон «Об информации» обязывает ОРИ хранить метаданные в течение только одного года.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко сообщили, что данный законопроект направлен на надёжную защиту граждан от кибермошенничества, а увеличение срока хранения информации до трёх лет позволит эффективнее выявлять противоправные действия, в том числе с помощью единой антифрод-платформы. В частности, это позволит учитывать сведения за более длительный период, что важно для выявления сложных и многоэтапных мошеннических схем.

В Минцифры отметили, что увеличение сроков хранения метаданных позволит создать более эффективную систему для расследования и пресечения преступлений, таких как мошенничество, киберпреступность и другие правонарушения. Как полагают в министерстве, это не приведёт к росту затрат для бизнеса и не отразится на обычных пользователях.

Это мнение разделяет ряд экспертов, но не все. Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков согласен с тем, что больших затрат для бизнеса не предвидится, поскольку системы хранения метаданных уже были установлены, и их просто надо расширять. В АНО «Цифровая экономика» назвали меры по увеличению сроков хранения вполне логичными, поскольку станет проще купировать противоправные действия мошенников.

Вместе с тем руководитель направления «Разрешение IT&IP-споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнёры» Ярослав Шицле отметил, что в пояснительной записке нет обоснования необходимости увеличения срока хранения данных. Он также выразил мнение, что это повлечёт за собой соответствующее увеличение расходов организаторов распространения информации.

С ним согласен директор департамента расследований компании T.Hunter Игорь Бедеров, заявивший, что крупным компаниям (соцсети, мессенджеры) эта мера может обойтись в миллионы рублей ежегодно, а для небольших платформ расходы могут оказаться неподъёмными. «При этом защита данных от утечек и атак станет сложнее из-за роста объёма информации. Потребуются инвестиции в шифрование, системы мониторинга и обновление ПО. На рынок это окажет, скорее, негативное воздействие в виде частичной монополизации сектора крупными игроками, а также повышения стоимости услуг для пользователей», — сказал он.

По оценке директора по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирины Левовой, расширение серверных мощностей в рамках реализации поправок может обойтись крупной российской digital-компании до 200 млн рублей.

В свою очередь, партнёр ComNews Research Леонид Коник заявил, что новые инициативы государства не влекут за собой увеличение срока хранения тяжёлого контента, а значит, не потребуют больших затрат. Вместе с тем он назвал избыточным трёхкратное увеличение периода хранения такой информации со стороны законодателей.

Мошенники меняют номера за считанные недели, а подчас и дни, и никто не использует один и тот же телефон в течение нескольких месяцев, и тем более — трёх лет, утверждает Леонид Коник. Он добавил, что любая информация, которая не пригодилась за месяц, не будет востребована уже никогда.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Издатели: Цукерберг лично одобрил массовое пиратство книг для обучения ИИ 14 мин.
Студия разработчиков MindsEye уволила 90 % сотрудников, а план спасения игры под угрозой 36 мин.
Китайский «Большой фонд» может возглавить финансирование DeepSeek при оценке $45 млрд 54 мин.
Galaxy S26 получит бету One UI 9 раньше, чем владельцы старых моделей увидят стабильную One UI 8.5 2 ч.
«Выглядит круто и ужасно одновременно»: авторы ремастеров GTA анонсировали онлайн-боевик о сражениях огромных монстров BeastLink 2 ч.
Спустя 10 лет в Steam вернулась амбициозная военная стратегия R.U.S.E. — с поддержкой Steam Deck и всеми DLC в комплекте 3 ч.
4 или 32 Гбайт: Microsoft запуталась в собственных рекомендациях по оперативной памяти для Windows 11 3 ч.
Gartner: пользователям VMware дешевле перейти на мейнфреймы IBM, чем приобрести новые лицензии у Broadcom 4 ч.
Инсайдер показал первый скриншот загадочной Assassinʼs Creed Invictus — Ubisoft отреагировала 5 ч.
Официальный сайт Daemon Tools уже месяц распространяет заражённый установщик с трояном 8 ч.
Частные инвесторы нашли способ вложиться в OpenAI и другие «закрытые» ИИ-компании — через криптоплатформы 21 мин.
Акции Intel достигли исторического максимума — вложения властей США с августа упятерились 42 мин.
Учёные предсказали скорое появление практичных квантовых компьютеров — но не знают, зачем они нужны 46 мин.
Xiaomi представила беспроводную игровую мышь Gaming Mouse 2 с флагманским сенсором PixArt 49 мин.
На смартфонах Google Pixel без видимой причины перестали работать eSIM 52 мин.
Китайские конкуренты Nvidia тратят на разработки больше, чем зарабатывают 57 мин.
Исключённые из параллельного импорта ноутбуки и накопители не исчезнут из продажи, но подорожают 2 ч.
«Шринкфляция» добралась до гаджетов — в 2026 году они не только дорожают, но и получают меньше памяти 2 ч.
Nscale развернёт более 66 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA Rubin в Португалии в интересах Microsoft 2 ч.
Бум ИИ ударит по ПК-бизнесу AMD во втором полугодии — игровая выручка рухнет более чем на 20 % 3 ч.