Сегодня 04 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Tencent выпустила рассуждающую ИИ-модель T1 — она превосходит DeepSeek R1, в отдельных тестах

Китайский технологический гигант Tencent накануне представил официальную версию собственной рассуждающей модели искусственного интеллекта T1, тем самым усилив конкуренцию в и без того переполненной китайской отрасли ИИ.

 Источник изображений: Tencent

Источник изображений: Tencent

Обновлённая T1 предлагает сокращённое время отклика и расширенные возможности в работе с текстовыми документами, сообщила компания на платформе WeChat. Модель «сохраняет ясной логику контента, а текст — складным и чистым», тогда как процент галлюцинаций, то есть дачи заведомо не соответствующих действительности ответов, «крайне низок».

 Источник изображений: Tencent

Китайским и другим мировым игрокам пришлось усилить работу над моделями ИИ с появлением стартапа DeepSeek, который научился добиваться передовых результатов при минимальных затратах. Ранее T1 была доступна в формате предварительной версии на платформах Tencent, включая приложение виртуального помощника Yuanbao. Официальная версия T1 будет работать на базе модели Tencent Turbo S, которая, по словам разработчика, функционирует быстрее, чем DeepSeek R1.

 Источник изображений: Tencent

T1 смогла обойти DeepSeek R1 по некоторым показателям, связанным со знаниями и рассуждениями, указывает приложенная к публикации диаграмма. На этой неделе Tencent предупредила, что в 2025 году нарастит капитальные затраты, хотя и в 2024 году её расходы на ИИ резко увеличились.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alibaba потеряла одного из руководителей разработки ИИ-моделей Qwen 5 мин.
Создатели Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 опровергли слухи о работе над ремастером Fallout: New Vegas, но фанатов не убедили 10 мин.
После Пентагона OpenAI нацелилась на контракт с НАТО — Альтман попросил сотрудников не спорить о политике 42 мин.
«Первое хорошее обновление за три года»: легендарная CS:GO вернулась в Steam к радости фанатов 2 ч.
Anthropic почти догнала OpenAI по годовой выручке 2 ч.
Вдохновлённый комнатами страха кооперативный хоррор Blackroots получил атмосферный геймплейный трейлер 3 ч.
«Базис» создаёт собственный протокол передачи данных для удалённой работы 3 ч.
Командный шутер нового поколения Highguard от бывших разработчиков Titanfall 2 закроется спустя полтора месяца после запуска 4 ч.
Accenture стала новым владельцем Downdetector и Speedtest — сумма сделки составила более $1 млрд 6 ч.
Meta заплатит News Corp за доступ ИИ-бота компании к новостном контенту 6 ч.