Сегодня 02 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США начали новое расследование против Huawei, ZTE, Hikvision и других компаний из Китая

Федеральная комиссия по связи (FCC) США начала новое расследование в отношении нескольких китайских телекоммуникационных компаний, включая Huawei и China Telecom. Регулятор заподозрил их в обходе ограничений на деятельность на территории США.

 Источник изображения: Olivier Hoslet/Epa-Efe/Shutterstock

Источник изображения: Olivier Hoslet/Epa-Efe/Shutterstock

В заявлении FCC сказано о начале «масштабного расследования» в отношении китайских компаний, в число которых, помимо упомянутых ранее, входит крупный поставщик телекоммуникационного оборудования ZTE и крупнейший в мире производитель камер видеонаблюдения Hikvision. В дополнение к этому регулятор изучит деятельность China Mobile International USA, а также американских подразделений Chine Telecom и China Unicom.

Глава FCC Брендан Карр (Brendan Carr) заявил, что некоторые китайские телекоммуникационные компании, вероятно, игнорируют прежние усилия США, направленные на борьбу с угрозами национальной безопасности со стороны Китая. Ранее регулятор уже аннулировал несколько разрешений на работу в США и внёс ряд компаний в «закрытый список» предприятий, продукцию которых не может покупать правительство по соображениям безопасности.

«У нас есть основания полагать, что, несмотря на предпринятые действия, некоторые или все организации из этого списка пытаются обойти ограничения FCC, продолжая вести бизнес в Америке на частной или «нерегулируемой» основе. Мы не собираемся просто смотреть на это сквозь пальцы», — заявил Карр.

Карр, который недавно был назначен на должность председателя FCC президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump), заявил, что регулятор намерен определить масштаб деятельности компаний из списка на территории США и «быстро принять меры, чтобы закрыть все лазейки, позволяющие ненадёжным иностранным игрокам, обходить наши правила».

FCC направила запросы китайским компаниям с просьбой предоставить информацию об их деятельности в стране. При этом одна компания из списка FCC уже получила повестку в суд. Карр заявил, что начатое расследование станет первым серьёзным усилием созданного им совета по национальной безопасности, направленным на усиление внимания ведомства на потенциальные телекоммуникационные и киберугрозы со стороны недружественных стран, особенно Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор заявил, что не блокировал Python в России 4 ч.
«Русы против ящеров 2» выйдет на «ящерских консолях» и получит бесплатное дополнение «Русы в Америке» 5 ч.
Rutube продолжает расти, тогда как аудитория «VK Видео» и YouTube в России сокращается 5 ч.
Тактический шутер Dioxide с элементами Dark Souls отправит в корпоративную антиутопию — трейлер новой игры от авторов Forgive Me Father 6 ч.
«Готовьтесь к следующей битве!»: режиссёр Tekken 7 и Tekken 8 покинул Bandai Namco после 20 лет работы 8 ч.
Календарь релизов 1–7 июня: Gothic 1 Remake, Fatekeeper, Underchoice и The 7th Guest Remake 10 ч.
После 10 лет разработки следующее крупное обновление станет для Factorio последним 10 ч.
Слухи: Wizards of the Coast запустила в разработку ремейк легендарной Baldur's Gate 2 11 ч.
Mewgenics совсем скоро получит официальный перевод на русский язык — разработчики уже собрали «все возможные имена» для котиков 16 ч.
Самурайский экшен Onimusha: Way of the Sword выйдет до GTA VI — инсайдер раскрыл дату релиза первой за 20 лет новой игры серии 17 ч.
ИИ-ускоритель Intel Crescent Island получит до 480 Гбайт LPDDR5X 3 ч.
MSI анонсировала тонкий 16-дюймовый ноутбук «2-в-1» Prestige N16 Flip AI+ на чипе Nvidia RTX Spark 4 ч.
Некоторые смартфоны Xiaomi научились обмениваться файлами с iPhone через AirDrop 4 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MAG PANO 130R PZ: обжигающая красота 4 ч.
Intel выпустит 192-ядерные процессоры Xeon Diamond Rapids на техпроцессе 18A-P в 2027 году 7 ч.
Microsoft представит улучшения Windows, суперприложение Copilot и новый рассуждающий ИИ на конференции Build 3 июня 7 ч.
256 Гбайт оперативки для ПК в двух модулях: Origin Code представила комплект 4R CUDIMM DDR5-8000 7 ч.
Российский рынок электронных компонентов просел на 18,3 % — китайская продукция вытесняет отечественную 9 ч.
MSI представила RTX 5090 Gaming Trio Next-Gen с улучшенным кулером и RTX 5090 Suprim Safeguard с защитой от оплавления 9 ч.
«Это победа всей экосистемы»: Qualcomm обрадовалась приходу Nvidia на рынок процессоров для ПК 10 ч.