Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США начали новое расследование против Huawei, ZTE, Hikvision и других компаний из Китая

Федеральная комиссия по связи (FCC) США начала новое расследование в отношении нескольких китайских телекоммуникационных компаний, включая Huawei и China Telecom. Регулятор заподозрил их в обходе ограничений на деятельность на территории США.

 Источник изображения: Olivier Hoslet/Epa-Efe/Shutterstock

Источник изображения: Olivier Hoslet/Epa-Efe/Shutterstock

В заявлении FCC сказано о начале «масштабного расследования» в отношении китайских компаний, в число которых, помимо упомянутых ранее, входит крупный поставщик телекоммуникационного оборудования ZTE и крупнейший в мире производитель камер видеонаблюдения Hikvision. В дополнение к этому регулятор изучит деятельность China Mobile International USA, а также американских подразделений Chine Telecom и China Unicom.

Глава FCC Брендан Карр (Brendan Carr) заявил, что некоторые китайские телекоммуникационные компании, вероятно, игнорируют прежние усилия США, направленные на борьбу с угрозами национальной безопасности со стороны Китая. Ранее регулятор уже аннулировал несколько разрешений на работу в США и внёс ряд компаний в «закрытый список» предприятий, продукцию которых не может покупать правительство по соображениям безопасности.

«У нас есть основания полагать, что, несмотря на предпринятые действия, некоторые или все организации из этого списка пытаются обойти ограничения FCC, продолжая вести бизнес в Америке на частной или «нерегулируемой» основе. Мы не собираемся просто смотреть на это сквозь пальцы», — заявил Карр.

Карр, который недавно был назначен на должность председателя FCC президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump), заявил, что регулятор намерен определить масштаб деятельности компаний из списка на территории США и «быстро принять меры, чтобы закрыть все лазейки, позволяющие ненадёжным иностранным игрокам, обходить наши правила».

FCC направила запросы китайским компаниям с просьбой предоставить информацию об их деятельности в стране. При этом одна компания из списка FCC уже получила повестку в суд. Карр заявил, что начатое расследование станет первым серьёзным усилием созданного им совета по национальной безопасности, направленным на усиление внимания ведомства на потенциальные телекоммуникационные и киберугрозы со стороны недружественных стран, особенно Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 7 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 7 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 7 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 7 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 11 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 12 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 12 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 13 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 16 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 17 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 60 мин.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 6 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 9 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 11 ч.
Nvidia представила крошечные видеокарты RTX Pro 4000 SFF и RTX Pro 2000 для профессионалов 11 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 11 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 11 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 11 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 11 ч.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 11 ч.