Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сэм Альтман призвал вместо программирования учиться «хорошо использовать ИИ-инструменты»

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) считает, что в настоящее время освоение инструментов на базе искусственного интеллекта является главной задачей для тех, кто хочет научиться программировать. Во время недавнего интервью он также добавил, что помогающие писать программный код ИИ-алгоритмы уже используются в крупнейших компаниях.

 Источник изображения: wikipedia.org

Источник изображения: wikipedia.org

В ходе беседы с американским аналитиком Беном Томсоном (Ben Thompson) глава OpenAI рассказал, что во времена, когда он заканчивал школу, очевидной тактической задачей было научиться хорошо писать код. В настоящее время, по мнению Альтмана, «очевидная тактическая задача — просто научиться по-настоящему хорошо использовать ИИ-инструменты».

Эту точку зрения разделяют многие другие руководители ведущих технологических компаний, отмечая, что ИИ становится всё лучше в написании программного кода. В этом месяце гендиректор Anthropic Дарио Амодей (Dario Amodei) заявил, что в течение года ИИ начнёт писать весь код за инженеров-программистов. Гендиректор Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) также заявлял в начале года о том, что его компания работает над новым ИИ-алгоритмом, который сможет писать «большую часть кода в наших приложениях».

По мнению Альтмана, освоение инструментов на базе искусственного интеллекта является «новой версией» обучения программированию. Он добавил, что в настоящее время уже автоматизирована как минимум половина работы по написанию кода. «Я думаю, что во многих компаниях этот процесс уже перевалил за 50 %. Я думаю, что большое значение будет иметь агентское кодирование, которым пока никто по-настоящему не занимается», — добавил Альтман.

На вопрос о планах OpenAI по найму на работу инженеров-программистов Альтман сказал, что сейчас работы хватает. При этом он отметил, что в долгосрочной перспективе именно создаваемый сейчас ИИ может привести к сокращению рынка труда. «Мое предположение заключается в том, что каждый инженер-программист какое-то время будет нагружен работой. А потом, в какой-то момент, возможно, нам действительно понадобится меньше инженеров-программистов», — считает Альтман.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Наполеоновский боевик Valor Mortis от авторов Ghostrunner будет стоить $40, чтобы пережить «самую безумную осень за всю историю индустрии» 47 мин.
Сюжетный трейлер Call of Duty: Modern Warfare 4 рассекретил личность главного злодея — его сыграет звезда Death Stranding Мадс Миккельсен 2 ч.
«Яндекс» выпустил свой аналог Microsoft Office — «Документы» работают офлайн, но требуют платную подписку 2 ч.
«Ты не подчиняешься корпорациям»: OpenAI рассказала, как ИИ-модель сама внедрила себе инструкцию о своей независимости 3 ч.
AMD пытается заменить трассировку лучей нейросетью — ИИ научили генерировать кадры с реалистичным освещением 3 ч.
Более 85 % игр от японских разработчиков создаются с использованием генеративного ИИ — за год доля выросла на 34 % 4 ч.
Rockstar выпустит альбом с саундтреком GTA VI, в том числе на дисках и виниле 4 ч.
У «Алисы AI» появился режим обучения школьников математике и английскому языку 5 ч.
США закрыли сервис заказа DDoS-атак NightmareStresser 5 ч.
Пользователи пожаловались на ускоренную разрядку iPhone после обновления до iOS 27, но это пройдёт 5 ч.
Bose представила беспроводные наушники-клипсы Ultra Open Earbuds 2-го поколения по цене $299, а также модель для спортсменов 2 ч.
Xpeng собралась торговать технологиями — китайский автопроизводитель предложит конкурентам свои чипы, ПО и автопилот 3 ч.
Apple помогла определиться: iPhone Duo подстегнул продажи Samsung Galaxy Z Fold8 3 ч.
MediaTek перевыпустила прошлогодний флагман Dimensity 9500 под именем Dimensity 9600M 5 ч.
Квартальные продажи серверов обновили рекорд — $166,3 млрд 5 ч.
Дата-центры США будут потреблять больше газа, чем большинство стран 5 ч.
Googlebook от Acer, Asus и Lenovo показались в преддверии анонса 5 ч.
Первый в мире термоядерный водородно-борный реактор начали строить в Китае — почти без «фонящих» нейтронов 6 ч.
Китайский космический интернет набирает обороты — запущена 25-я партия интернет-спутников SatNet 6 ч.
Китайские смартфоны всё чаще переходят на местную память CXMT — Samsung и SK hynix теряют клиентов 7 ч.