Сегодня 17 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ Gemini научился консультировать людей о местах из «Google Карт»

Большая языковая модель искусственного интеллекта Gemini порой предлагает впечатляющие возможности, но люди смогут оценить их, только когда испытают сами. Google стремится интегрировать её в большинство своих сервисов, включая картографический, где ИИ становится источником справочной информации.

 Источник изображения: androidauthority.com

Источник изображения: androidauthority.com

В сервисе «Google Карты» началось широкомасштабное развёртывание новой функции — кнопки «Задать вопрос о месте» (Ask about place), обратил внимание ресурс Android Authority. Функция появляется постепенно — она отмечается не у всех, а набор её возможностей пока варьируется от одного пользователя к другому. Открывая отдельные местоположения в «Google Картах», можно задавать Gemini связанные с этими местами вопросы, например, как лучше добраться до пункта назначения. Механизм работы функции относительно прост — запрос к ИИ сопровождается URL-адресом из картографического сервиса.

Кнопка, когда она доступна, появляется для большинства локаций, но зависит от их масштаба. К примеру, она отсутствует при просмотре города или региона целиком. Иногда Gemini отвечает, что не может работать с картами, в отдельных случаях для обработки запросов требуется платная подписка Gemini Advanced. Вероятно, Google начала развёртывать функцию для широкого круга пользователей, не доработав её до конца и не сделав соответствующих заявлений, и в перспективе компания всё-таки наладит адекватный механизм её работы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор Infinix NOTE 50 Pro+ 5G+: смартфон, у которого получается почти все 5 ч.
Ноутбук Lenovo ThinkBook Plus Gen 6 с расширяющимся экраном поступит в продажу на этой неделе по цене от $3499 6 ч.
Meta и Oakley представят смарт-очки до конца этой недели, но это не точно 6 ч.
Энтузиаст превратил провальную ИИ-брошь Humane AI Pin в умного ассистента 6 ч.
Anker представила беспроводные наушники Soundcore Sleep A30 с системой маскировки храпа 9 ч.
Подводный интернет-кабель AAE-2 свяжет Азию, Африку, Ближний Восток и Европу в обход Красного моря 10 ч.
Дети Трампа представили золотой смартфон T1 за $499, который «спроектирован и произведён в США» 10 ч.
Характеристики «честного» смартфона Fairphone 6 стали известны до анонса 11 ч.
AWS с нуля разработала и начала выпуск собственной СЖО для ИИ ЦОД всего за 11 месяцев 11 ч.
Китайский рынок робототехники вырастет более чем вдвое к 2028 году 13 ч.