Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Noctua показала жидкостный кулер, который работает без помпы, и обозначила сроки его дебюта

Noctua планирует выпустить свою первую систему жидкостного охлаждения в 2026 году. Причём работать она будет по принципу термосифона, то есть без помпы. Об этом в разговоре с журналистами японского издания Hermitage Akihabara рассказал основатель компании Роланд Моссиг (Roland Mossig). Прототип такой системы охлаждения Noctua демонстрировала на выставке Computex в прошлом году, а сейчас представила его на мероприятии в Японии.

 Источник изображений: Noctua / Hermitage Akihabara

Источник изображений: Noctua / Hermitage Akihabara

Согласно замыслу, нагревающаяся в водоблоке охлаждающая жидкость превращается в пар и под действием естественной конвекции поднимается по одной из трубок к теплообменнику (радиатору), на котором установлена пара вентиляторов типоразмера 120 мм. Там жидкость конденсируется, чтобы под действием всё той же конвекции после остывания вернуться по другой трубке к водоблоку на процессоре. Наличие помпы как у обычных систем жидкостного охлаждения здесь не предусмотрено. Всё движение жидкости обеспечивается исключительно за счёт естественной конвекции. Аналогичным образом работают тепловые трубки в компьютерных кулерах.

«Когда мы выпустим его, это будет продукт, который обеспечит производительность, которая удовлетворит наших клиентов», — сказал Моссиг, и добавил, что «если всё пойдет гладко, ожидается, что продукт будет запущен в продажу где-то в 2026 году».

По данным Noctua, благодаря запасу теплоёмкости, который обеспечивается поглощением тепла жидкостью до её испарения, подобная система охлаждения будет соответствовать по эффективности необслуживаемым СЖО. При этом она будет лишена недостатков традиционных жидкостных систем, таких как шум и вибрация помпы или риск её механического отказа.

Однако полностью бесшумной такую систему назвать нельзя, поскольку её радиатор оснащён двумя вентиляторами. Кроме того, принцип естественной конвекции накладывает ограничения на расположение радиатора: теплообменник с вентиляторами должен устанавливаться под верхней панелью корпуса, а трубки, по которым циркулирует рабочая жидкость, должны иметь определённый угол наклона в средней части, чтобы не препятствовать циркуляции. В отличие от этой системы, обычные необслуживаемые СЖО можно устанавливать как в верхней части корпуса, так и в передней, при условии, что часть радиатора с соединительными трубками располагается выше уровня помпы на CPU.

Тем не менее, большинство современных корпусов для ПК разрабатываются с учётом наличия верхней вентиляции, а радиатор/конденсаторный блок системы охлаждения Noctua по своим размерам напоминает стандартный радиатор СЖО типоразмера 280 мм. В теории он должен поместиться даже в некоторые системы малого форм-фактора.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск дожал рекламщиков: X завершила громкую войну со Всемирной федерацией рекламодателей 5 ч.
Эксперты оценили зрелость ИИ-инфраструктуры российских компаний: бизнесу не хватает кадров и GPU-мощностей 5 ч.
Subnautica 2 обеспечила Krafton рекордный второй квартал и первую половину 2026 года, несмотря на судебную драму 9 ч.
Microsoft заявила, что сбой в сервисах Xbox не должен был заблокировать доступ к играм на дисках — компания изучает инцидент 9 ч.
Gemini научился обрабатывать комментарии в «Google Документах» 9 ч.
Capcom на фоне успеха Pragmata фактически подтвердила Pragmata 2 10 ч.
Google закрыла отмеченный Нобелевской премией проект AlphaFold — Gemini важнее 11 ч.
Хакеры сменили приоритеты при атаках на бизнес 12 ч.
«Яндекс» сообщил о росте выручки B2B Tech на 29 % и занялся оптимизаций инфраструктуры 13 ч.
Илон Маск анонсировал два подряд больших обновления ИИ-модели Grok 14 ч.
Seagate заранее распродала все накопители вплоть до 2028 года 4 ч.
Новая статья: Обзор SSD-накопителя WD Blue SN5100: QLC больше не пугает 4 ч.
OpenAI приоткрыла планы на собственные гаджеты — компания готовит целую линейку устройств 4 ч.
Eurocase выпустила корпуса 2751 с трёхсторонним панорамным остеклением 5 ч.
Seagate распродала почти все HDD, которые выпустит до 2028 года — и раскрыла сроки выхода 50-Тбайт накопителей 5 ч.
Ferrari выполнила годовой план продаж спорного электромобиля Luce — он стал популярен в Китае 8 ч.
Раскрыты характеристики грядущего флагманского чипа Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro от Qualcomm 8 ч.
Видеокарты RTX 4060 от Gigabyte способны сами себя сжечь — ремонтники нашли скрытый дефект 8 ч.
Samsung нарастит производство оперативной памяти на 15 % — ради Apple и других клиентов 9 ч.
Нашумевшую ИИ-модель Kimi K3 обучали на чипах Nvidia Blackwell вопреки запретам США и Китая, но это не точно 11 ч.