Сегодня 24 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Noctua показала жидкостный кулер, который работает без помпы, и обозначила сроки его дебюта

Noctua планирует выпустить свою первую систему жидкостного охлаждения в 2026 году. Причём работать она будет по принципу термосифона, то есть без помпы. Об этом в разговоре с журналистами японского издания Hermitage Akihabara рассказал основатель компании Роланд Моссиг (Roland Mossig). Прототип такой системы охлаждения Noctua демонстрировала на выставке Computex в прошлом году, а сейчас представила его на мероприятии в Японии.

 Источник изображений: Noctua / Hermitage Akihabara

Источник изображений: Noctua / Hermitage Akihabara

Согласно замыслу, нагревающаяся в водоблоке охлаждающая жидкость превращается в пар и под действием естественной конвекции поднимается по одной из трубок к теплообменнику (радиатору), на котором установлена пара вентиляторов типоразмера 120 мм. Там жидкость конденсируется, чтобы под действием всё той же конвекции после остывания вернуться по другой трубке к водоблоку на процессоре. Наличие помпы как у обычных систем жидкостного охлаждения здесь не предусмотрено. Всё движение жидкости обеспечивается исключительно за счёт естественной конвекции. Аналогичным образом работают тепловые трубки в компьютерных кулерах.

«Когда мы выпустим его, это будет продукт, который обеспечит производительность, которая удовлетворит наших клиентов», — сказал Моссиг, и добавил, что «если всё пойдет гладко, ожидается, что продукт будет запущен в продажу где-то в 2026 году».

По данным Noctua, благодаря запасу теплоёмкости, который обеспечивается поглощением тепла жидкостью до её испарения, подобная система охлаждения будет соответствовать по эффективности необслуживаемым СЖО. При этом она будет лишена недостатков традиционных жидкостных систем, таких как шум и вибрация помпы или риск её механического отказа.

Однако полностью бесшумной такую систему назвать нельзя, поскольку её радиатор оснащён двумя вентиляторами. Кроме того, принцип естественной конвекции накладывает ограничения на расположение радиатора: теплообменник с вентиляторами должен устанавливаться под верхней панелью корпуса, а трубки, по которым циркулирует рабочая жидкость, должны иметь определённый угол наклона в средней части, чтобы не препятствовать циркуляции. В отличие от этой системы, обычные необслуживаемые СЖО можно устанавливать как в верхней части корпуса, так и в передней, при условии, что часть радиатора с соединительными трубками располагается выше уровня помпы на CPU.

Тем не менее, большинство современных корпусов для ПК разрабатываются с учётом наличия верхней вентиляции, а радиатор/конденсаторный блок системы охлаждения Noctua по своим размерам напоминает стандартный радиатор СЖО типоразмера 280 мм. В теории он должен поместиться даже в некоторые системы малого форм-фактора.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про системы охлаждения

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакер поручил ИИ-агентам взламывать интернет-магазины — украдены данные более 600 тыс. банковских карт 3 ч.
YouTube запустит новые ИИ-функции для блогеров — дубляж в реальном времени, анализ привлекательности видео и динамические миниатюры 7 ч.
YouTube представил «Пользовательские ленты» — теперь алгоритм рекомендаций можно настроить простыми словами 7 ч.
Control Resonant оказалась на торрентах за день до официального релиза 8 ч.
В Steam вышла демоверсия Dopros — нелинейного симулятора допроса в тоталитарной антиутопии 9 ч.
Titan Quest 2 не вырвется из раннего доступа Steam и Epic Games Store в 2026 году — новый трейлер и дата выхода версии 1.0 10 ч.
Microsoft удалит три мини-приложения, которые ещё недавно автоматически устанавливала в Windows 11 с Microsoft 365 11 ч.
Valorant получил крупный патч 13.06: новое оружие, временный режим, улучшенный интерфейс и точная оценка эффективности игроков 12 ч.
Graveyard Keeper 2 стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами и уже обогнала первую часть по пиковому онлайну 12 ч.
Обнаружен вирус CLOSEDQUORUM, который после взлома Windows обращается за советами к ИИ 14 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера Scythe FUMA 3: а что там в Японии? 3 ч.
Китайская YMTC добилась запрета для Micron в Германии — под угрозой поставки 3D NAND 3 ч.
Microsoft представила планшет Surface Pro 12 и ноутбук Surface Laptop 13 на базе Snapdragon X2 Plus 3 ч.
Qualcomm представила платформу Snapdragon Sound Elite Gen 2 для автономных наушников с ИИ и Wi-Fi 6E 4 ч.
Logitech представила G Pro X3 Superstrike — флагманскую игровую мышь с бесконтактными переключателями и 135 часами работы 8 ч.
В России стартовали продажи Xiaomi Redmi Note 17, 17 Pro и 17 Pro Max с ёмкими батареями и повышенной прочностью — от 21 990 рублей 8 ч.
Geely представила сверхбыструю ИИ-зарядку для электромобилей — с 10 до 70 % менее чем за пять минут 8 ч.
Брюссель наконец запустит систему оценки экоустойчивости дата-центров Евросоюза 8 ч.
Amazon пытается вернуть специалистов по ИИ и облакам, которых недавно уволила 9 ч.
Быстрая починка корабля Crew Dragon позволит отправить на МКС экипаж Crew-13 с россиянином уже 1 октября 9 ч.