Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Создатель TikTok стал самым богатым человеком в Китае с состоянием в $57,5 млрд

Китайский предприниматель Чжан Имин (Zhang Yiming), основавший в 2012 году компанию ByteDance, владеющую сервисом коротких видео TikTok, впервые возглавил рейтинг богатейших людей Китая согласно индексу миллиардеров Bloomberg (Bloomberg Billionaires Index). По данным Bloomberg, его состояние составляет $57,5 млрд, увеличившись с начала года на $13,6 млрд.

 Источник изображения: Nik/unsplash.com

Источник изображения: Nik/unsplash.com

В первую тройку богатейших людей Китая также вошли Ма Хуатэн (Ma Huateng), основатель Tencent, которой принадлежит мессенджер WeChat с аудиторией 1,3 млрд человек ($56,6 млрд), и владелец поставщика питьевой воды Чжун Шаньшань (Zhong Shanshan) с состоянием $54,1 млрд.

В настоящее время Чжан занимает третье место в списке самых богатых людей Азии, уступая лишь Мукешу Амбани ($90,9 млрд) и Гаутаму Адани ($72,3 млрд) из Индии.

Чжан обязан своим состоянием компании ByteDance, в которой ему принадлежит 21 % акций. Её видеосервис TikTok насчитывает более 1 млрд пользователей, а число активных пользователей ИИ-чат-бота Doubao превышает 75 млн. В 2021 году Чжан покинул пост генерального директора ByteDance, а спустя несколько месяцев — и пост председателя совета директоров компании.

«Чжан отличается от предыдущих поколений миллиардеров “made in China” тем, что его бизнес более инновационный и ориентирован на глобальный рынок», — отметил Хао Гао (Hao Gao), директор Исследовательского центра глобального семейного бизнеса Университета Цинхуа.

«Самое главное, что мы не новостной бизнес, — сказал Чжан в интервью прессе в 2017 году. — Мы больше похожи на поисковую систему или платформу социальных сетей. Мы занимаемся действительно инновационной работой. Мы не копируем американские компании — ни в продуктах, ни в технологиях».

Тем временем ситуация с деятельностью TikTok в США по-прежнему остаётся неопределённой. Пятого апреля истекает срок, отведённый американскими властями на продажу местных активов TikTok как обязательное условие продолжения работы видеосервиса в стране. Одним из потенциальных участников сделки рассматривается Oracle. Эта компания могла бы предоставить гарантии безопасности и получить небольшую долю в новой американской компании, при этом, возможно, оставив контроль над ключевыми алгоритмами TikTok за ByteDance, сообщает Bloomberg News.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 20 мин.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 2 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 3 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 4 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 5 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 5 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 5 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 5 ч.
Фейковый сайт ИИ-бота Claude распространяет новый вредонос Beagle для Windows 5 ч.
Созданные с помощью ИИ сайты кишат уязвимостями — разработчики ИИ-сервисов валят всё на клиентов 7 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 10 мин.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 18 мин.
Компания Ploopy «отделила» культовый манипулятор TrackPoint от ноутбуков ThinkPad и превратила его в портативную мышь 2 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 2 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 5 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 5 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 6 ч.
200 Тфлопс в FP64: AMD поделилась первыми подробностями об Instinct MI430X 6 ч.
OnePlus представила смартфон Nord CE6 с батареей на 8000 мА·ч за $320 и модель Nord CE6 Lite подешевле 7 ч.
Google объяснила, как ИИ читает Gmail — и что делает с данными 7 ч.