Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Космический телескоп «Гайя» прекратил работу — его пытались выключить с января, но он сопротивлялся

Европейское космическое агентство сообщило о завершении работы космического телескопа «Гайя» (Gaia). Аппарат переведён на орбиту захоронения вокруг Солнца. В ESA надеются, что обсерватория больше никогда не заработает. Её отключение длилось около трёх месяцев и потребовало усилий всей команды, поскольку системы резервного запуска аппарата активно сопротивлялись этому процессу. Однако эта мера была вынужденной — у «Гайи» закончилось топливо, и она больше не могла вести научную работу.

 Художественное представление астрометрической обсерватории Gaia. Источник изображения: ESA

Художественное представление обсерватории Gaia. Источник изображения: ESA

«Сегодня я отвечала за “повреждение” процессорных модулей Gaia, чтобы убедиться, что после выключения космического аппарата бортовое программное обеспечение никогда не перезапустится», — поделилась переживаниями инженер по эксплуатации космических аппаратов Джулия Фортуно (Julia Fortuno).

«Нам пришлось разработать стратегию вывода [обсерватории] из эксплуатации, которая включала в себя систематическое отключение и деактивацию уровней резервирования, так долго защищавших Gaia, — добавил оператор «Гайи» Тьяго Ногейра (Tiago Nogueira). — Мы не хотим, чтобы в будущем она снова включилась и начала передавать данные, если на её солнечные панели попадёт солнечный свет».

Космическая обсерватория «Гайя» была запущена в 2013 году и выведена в точку Лагранжа L2 на расстояние около 1,5 млн км от Земли в её тени от Солнца. Сегодня в этом районе также находится телескоп «Джеймс Уэбб». В этой точке космические аппараты не остаются неподвижными — им необходимо регулярно корректировать своё положение в космосе и изменять ориентацию для выполнения научных задач. После исчерпания топлива для этих манёвров «Гайя» могла представлять угрозу другим аппаратам, поэтому её перевели на орбиту захоронения.

Обсерваторию переместили с научной орбиты в точке Лагранжа L2 на орбиту вокруг Солнца, что минимизирует вероятность её сближения с Землёй на расстояние менее 10 млн км в течение как минимум следующего столетия. По словам членов команды, это произошло 27 марта 2025 года в ходе последнего включения двигателей космического аппарата.

За время своей работы «Гайя» собрала колоссальное количество данных о звёздах нашей галактики. Она создала динамическую трёхмерную карту Млечного Пути, определяя расстояния до звёзд и вектор их движения. На основе собранной информации были опубликованы три крупных набора данных — в 2016, 2018 и 2022 годах. Четвёртый выпуск состоится в 2026 году, а финальный пятый — в 2030 году. Полученные данные останутся актуальными как минимум до конца 2030-х годов и будут активно использоваться в научных исследованиях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 10 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 19 ч.
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 19 ч.
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 20-06 23:31
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 20-06 16:30
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 20-06 16:20
Сооснователь Ubisoft Клод Гиймо погиб в авиакатастрофе во Франции 20-06 15:14
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 20-06 12:34
Microsoft обнаружила новый вредонос для кражи криптовалюты, распространяемый на USB-накопителях 20-06 12:19