Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Космический телескоп «Гайя» прекратил работу — его пытались выключить с января, но он сопротивлялся

Европейское космическое агентство сообщило о завершении работы космического телескопа «Гайя» (Gaia). Аппарат переведён на орбиту захоронения вокруг Солнца. В ESA надеются, что обсерватория больше никогда не заработает. Её отключение длилось около трёх месяцев и потребовало усилий всей команды, поскольку системы резервного запуска аппарата активно сопротивлялись этому процессу. Однако эта мера была вынужденной — у «Гайи» закончилось топливо, и она больше не могла вести научную работу.

 Художественное представление астрометрической обсерватории Gaia. Источник изображения: ESA

Художественное представление обсерватории Gaia. Источник изображения: ESA

«Сегодня я отвечала за “повреждение” процессорных модулей Gaia, чтобы убедиться, что после выключения космического аппарата бортовое программное обеспечение никогда не перезапустится», — поделилась переживаниями инженер по эксплуатации космических аппаратов Джулия Фортуно (Julia Fortuno).

«Нам пришлось разработать стратегию вывода [обсерватории] из эксплуатации, которая включала в себя систематическое отключение и деактивацию уровней резервирования, так долго защищавших Gaia, — добавил оператор «Гайи» Тьяго Ногейра (Tiago Nogueira). — Мы не хотим, чтобы в будущем она снова включилась и начала передавать данные, если на её солнечные панели попадёт солнечный свет».

Космическая обсерватория «Гайя» была запущена в 2013 году и выведена в точку Лагранжа L2 на расстояние около 1,5 млн км от Земли в её тени от Солнца. Сегодня в этом районе также находится телескоп «Джеймс Уэбб». В этой точке космические аппараты не остаются неподвижными — им необходимо регулярно корректировать своё положение в космосе и изменять ориентацию для выполнения научных задач. После исчерпания топлива для этих манёвров «Гайя» могла представлять угрозу другим аппаратам, поэтому её перевели на орбиту захоронения.

Обсерваторию переместили с научной орбиты в точке Лагранжа L2 на орбиту вокруг Солнца, что минимизирует вероятность её сближения с Землёй на расстояние менее 10 млн км в течение как минимум следующего столетия. По словам членов команды, это произошло 27 марта 2025 года в ходе последнего включения двигателей космического аппарата.

За время своей работы «Гайя» собрала колоссальное количество данных о звёздах нашей галактики. Она создала динамическую трёхмерную карту Млечного Пути, определяя расстояния до звёзд и вектор их движения. На основе собранной информации были опубликованы три крупных набора данных — в 2016, 2018 и 2022 годах. Четвёртый выпуск состоится в 2026 году, а финальный пятый — в 2030 году. Полученные данные останутся актуальными как минимум до конца 2030-х годов и будут активно использоваться в научных исследованиях.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про на острие науки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сердечко, огонь и смех до слёз: названы самые популярные смайлики у россиян 2 ч.
GTA VI стоила меньше $1,5 миллиарда долларов, а следующий проект Rockstar не придётся ждать восемь лет — подробности разработки главной игры 2026 года 3 ч.
В киберпанковый экшен-платформер Replaced сыграли 900 тысяч человек, а игра получила дату релиза на Android 4 ч.
В Рунете снова произошёл массовый сбой — россияне пожаловались на проблемы с Mail.ru, Ozon и другими сервисами 4 ч.
Сооснователь Rockstar объяснил, почему Max Payne 3 стала его личным провалом 7 ч.
Спустя месяц Bethesda починила графику в The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered на Switch 2, которую сама же и испортила 7 ч.
«Прозвище Levelord он получил не просто так»: умер легендарный дизайнер уровней Duke Nukem 3D и Sin Ричард Грей 9 ч.
Microsoft в ответ на всплеск ИИ-модов и портов сформировала команду Xbox Labs для исследования новых технологий создания игр 10 ч.
Anthropic просит апелляционный суд повторно рассмотреть дело о споре с Пентагоном 10 ч.
Разработчик бесплатного клона Photoshop взялся за воссоздание Microsoft Office 11 ч.
В «Ростелекоме» заявили о необходимости создания дата-центров «судного дня» 2 мин.
С 2024 года количество пожаров и отключений электропитания ЦОД выросло более чем вдвое 42 мин.
Apple и OpenAI дошли до суда в споре о краже коммерческих тайн 2 ч.
Fairphone представила ремонтопригодные наушники-затычки Fairbuds 2 — они компактнее и работают почти вдвое дольше 2 ч.
TCL замахнулась на OLED-мониторы с частотой 700 Гц — но придётся подождать до 2028 года 3 ч.
Память не перестаёт дорожать — комплект DDR5-6000 объёмом 32 Гбайт в США теперь стоит $450 3 ч.
Gigabyte представила в России 16-дюймовый игровой ноутбук Eagle с Ryzen 5 и RTX 4050 3 ч.
Санкции подталкивают CXMT к переходу на память с вертикальными транзисторами — Samsung и SK hynix не торопятся 3 ч.
NVIDIA анонсировала новые инвестиции в стартапы Франции на фоне вложений $10 млрд в технологическую экосистему всей Европы 4 ч.
Чиповый бум набирает обороты: расходы на оборудование для фабрик выросли до $149 млрд и на этом не остановятся 5 ч.