Сегодня 08 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россия заняла третье место в мире по объёму вредоносного бот-трафика

Компания StormWall, работающая в сфере информационной безопасности, провела глобальное исследование вредоносного бот-трафика по итогам 2024 года. В результате было установлено, что в прошлом году лидером по объёму вредоносного бот-трафика были США с долей 36,2 % от общего объёма. В первую тройку также вошли Германия и Россия с долей 7,4 % и 3,8 % соответственно.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Четвёртое место по объёму вредоносного бот-трафика занимает Сингапур с долей 3,6 %, следом за которым идут Китай (3,1 %), Нидерланды (2,8 %), Великобритания (2,6 %), Иран (2,3 %), Франция (2,1 %) и Япония (1,8 %). Повышенный уровень бот-трафика фиксируется в Бразилии, Ирландии, Индии, Индонезии, Гонконге, Канаде, Вьетнаме, Южной Корее, Финляндии и Австралии. Эти страны достигли высокого уровня развития технологий, поэтому проблема вредоносного бот-трафика для них не является новой.

Высокие показатели бот-трафика в США, Германии и России специалисты связывают с тем, что использование ботов по-прежнему приносит прибыль киберпреступникам. Чаще всего злоумышленники используют ботов для мошенничества с SMS-сообщениями, парсинга, тестирования платёжных карт, захвата учётных записей, злоупотребления баллами лояльности и др. Зачастую боты объединяются в ботнеты и используются для проведения DDoS-атак против разных компаний. Ботнеты могут состоять из десятков и даже сотен тысяч заражённых устройств. Отмечается, что инструменты для проведения кампаний с использованием ботнетов стали более доступными, поэтому злоумышленники их активно используют.

По данным StormWall, объём вредоносного бот-трафика продолжает расти быстрыми темпами каждый год, что вызывает серьёзные опасения. Исследование показало, что в 2024 году этот показатель вырос на 86 % по сравнению с предыдущим годом. По мнению экспертов, количество ботов продолжит расти, поэтому компании должны уметь противостоять им.

«Мы видим, что количество вредоносных ботов в мире стремительно растёт. Можно сказать, что они постепенно захватывают нашу планету. Хакеры активно используют ботов для запуска кибератак, и в будущем более активное использование ИИ злоумышленниками только ухудшит ситуацию. Российским компаниям необходимо использовать решения, которые могли бы предотвратить угрозы, исходящие от ботов, но в то же время, были бы незаметны для пользователей. Это позволило бы компаниям продолжить успешное развитие бизнеса и избежать многих проблем», — считает глава и основатель StormWall Рамиль Хантимиров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Цукерберг заявил, что ИИ сможет решить проблему одиночества и заменить психолога 5 ч.
Apple добавит в Safari ИИ-поиск на фоне падения популярности поисковика Google 5 ч.
Electronic Arts пока не видит причин повышать стоимость игр до $80, несмотря на пример Microsoft и Nintendo 6 ч.
Шутер La Quimera от бывших разработчиков Metro без предупреждения ворвался в ранний доступ Steam 8 ч.
Энтузиаст возродил «Скрепыша» из старого Microsoft Office в виде ИИ-ассистента 9 ч.
Sony открыла новую внутреннюю студию для создания игр-сервисов — в teamLFG вошли ветераны разработки Halo, League of Legends, Fortnite и Roblox 9 ч.
Вышла операционная система «Альт Рабочая станция К» 11.0: Wayland по умолчанию и мегавыпуск KDE Plasma 6 10 ч.
Моддеры запустили классическую Doom внутри Zelda 64: Recompiled — неофициального порта The Legend of Zelda: Majora's Mask на ПК 10 ч.
Ядро Linux лишится поддержки процессоров Intel 486 и ранних 586 11 ч.
Магия, романтика и приключения: симулятор жизни в мире японских духов Tales of Seikyu готовится к выходу в раннем доступе Steam 14 ч.
Новая статья: Обзор процессорных кулеров Ocypus Iota A40 BK и Delta A40 WH ARGB 4 ч.
Китайцы раздобыли чип от Nintendo Switch 2 с графикой Ampere и оценили его производительность 4 ч.
MSI представила игровой 4K-монитор MAG 272UP QD-OLED X24 с частотой обновления 240 Гц 5 ч.
Intel исправила ещё одну проблему, приводившую к нестабильной работе Raptor Lake 6 ч.
Публичный Wi-Fi стал спасением для москвичей на время перебоев мобильной связи 8 ч.
В Москве предупредили о перебоях в работе сотовой связи и сервисов — Кремль призвал отнестись с пониманием 9 ч.
Советская станция «Космос-482» рухнет на Землю 9–10 мая — она никому не навредит, уверены в «Роскосмосе» 10 ч.
AMD получила рекордную квартальную выручку, но ожидает до $1,5 млрд потерь из-за экспортных ограничений США 10 ч.
Amazon Zoox отозвала ПО для своих роботакси после ДТП в Лас-Вегасе 11 ч.
Крупнейший производитель iPhone начнёт выпускать электромобили Mitsubishi 12 ч.
Включить темный режим