Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупнейший производитель iPhone начнёт выпускать электромобили Mitsubishi

Тайваньский контрактный производитель электроники Foxconn, являющийся крупнейшим в мире сборщиком iPhone, обозначил своё присутствие в автомобильной промышленности, заключив соглашение на производство электромобилей для японской Mitsubishi Motors.

 Источник изображения: foxtronev.com

Источник изображения: foxtronev.com

Foxtron, дочерняя компания тайваньского электронного гиганта, разработает и займётся выпуском электромобиля под маркой Mitsubishi для рынков Австралии и Новой Зеландии, говорится в подписанном двумя сторонами меморандуме о взаимопонимании. Сделка является удачей для Foxconn, которая с 2019 года стремилась стать полноценным игроком в автопроме; это также поворотный момент для самого автопрома, где производство собственными силами традиционно служило залогом конкурентного преимущества.

Foxtron намеревается ускорить разработку электромобилей за счёт стандартных платформ и компонентов; компания рассчитывает «на сотрудничество, которое будет дополнять обе стороны и способствовать расширению бизнеса». Mitsubishi Motors отчаянно стремится противостоять доминированию китайских электромобилей, которое только растёт; японский производитель сделал ставку на подключаемые гибриды, которые заряжаются, как электромобили, но располагают двигателями внутреннего сгорания в качестве резервных. Новый электромобиль, о создании и производстве которого договорились две стороны, выйдет на рынок Австралии во второй половине 2026 года — он будет выпускаться на Тайване.

Ранее Foxconn пыталась договориться с Renault о покупке доли в Nissan — активы крупного японского производителя представлялись ей способом выйти на автомобильный рынок, но тогда тайваньский производитель не смог добиться своего. Nissan является вторым по величине акционером Mitsubishi, так что новая сделка открывает перед Foxconn новый способ развить связи. Mitsubishi же заявила, что для укрепления своей линейки электрического автотранспорта намеревается заручиться поддержкой Nissan и Renault — своих партнёров по альянсу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кодзима сравнил достижения игроков Death Stranding 2: On the Beach с результатами лунной миссии Artemis II 22 мин.
Panasonic создала защищённые QR-коды — их нельзя считать какими попало устройствами 2 ч.
В «Google Фото» появились новые инструменты ретуши фотографий «одним махом» 3 ч.
Моддер прокачал графику Dark Souls 2 с помощью трассировки пути — вышла новая бета-версия DS2LightingEngine 3 ч.
Instagram стал превращать цветные фото в чёрно-белые — разработчики уже выявили причину бага 4 ч.
«Слышу об этом впервые»: сценарист сериала Mass Effect опроверг слухи о переработке шоу для «негеймеров» 4 ч.
Ностальгия пользуется спросом: нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire показал «крайне успешный» старт и порадовал издателя продажами 7 ч.
«Чёрт, выглядит великолепно»: утечка кадров из трейлера Assassin’s Creed Black Flag Resynced впечатлила фанатов 8 ч.
Meta тестирует WhatsApp Plus — подписку, которая добавляет косметические улучшения 17 ч.
В Steam и VK Play вышла «Былина» — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов 18 ч.
Машины получат цветное 3D-зрение без камер: китайская Hesai представила лидар нового поколения 37 мин.
Samsung показала домашнего робота Project Luna, который «переносит» ИИ между устройствами 52 мин.
Китай снова запнулся при запуске производства HBM3 — планы по ИИ-ускорителям под угрозой 57 мин.
Xiaomi выпустила беспроводные наушники Redmi Buds 8 с шумоподавлением и автономностью до 44 часов за $33 2 ч.
Sennheiser представила закрытые профессиональные наушники HD 480 Pro за $479 2 ч.
Asus представила профессиональный монитор ProArt Display OLED PA32USD — 4K с 240 Гц, 12G-SDI, Thunderbolt 4 и встроенный колориметр 2 ч.
Технологический сбор на электронику в России окажется ниже ожидаемого— подорожают даже стационарные телефоны 2 ч.
После IPO Илон Маск сохранит контроль над SpaceX — в прошлом году он купил акций на $1,4 млрд 2 ч.
TP-Link заверила власти США, что является американской компанией, чтобы её роутеры не запрещали в США 2 ч.
Xiaomi представила смартфон Poco M8s 5G с батареей на 7000 мА·ч по цене от $189 3 ч.