Сегодня 10 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупнейший производитель iPhone начнёт выпускать электромобили Mitsubishi

Тайваньский контрактный производитель электроники Foxconn, являющийся крупнейшим в мире сборщиком iPhone, обозначил своё присутствие в автомобильной промышленности, заключив соглашение на производство электромобилей для японской Mitsubishi Motors.

 Источник изображения: foxtronev.com

Источник изображения: foxtronev.com

Foxtron, дочерняя компания тайваньского электронного гиганта, разработает и займётся выпуском электромобиля под маркой Mitsubishi для рынков Австралии и Новой Зеландии, говорится в подписанном двумя сторонами меморандуме о взаимопонимании. Сделка является удачей для Foxconn, которая с 2019 года стремилась стать полноценным игроком в автопроме; это также поворотный момент для самого автопрома, где производство собственными силами традиционно служило залогом конкурентного преимущества.

Foxtron намеревается ускорить разработку электромобилей за счёт стандартных платформ и компонентов; компания рассчитывает «на сотрудничество, которое будет дополнять обе стороны и способствовать расширению бизнеса». Mitsubishi Motors отчаянно стремится противостоять доминированию китайских электромобилей, которое только растёт; японский производитель сделал ставку на подключаемые гибриды, которые заряжаются, как электромобили, но располагают двигателями внутреннего сгорания в качестве резервных. Новый электромобиль, о создании и производстве которого договорились две стороны, выйдет на рынок Австралии во второй половине 2026 года — он будет выпускаться на Тайване.

Ранее Foxconn пыталась договориться с Renault о покупке доли в Nissan — активы крупного японского производителя представлялись ей способом выйти на автомобильный рынок, но тогда тайваньский производитель не смог добиться своего. Nissan является вторым по величине акционером Mitsubishi, так что новая сделка открывает перед Foxconn новый способ развить связи. Mitsubishi же заявила, что для укрепления своей линейки электрического автотранспорта намеревается заручиться поддержкой Nissan и Renault — своих партнёров по альянсу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Перестроили многое с нуля»: новые подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от авторов Rogue Trader 2 ч.
Amazon планирует инвестировать миллиарды долларов в ИИ-стартап Anthropic 2 ч.
Финансовый отчёт Arkane Studios раскрыл, когда выйдет боевик Marvel’s Blade от создателей Deathloop и Dishonored 3 ч.
Snoop Dogg выпустил трек про Telegram — миллион его NFT-подарков разлетелся за считанные минуты 4 ч.
Microsoft похвасталась, что сэкономила $500 млн с помощью ИИ в прошлом году, — а в этом уволила 15 000 сотрудников 4 ч.
Дополнение к «Смуте» превратилось в отдельную игру — дата выхода и скриншоты приключенческого боевика «Земский собор» 4 ч.
Безинтернетный мессенджер Bitchat от основателя Twitter провалил первую проверку безопасности 4 ч.
Биткоин рекордно подорожал до $112 000 — в том числе благодаря Nvidia 4 ч.
Bethesda приступила к улучшению производительности The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — в Steam вышла бета-версия патча 1.2 4 ч.
Meta купила главу разработки ИИ Apple за $200 млн — даже Тим Кук получает меньше 5 ч.