Сегодня 27 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Airbus создаст замену российскому модулю «Казачок» для доставки ровера ExoMars на Марс

Компания Airbus Defence and Space сообщила, что выиграла контракт на строительство посадочного модуля для доставки европейского марсохода на Красную планету. Первоначально марсоход должны были доставить на Марс посадочный модуль и ракета «Роскосмоса». Однако геополитическая ситуация внесла коррективы в эти планы, и в 2022 году европейцы разорвали контракт с российскими партнёрами.

 Источник изображения: Airbus Defence and Space

Источник изображения: Airbus Defence and Space

Марсоход «Розалинд Франклин» (Rosalind Franklin) должен был быть доставлен к Марсу российской ракетой «Протон». Для его посадки на поверхность была создана спускаемая платформа «Казачок». Разрыв сотрудничества оставил ESA с марсоходом, а «Роскосмос» — с платформой. В Европе пытались привлечь NASA к доставке аппарата, но у американского агентства были собственные сложности.

В прошлом году ESA нашло приемлемое решение для продолжения миссии ExoMars. Был заключён контракт с компанией Thales Alenia Space на сумму €522 млн ($565 млн). Airbus выступает в качестве субподрядчика по этому контракту. Сумма, которую компания получит за свою часть работ, не уточняется.

Если всё пойдёт по плану, запуск марсохода состоится в 2028 году, а посадка на Марс — в 2030 году. NASA всё же примет участие в проекте: агентство предоставит радиоизотопные нагреватели для марсохода, чтобы его бортовые приборы не замёрзли во время работы на поверхности планеты, а также тормозные двигатели для посадочной платформы. Поскольку вывоз радиоактивных материалов из США запрещён, запуск марсохода будет производиться с территории этой страны. Контракт на запуск пока не заключён.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Абеляр, лайкни это видео»: Owlcat заинтриговала фанатов Warhammer 40,000: Rogue Trader тизером аддона The Infinite Museion с Тразином Неисчислимым 46 мин.
Microsoft представила Copilot Tasks — ИИ-агента для выполнения задач в фоне 59 мин.
Глава Warner Bros. Games намекнул, когда выйдет Hogwarts Legacy 2 2 ч.
Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля 3 ч.
Resident Evil Requiem стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами и новым рекордом для серии 3 ч.
Приземлённый боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause выйдет уже совсем скоро — новый трейлер и дата релиза 5 ч.
AMD инвестирует в Nutanix $250 млн и создаст совместную платформу для агентного ИИ 15 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resident Evil Requiem и Marathon 16 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Resident Evil Requiem 17 ч.
Жертвы перестали платить хакерам: уровень выплат упал до исторического минимума, хотя атак стало намного больше 17 ч.
Ford придумала платный багажник — франк в Mustang Mach-E стал опцией за $495 16 мин.
Samsung подтвердила — в подорожании смартфонов Galaxy S26 виновата память 2 ч.
ASML заявила о готовности High-NA EUV к серийному производству ангстремных чипов 2 ч.
Qualcomm переманила главу полупроводникового производства Intel Foundry 2 ч.
Samsung разочаровалась в сверхтонких смартфонах после провала Galaxy S25 Edge — трёхстворчатого TriFold 2 тоже пока не будет 3 ч.
Ракетный двигатель для ракеты «Ангара» создали на лазерном 3D-принтере — быстрее и в 2,5 раза дешевле 3 ч.
Начинает сбываться пророчество о том, что из-за кризиса памяти не все производители переживут 2026 год — Meizu на грани банкротства 3 ч.
Nimbus Data представила универсальную All-Flash СХД FlashMax 4 ч.
Стартап MatX, намеренный конкурировать с NVIDIA, привлёк $500 млн инвестиций 4 ч.
«Железо» вместо алюминия: американская Alcoa продаст свои металлургические заводы строителям ЦОД 4 ч.