Сегодня 01 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первый пуск немецкой ракеты-носителя Spectrum закончился её кувырком и крушением

Немецкая аэрокосмическая компания Isar Aerospace сегодня провела первый запуск своей ракеты-носителя Spectrum. Однако спустя несколько секунд после старта ракета потеряла управление и упала на Землю. Запуск был осуществлён с космодрома Аннёйа на севере Норвегии в 13:30 мск.

 Источник изображений: Isar Aerospace/NASASpaceFlight.com

Источник изображений: Isar Aerospace/NASASpaceFlight.com

После старта ракета устремилась в небо и спустя примерно 25 секунд совершила манёвр, который должен был помочь ей набрать высоту. Ещё через несколько секунд носитель перевернулся в воздухе и начал снижаться. В это время веб-трансляция пуска прервалась, но через некоторое время был слышен звук взрыва. На видео норвежского издания VG видно, как ракета падает вблизи стартовой площадки, после чего взрывается.

Тестовый полёт проходил под названием Going Full Spectrum и не предполагал наличие полезной нагрузки. Вице-президент Isar Aerospace Александр Даллоно (Alexandre Dalloneau) перед стартом отметил, что целью миссии является проверка всех компонентов и систем ракеты. Он подчеркнул, что независимо от исхода испытательного полёта миссия станет важным шагом для компании и её партнёра — космодрома Аннёйа.

 Источник изображений: Isar Aerospace/NASASpaceFlight.com

Генеральный директор Isar Aerospace Даниэль Метцлер (Daniel Metzler) прокомментировал запуск спустя час после пуска: «Какой полёт! Сегодня во время первого запуска мы добились чистого старта, 30 секунд полёта и, что немаловажно, не уничтожили стартовую площадку».

Напомним, двухступенчатая ракета-носитель Spectrum предназначена для доставки до 1000 кг груза на низкую околоземную орбиту или до 700 кг груза на солнечно-синхронную орбиту. На первой ступени носителя используются девять двигателей Aquila, работающих на жидком кислороде и жидком пропане. Вторая ступень оснащена одним двигателем Aquila, оптимизированным для работы в космосе. К настоящему моменту Isar привлекла свыше $430 млн инвестиций. Руководство компании перед пуском заявило, что вторая и третья ракеты Spectrum находятся в производстве.

Isar не единственная европейская компания, занимающаяся разработкой малых ракет-носителей. Немецкая компания Rocket Factory Augsburg готовится к проведению первого пуска своей ракеты RFA One с космодрома на Шетландских островах в Шотландии. В августе прошлого года компания проводила статические испытания первой ступени, во время которых она взорвалась.

Неудача Isar произошла вскоре после того, как Европейское космическое агентство (ESA) объявила конкурс, в рамках которого будут выделяться средства на поддержку аэрокосмических компаний в регионе. Ранее на этой неделе был дан старт конкурсу European Launcher Challenge, в котором могут участвовать европейские компании, предлагающие услуги по проведению космических пусков или строительству ракет-носителей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 4 мин.
Издателем Heroes of Might & Magic: Olden Era стала компания, которая до сих пор продаёт игры в России — новый геймплейный трейлер 31 мин.
Новый план Huawei по «захвату мира»: компания открыла исходный код своих ИИ-моделей 2 ч.
«Базальт СПО» приглашает на XXI конференцию разработчиков свободных программ 2 ч.
Чрезмерное регулирование тормозят инновации в Европе, заключили в Google 2 ч.
Обнаружено самое любимое число ИИ — и это не 42 3 ч.
Cloudflare закрыла ИИ-краулерам бесплатный доступ к сайтам — за сбор данных теперь придётся платить 3 ч.
МТС Web Services запустила B2B-платформу MWS Data с ИИ-агентами для работы с большими данными 4 ч.
Electronic Arts опубликовала тизер первой за 16 лет новой NCAA March Madness — 2K тоже дразнит фанатов возвращением в игру 4 ч.
Будущее Halo прояснится в октябре, и фанаты «не захотят пропускать» это 5 ч.