Сегодня 25 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Билл Гейтс хотел бы превратить Microsoft в ИИ-компанию и заработать миллиарды на «эскизных идеях»

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) рассказал о том, как, по его мнению, софтверному гиганту следовало бы вести конкуренцию с OpenAI и Google, спустя 50 лет на рынке программного обеспечения. Если бы путешествия во времени были бы реальностью, то миллиардер вернулся бы на несколько лет назад, чтобы превратить Microsoft в компанию, ориентированную на искусственный интеллект.

 Источник изображения: NBC / Getty Images

Источник изображения: NBC / Getty Images

Microsoft можно назвать одной из самых успешных компаний за всю историю. В пользу этого говорит то, что не так давно софтверный гигант становился самой дорогой компанией мира, обгоняя по капитализации Apple и Nvidia, чему способствовал облачный бизнес и, очевидно, достижения в сфере ИИ.

По всей видимости, Гейтс поделился своими идеями о возможных путях дельнейшего развития компания в связи с тем, что в этом году Microsoft исполняется 50 лет. Он даже предположил, что мог бы создать Microsoft заново в качестве компании, занимающейся разработками в сфере ИИ, чтобы противостоять на рынке OpenAI и Google. Миллиардер уже высказывал подобные мысли и прежде. «Сегодня кто-то может собрать миллиарды долларов для новой компании по созданию искусственного интеллекта, имея лишь несколько эскизных идей», — заявил Гейтс во время беседы с журналистами CNBC в прошлом году.

Билл Гейтс признал, что для запуска новой ИИ-компании потребуется огромная сумма денег, но она имеет шансы догнать OpenAI, которая уже два года является лидером в сегменте ИИ. Интересно, что Гейтс хочет занять уникальную нишу в сфере ИИ, чтобы удовлетворить конкретные потребности, в отличие от постоянно появляющихся новых стартапов, многие из которых нацелены на создание «общего искусственного интеллекта» (AGI).

Несмотря на то, что ИИ открывает большие перспективы, Гейтс уверен, что масштабировать успех Microsoft будет практически невозможно. Он добавил, что ИИ открывает новые возможности для начинающих стартапов, которым для успеха необходимо изучить ландшафт и определить свою нишу. Миллиардер считает, что успех Microsoft связан частично с его верой в разработку программного обеспечения, однако в случае с ИИ Гейтс сомневается, что удастся добиться аналогичного результата. «Просто верить в ИИ — это не так уж уникально. Поэтому мне потребуется выработать какой-то уникальный взгляд на то, как разрабатывать ИИ-системы, что-то такое, чего не понимали другие люди», — сказал Гейтс.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic бросает вызов Gemini 3: представлена мощная ИИ-модель Opus 4.5 и инструмент для покорения Excel 2 ч.
Маск ударил по фабрикам троллей: X начала показывать местоположение аккаунтов 3 ч.
Календарь релизов 24 – 30 ноября: Of Ash and Steel, Project Motor Racing и Hail to the Rainbow 4 ч.
В Steam стартовала распродажа «Чёрная пятница» и голосование за лучшие игры 2025 года 4 ч.
Внедрение облачных технологий увеличивает прибыль компаний, показало исследование Yandex B2B Tech и «Яков и Партнёры» 4 ч.
Научно-фантастическое выживание StarRupture от авторов Green Hell скоро дадут попробовать с друзьями — анонсировано кооперативное тестирование 6 ч.
Дископанковый шутер RetroSpace в духе System Shock получил новый геймплейный трейлер и сроки выхода 8 ч.
Meta «похоронила» исследование о вреде соцсетей — теперь в суде ответят и она, и TikTok, и Google 8 ч.
Российская служба каталогов ALD Pro дополнилась ИИ-помощником для системных администраторов 9 ч.
Амбициозный шутер Ferocious отправит игроков выживать и управлять динозаврами — геймплейный трейлер и дата выхода 13 ч.
Новая статья: Тестируем DDR5-6000 CL26 — память, которой не хватало Ryzen 23 мин.
Honor представила смарт-часы Watch X5 в стиле Apple Watch со 120 спортивными режимами за $63 2 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Chieftec Night Hunter: всё что нужно и ничего лишнего 3 ч.
Россияне стали реже менять смартфоны и всё чаще выбирают дешёвую электронику 3 ч.
Amazon показала антенну Leo Ultra для спутникового интернета на 1 Гбит/с — в 2,5 раза быстрее Starlink 3 ч.
Steam Machine дешёвой не будет: Valve не станет продавать мини-ПК себе в убыток по консольной модели 5 ч.
Дешевле купить PS5: из-за дефицита комплект DDR5 на 64 Гбайт взлетел до $600 6 ч.
Джони Айв и Сэм Альтман создали прототип совместного ИИ-устройства, но никому его не показали 6 ч.
Qualcomm «убила» Arduino — теперь это не открытая DIY-платформа, а корпоративный сервис 6 ч.
MSI выпустила игровой монитор MAG 274QPF X32 — 1440p, 320 Гц и консольный режим 7 ч.