Сегодня 25 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Билл Гейтс хотел бы превратить Microsoft в ИИ-компанию и заработать миллиарды на «эскизных идеях»

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) рассказал о том, как, по его мнению, софтверному гиганту следовало бы вести конкуренцию с OpenAI и Google, спустя 50 лет на рынке программного обеспечения. Если бы путешествия во времени были бы реальностью, то миллиардер вернулся бы на несколько лет назад, чтобы превратить Microsoft в компанию, ориентированную на искусственный интеллект.

 Источник изображения: NBC / Getty Images

Источник изображения: NBC / Getty Images

Microsoft можно назвать одной из самых успешных компаний за всю историю. В пользу этого говорит то, что не так давно софтверный гигант становился самой дорогой компанией мира, обгоняя по капитализации Apple и Nvidia, чему способствовал облачный бизнес и, очевидно, достижения в сфере ИИ.

По всей видимости, Гейтс поделился своими идеями о возможных путях дельнейшего развития компания в связи с тем, что в этом году Microsoft исполняется 50 лет. Он даже предположил, что мог бы создать Microsoft заново в качестве компании, занимающейся разработками в сфере ИИ, чтобы противостоять на рынке OpenAI и Google. Миллиардер уже высказывал подобные мысли и прежде. «Сегодня кто-то может собрать миллиарды долларов для новой компании по созданию искусственного интеллекта, имея лишь несколько эскизных идей», — заявил Гейтс во время беседы с журналистами CNBC в прошлом году.

Билл Гейтс признал, что для запуска новой ИИ-компании потребуется огромная сумма денег, но она имеет шансы догнать OpenAI, которая уже два года является лидером в сегменте ИИ. Интересно, что Гейтс хочет занять уникальную нишу в сфере ИИ, чтобы удовлетворить конкретные потребности, в отличие от постоянно появляющихся новых стартапов, многие из которых нацелены на создание «общего искусственного интеллекта» (AGI).

Несмотря на то, что ИИ открывает большие перспективы, Гейтс уверен, что масштабировать успех Microsoft будет практически невозможно. Он добавил, что ИИ открывает новые возможности для начинающих стартапов, которым для успеха необходимо изучить ландшафт и определить свою нишу. Миллиардер считает, что успех Microsoft связан частично с его верой в разработку программного обеспечения, однако в случае с ИИ Гейтс сомневается, что удастся добиться аналогичного результата. «Просто верить в ИИ — это не так уж уникально. Поэтому мне потребуется выработать какой-то уникальный взгляд на то, как разрабатывать ИИ-системы, что-то такое, чего не понимали другие люди», — сказал Гейтс.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft позволит бесконечно откладывать обновления Windows 11 в течение 35-дневного периода 5 мин.
Google инвестирует в Anthropic $40 млрд и предоставит 5 ГВт вычислительных мощностей на фоне обострившейся ИИ-гонки 6 ч.
Новая статья: Mouse: P.I. For Hire — чёрно-белый Doom с мышами. Рецензия 13 ч.
ОАЭ намерены перевести половину госсектора под управление агентного ИИ за два года 14 ч.
«Открыла новую главу для корейских игр»: Crimson Desert заслужила уважение премьер-министра Южной Кореи 15 ч.
Режиссёр Resident Evil Requiem засветил продажи игры на фотографии с корпоратива Capcom 17 ч.
Вопреки опасениям фанатов, в Assassin’s Creed Black Flag Resynced всё-таки будет кровь и «даже не в виде платного DLC» 18 ч.
«Готическая версия Returnal»: трейлер хоррор-шутера Luna Abyss с датой релиза вызвал у игроков конкретные ассоциации 19 ч.
«Очень рады и до сих пор ошеломлены»: продажи Clair Obscur: Expedition 33 к первой годовщине превысили 8 миллионов копий 20 ч.
«Яндекс» стал сообщать пользователям, когда их близким звонят мошенники 20 ч.
Leica может отказаться от сенсоров Sony в пользу совместного проекта с китайской Gpixel 7 мин.
Электрощит с ИИ-сервером: SPAN анонсировала «распределённый ЦОД» XFRA 2 ч.
США призвали всех активнее бороться с дистилляцией американских ИИ-моделей китайцами 5 ч.
Акции Intel взлетели в цене почти на четверть и потянули за собой конкурентов — Nvidia теперь стоит $5 трлн 6 ч.
Илон Маск в очередной раз сообщил о запуске производства беспилотного такси Tesla Cybercab 7 ч.
А король-то голый: VDURA уверена, что SSD не вытеснят HDD из ЦОД 13 ч.
Digma Pro представил офисные IPS-мониторы Motion — 23,8 и 27 дюймов, до QHD и 144 Гц 14 ч.
Физики создали принципиально новую камеру для охоты на нейтрино и тёмную материю 14 ч.
«Они заржавели»: модули лунной орбитальной станции NASA Lunar Gateway пришли в негодность ещё на Земле 14 ч.
CPU нужны всем, особенно ИИ: Intel шестой квартал подряд бьёт прогнозы по выручке 16 ч.