Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Билл Гейтс хотел бы превратить Microsoft в ИИ-компанию и заработать миллиарды на «эскизных идеях»

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) рассказал о том, как, по его мнению, софтверному гиганту следовало бы вести конкуренцию с OpenAI и Google, спустя 50 лет на рынке программного обеспечения. Если бы путешествия во времени были бы реальностью, то миллиардер вернулся бы на несколько лет назад, чтобы превратить Microsoft в компанию, ориентированную на искусственный интеллект.

 Источник изображения: NBC / Getty Images

Источник изображения: NBC / Getty Images

Microsoft можно назвать одной из самых успешных компаний за всю историю. В пользу этого говорит то, что не так давно софтверный гигант становился самой дорогой компанией мира, обгоняя по капитализации Apple и Nvidia, чему способствовал облачный бизнес и, очевидно, достижения в сфере ИИ.

По всей видимости, Гейтс поделился своими идеями о возможных путях дельнейшего развития компания в связи с тем, что в этом году Microsoft исполняется 50 лет. Он даже предположил, что мог бы создать Microsoft заново в качестве компании, занимающейся разработками в сфере ИИ, чтобы противостоять на рынке OpenAI и Google. Миллиардер уже высказывал подобные мысли и прежде. «Сегодня кто-то может собрать миллиарды долларов для новой компании по созданию искусственного интеллекта, имея лишь несколько эскизных идей», — заявил Гейтс во время беседы с журналистами CNBC в прошлом году.

Билл Гейтс признал, что для запуска новой ИИ-компании потребуется огромная сумма денег, но она имеет шансы догнать OpenAI, которая уже два года является лидером в сегменте ИИ. Интересно, что Гейтс хочет занять уникальную нишу в сфере ИИ, чтобы удовлетворить конкретные потребности, в отличие от постоянно появляющихся новых стартапов, многие из которых нацелены на создание «общего искусственного интеллекта» (AGI).

Несмотря на то, что ИИ открывает большие перспективы, Гейтс уверен, что масштабировать успех Microsoft будет практически невозможно. Он добавил, что ИИ открывает новые возможности для начинающих стартапов, которым для успеха необходимо изучить ландшафт и определить свою нишу. Миллиардер считает, что успех Microsoft связан частично с его верой в разработку программного обеспечения, однако в случае с ИИ Гейтс сомневается, что удастся добиться аналогичного результата. «Просто верить в ИИ — это не так уж уникально. Поэтому мне потребуется выработать какой-то уникальный взгляд на то, как разрабатывать ИИ-системы, что-то такое, чего не понимали другие люди», — сказал Гейтс.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск расширил доступ к фирменной платёжной системе для премиальных пользователей социальной сети X 36 мин.
OpenAI задумалась над возможностью задержки IPO до следующего года 2 ч.
Популярность Anthropic Claude среди платных пользователей растёт, но лидером по-прежнему является OpenAI ChatGPT 5 ч.
«Яндекс» сделал «Алису AI» более человечной — она запоминает пользователей и подстраивается под их стиль общения 11 ч.
Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой 14 ч.
ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3 русскоязычного бенчмарка MERA 14 ч.
Adobe купила разработчика ИИ для повышения качества изображений и видео Topaz Labs 14 ч.
Глава Epic Games раскритиковал Valve за «очень безответственную» политику Steam в отношении генеративного ИИ 15 ч.
Ролевой боевик Enshrouded с выживанием в волшебном мире и кооперативом на 16 человек скоро выйдет из раннего доступа — дата релиза и новый трейлер 15 ч.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 16 ч.
Apple ускорит выход флагманских процессоров M7, которые предложат передовые функции ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 MAX ULTRA: не разменивайся на мелочи (но не переплачивай) 9 ч.
Apple явно намекнула, что сегодняшнее повышение цен — это только начало 10 ч.
Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150 11 ч.
Планшет Honor MagicPad 4 с большим OLED-экраном и Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России за 100 тыс. рублей 13 ч.
Акции Apple упали более чем на 5 % после резкого повышения цен на MacBook и iPad 13 ч.
Эволюция гольф-кара: выходцы из Apple и Audi создали электрический багги для дорог общего пользования за $25 000 14 ч.
Leica выпустила 44-Мп полнокадровую камеру SL3-P за $6690 — она займёт нишу между SL3 и SL3-S 14 ч.
«Звёздный разум» заполнит орбиту: SpaceX назвала будущую миллионную группировку ИИ-спутников Starmind 16 ч.
Apple подняла цены на все Mac и iPad на $100–1300 — причина та же, что и у всех 16 ч.