Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Билл Гейтс хотел бы превратить Microsoft в ИИ-компанию и заработать миллиарды на «эскизных идеях»

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) рассказал о том, как, по его мнению, софтверному гиганту следовало бы вести конкуренцию с OpenAI и Google, спустя 50 лет на рынке программного обеспечения. Если бы путешествия во времени были бы реальностью, то миллиардер вернулся бы на несколько лет назад, чтобы превратить Microsoft в компанию, ориентированную на искусственный интеллект.

 Источник изображения: NBC / Getty Images

Источник изображения: NBC / Getty Images

Microsoft можно назвать одной из самых успешных компаний за всю историю. В пользу этого говорит то, что не так давно софтверный гигант становился самой дорогой компанией мира, обгоняя по капитализации Apple и Nvidia, чему способствовал облачный бизнес и, очевидно, достижения в сфере ИИ.

По всей видимости, Гейтс поделился своими идеями о возможных путях дельнейшего развития компания в связи с тем, что в этом году Microsoft исполняется 50 лет. Он даже предположил, что мог бы создать Microsoft заново в качестве компании, занимающейся разработками в сфере ИИ, чтобы противостоять на рынке OpenAI и Google. Миллиардер уже высказывал подобные мысли и прежде. «Сегодня кто-то может собрать миллиарды долларов для новой компании по созданию искусственного интеллекта, имея лишь несколько эскизных идей», — заявил Гейтс во время беседы с журналистами CNBC в прошлом году.

Билл Гейтс признал, что для запуска новой ИИ-компании потребуется огромная сумма денег, но она имеет шансы догнать OpenAI, которая уже два года является лидером в сегменте ИИ. Интересно, что Гейтс хочет занять уникальную нишу в сфере ИИ, чтобы удовлетворить конкретные потребности, в отличие от постоянно появляющихся новых стартапов, многие из которых нацелены на создание «общего искусственного интеллекта» (AGI).

Несмотря на то, что ИИ открывает большие перспективы, Гейтс уверен, что масштабировать успех Microsoft будет практически невозможно. Он добавил, что ИИ открывает новые возможности для начинающих стартапов, которым для успеха необходимо изучить ландшафт и определить свою нишу. Миллиардер считает, что успех Microsoft связан частично с его верой в разработку программного обеспечения, однако в случае с ИИ Гейтс сомневается, что удастся добиться аналогичного результата. «Просто верить в ИИ — это не так уж уникально. Поэтому мне потребуется выработать какой-то уникальный взгляд на то, как разрабатывать ИИ-системы, что-то такое, чего не понимали другие люди», — сказал Гейтс.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 29 мин.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 46 мин.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 3 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 4 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 15 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 19 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 20 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 24 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 40 мин.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 44 мин.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 2 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 2 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 3 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 3 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 4 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 4 ч.