Сегодня 09 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Билл Гейтс хотел бы превратить Microsoft в ИИ-компанию и заработать миллиарды на «эскизных идеях»

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) рассказал о том, как, по его мнению, софтверному гиганту следовало бы вести конкуренцию с OpenAI и Google, спустя 50 лет на рынке программного обеспечения. Если бы путешествия во времени были бы реальностью, то миллиардер вернулся бы на несколько лет назад, чтобы превратить Microsoft в компанию, ориентированную на искусственный интеллект.

 Источник изображения: NBC / Getty Images

Источник изображения: NBC / Getty Images

Microsoft можно назвать одной из самых успешных компаний за всю историю. В пользу этого говорит то, что не так давно софтверный гигант становился самой дорогой компанией мира, обгоняя по капитализации Apple и Nvidia, чему способствовал облачный бизнес и, очевидно, достижения в сфере ИИ.

По всей видимости, Гейтс поделился своими идеями о возможных путях дельнейшего развития компания в связи с тем, что в этом году Microsoft исполняется 50 лет. Он даже предположил, что мог бы создать Microsoft заново в качестве компании, занимающейся разработками в сфере ИИ, чтобы противостоять на рынке OpenAI и Google. Миллиардер уже высказывал подобные мысли и прежде. «Сегодня кто-то может собрать миллиарды долларов для новой компании по созданию искусственного интеллекта, имея лишь несколько эскизных идей», — заявил Гейтс во время беседы с журналистами CNBC в прошлом году.

Билл Гейтс признал, что для запуска новой ИИ-компании потребуется огромная сумма денег, но она имеет шансы догнать OpenAI, которая уже два года является лидером в сегменте ИИ. Интересно, что Гейтс хочет занять уникальную нишу в сфере ИИ, чтобы удовлетворить конкретные потребности, в отличие от постоянно появляющихся новых стартапов, многие из которых нацелены на создание «общего искусственного интеллекта» (AGI).

Несмотря на то, что ИИ открывает большие перспективы, Гейтс уверен, что масштабировать успех Microsoft будет практически невозможно. Он добавил, что ИИ открывает новые возможности для начинающих стартапов, которым для успеха необходимо изучить ландшафт и определить свою нишу. Миллиардер считает, что успех Microsoft связан частично с его верой в разработку программного обеспечения, однако в случае с ИИ Гейтс сомневается, что удастся добиться аналогичного результата. «Просто верить в ИИ — это не так уж уникально. Поэтому мне потребуется выработать какой-то уникальный взгляд на то, как разрабатывать ИИ-системы, что-то такое, чего не понимали другие люди», — сказал Гейтс.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple объявила дату выхода iOS 27 для всех совместимых iPhone 22 мин.
Bloober Team анонсировала Onyx: The Dark Grip — хоррор для Switch 2, пройти который получится только в портативном режиме консоли 51 мин.
Remedy раскрыла системные требования Control Resonant для игры с апскейлерами и трассировкой лучей 2 ч.
Пользователи подали в суд на Anthropic — компанию обвиняют в недобросовестной рекламе и обмане с подписками 3 ч.
ChatGPT по ошибке позволял одним пользователям Gmail читать почту других 3 ч.
«Ешь или будь съеден»: амбициозная метроидвания Metroid Ravenous отправит игроков пожирать врагов и бить космических ниндзя 3 ч.
Больше никакой возни с флешками: бета Windows 11 научилась переустанавливаться из облака 4 ч.
В WhatsApp и Signal обнаружена уязвимость, которую нельзя устранить 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой трассировки пути в 007 First Light, а также DLSS и RTX в Matter, Aniimo, PUBG и Wardogs 4 ч.
Amazon добавила ИИ-липсинк в Prime Video — пока только для «Макстон-холла» 4 ч.
Анонсированы Apple AirPods 5 с улучшенным активным шумоподавлением и переводом в реальном времени 11 мин.
Apple представила смарт-часы Watch Series 12 и Watch Ultra 4 с обновлённой системой слежения за здоровьем и «Аудиоинтеллектом» 15 мин.
Представлен Apple A20 Pro — первый в мире 2-нм процессор для смартфонов 25 мин.
Framework нашла память подешевле и теперь вернёт покупателям часть переплаты 3 ч.
G.Skill представила модули памяти Trident Z5 Royal NeoX DDR5-6000 с профилями разгона AMD EXPO ULL для Ryzen 3 ч.
Комета 3I/ATLAS прибыла из экзотической инопланетной системы, возникшей задолго до Солнечной 3 ч.
Цены на видеокарты снова вырастут — Nvidia отдаёт всё больше GPU более прибыльному ИИ-сегменту 4 ч.
«Високосные секунды» задумали заменить «високосным часом» — так удобнее 4 ч.
Kepler Computing придумала, как побороть дефицит памяти без новых фабрик — но быстро вряд ли получится 4 ч.
Auxo, «ДАТАРК», OpenYard и «Гравитон» объявили о создании единого технологического контура для модульных ЦОД 5 ч.