Сегодня 21 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Между Apple и Илоном Маском разгорелся конфликт из-за мобильной спутниковой связи

Между Apple и SpaceX Илона Маска (Elon Musk) разрастается конфликт на фоне конкуренции за использование спектра частот для оказания услуг связи в труднодоступных и удалённых регионах, где традиционная беспроводная связь либо отсутствует, либо её покрытие неполное, пишет The Wall Street Journal.

Производитель iPhone вкладывает значительные средства в спутниковую связь, позволяющую оставаться на связи в регионах, где нет сотовой инфраструктуры. В свою очередь, SpaceX запустила на орбиту более 550 спутников для обеспечения сотовой связи с помощью своего сервиса Starlink.

В прошлом году Apple инвестировала $1,1 млрд в спутникового оператора Globalstar, который обеспечивает функцию спутниковой связи на iPhone. На данный момент пользователи сервиса Apple могут с его помощью отправлять текстовые сообщения в районах, где недоступна сотовая связь. Эти инвестиции помогут Globalstar расширить спутниковую группировку для улучшения обслуживания iPhone пользователей.

По словам источников WSJ, инвестиции Apple в спутниковую связь вызвали гнев Маска, в связи с чем SpaceX подтолкнула федеральных регуляторов остановить развитие этого направления у Apple. Недавно SpaceX обратилась в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с просьбой отклонить заявку Globalstar на разрешение использовать определённый спектр для новой сети спутников, которая будет обслуживать программу Apple. Согласно документации регулятора, SpaceX заявила, что диапазон частот, используемый для передачи экстренных сигналов пользователей Apple, является недостаточно загруженным ресурсом.

В августе 2022 года SpaceX и T-Mobile объявили о совместном проекте по предоставлению возможности передачи текстовых сообщений в отдалённых районах с помощью спутниковой группировки Starlink. Apple считает, что анонс SpaceX и T-Mobile был сделан специально, чтобы опередить её с объявлением о запуске поддержки отправки экстренных текстовых сообщений через спутники для iPhone.

По словам источников, Маск прежде подумывал о выпуске смартфонов, разочаровавшись в действиях Apple по контролю распространения сторонних приложений, таких как X.

SpaceX через сервис Starlink имеет доступ к гораздо большему количеству спутников, чем Apple, и эксперты считают, что Globalstar не сможет в одиночку удовлетворить потребности компании из Купертино. Apple на протяжении многих лет ведёт переговоры с другими провайдерами спутниковой связи, чтобы обеспечить себе больше частотного спектра для работы. Ранее Apple совместно с Boeing работала над проектом по созданию спутникового сервиса, но он так и не был реализован. Также компания изучала возможность инвестиций в спутникового оператора EchoStar из Колорадо для запуска дополнительных спутников в космос с этой целью.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован уютный симулятор уборки Dust till Dawn с элементами хоррора и музыкой от композитора Silent Hill 40 мин.
Valve открыла исходный код Lepton — инструмента для переноса игр с Android на Steam Frame 2 ч.
Пираты удалили Denuvo из Assassin's Creed Mirage — игра стала быстрее загружаться и лучше работать 5 ч.
Хуанг набрал вес в Белом доме — глава Nvidia фактически стал главным советником Трампа по ИИ 6 ч.
Неогранённый алмаз: критики вынесли вердикт Silent Hill: Townfall 6 ч.
Google хочет поменьше пускать людей в настоящий интернет — в Discover тестируются ИИ-сводки вместо переходов на сайты 7 ч.
«Не хотел повторения истории с P.T.»: Кодзима рассказал, как спасал Physint после разрыва с PlayStation 8 ч.
Konami позволит начать прохождение метроидвании Castlevania: Belmont’s Curse на две недели раньше — анонсирована бесплатная демоверсия 9 ч.
Кооперативный шутер про нашествие грибов Mycopunk скоро вырвется из раннего доступа Steam — трейлер и дата выхода 1.0 10 ч.
Xiaomi 18 Fold оказался золотым в ремонте — замена материнской платы обойдётся в почти 40 % цены смартфона 20-09 16:37
Vivo представила фотофлагманы X500 Pro и X500 Pro Max — первые на 2-нм чипе Dimensity 9600 Pro 13 мин.
Apple начала принимать от владельцев iPhone заявки на компенсации за задержку Siri с ИИ 32 мин.
Британский необлачный провайдер Nscale подал заявку на IPO в США с оценкой рыночной стоимости в $35 млрд 52 мин.
iFixit разобрали iPhone 18 Pro и Pro Max — новая камера дороже в ремонте, а батарея может потянуть за собой дисплей 2 ч.
Apple программно занизила ёмкость батареи iPhone 18 Pro Max — активация всё исправляет 2 ч.
Nothing выделит бюджетный бренд CMF в самостоятельную компанию со штаб-квартирой в Индии 2 ч.
CoreWeave стала клиентом оператора криптомайнинговых ЦОД Blockfusion в Ниагара-Фолс 2 ч.
Dongfeng уже в октябре отправит гуманоидных роботов на заводы — в следующем году они должны догнать людей 4 ч.
LG представила первый в мире 24,5-дюймовый OLED-дисплей с частотой обновления 720 Гц 5 ч.
Huawei представила архитектуру UnifiedBus для повышения производительности ИИ-кластеров 5 ч.