Сегодня 12 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Между Apple и Илоном Маском разгорелся конфликт из-за мобильной спутниковой связи

Между Apple и SpaceX Илона Маска (Elon Musk) разрастается конфликт на фоне конкуренции за использование спектра частот для оказания услуг связи в труднодоступных и удалённых регионах, где традиционная беспроводная связь либо отсутствует, либо её покрытие неполное, пишет The Wall Street Journal.

Производитель iPhone вкладывает значительные средства в спутниковую связь, позволяющую оставаться на связи в регионах, где нет сотовой инфраструктуры. В свою очередь, SpaceX запустила на орбиту более 550 спутников для обеспечения сотовой связи с помощью своего сервиса Starlink.

В прошлом году Apple инвестировала $1,1 млрд в спутникового оператора Globalstar, который обеспечивает функцию спутниковой связи на iPhone. На данный момент пользователи сервиса Apple могут с его помощью отправлять текстовые сообщения в районах, где недоступна сотовая связь. Эти инвестиции помогут Globalstar расширить спутниковую группировку для улучшения обслуживания iPhone пользователей.

По словам источников WSJ, инвестиции Apple в спутниковую связь вызвали гнев Маска, в связи с чем SpaceX подтолкнула федеральных регуляторов остановить развитие этого направления у Apple. Недавно SpaceX обратилась в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с просьбой отклонить заявку Globalstar на разрешение использовать определённый спектр для новой сети спутников, которая будет обслуживать программу Apple. Согласно документации регулятора, SpaceX заявила, что диапазон частот, используемый для передачи экстренных сигналов пользователей Apple, является недостаточно загруженным ресурсом.

В августе 2022 года SpaceX и T-Mobile объявили о совместном проекте по предоставлению возможности передачи текстовых сообщений в отдалённых районах с помощью спутниковой группировки Starlink. Apple считает, что анонс SpaceX и T-Mobile был сделан специально, чтобы опередить её с объявлением о запуске поддержки отправки экстренных текстовых сообщений через спутники для iPhone.

По словам источников, Маск прежде подумывал о выпуске смартфонов, разочаровавшись в действиях Apple по контролю распространения сторонних приложений, таких как X.

SpaceX через сервис Starlink имеет доступ к гораздо большему количеству спутников, чем Apple, и эксперты считают, что Globalstar не сможет в одиночку удовлетворить потребности компании из Купертино. Apple на протяжении многих лет ведёт переговоры с другими провайдерами спутниковой связи, чтобы обеспечить себе больше частотного спектра для работы. Ранее Apple совместно с Boeing работала над проектом по созданию спутникового сервиса, но он так и не был реализован. Также компания изучала возможность инвестиций в спутникового оператора EchoStar из Колорадо для запуска дополнительных спутников в космос с этой целью.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор робота-уборщика TROUVER S70 Ultra Roller: эволюция влажной уборки во всей красе 4 ч.
SK hynix намерена увеличить на 50 % производство флеш-памяти NAND в Китае в 2027 году 5 ч.
Очередной топ-менеджер OpenAI сбежал от Альтмана, чтобы открыть свой стартап 5 ч.
Razer представила геймерскую мышь Naga V3 Pro, на которую можно навесить до 12 дополнительных кнопок 5 ч.
Новая статья: Обзор сервера ASUS RS720-E12-RS24G: и посчитать, и похранить 6 ч.
Chuwi поймали на завышении характеристик дисплея — компания молча исправила описание ноутбука 7 ч.
Apple готовит защиту от дипфейков — iPhone сможет подтверждать подлинность снимков 8 ч.
Китайские учёные научили дроны заряжаться от лазера прямо в полёте 8 ч.
США профинансировали разработку «фермы» топлива для термоядерных реакторов 8 ч.
Xiaomi представила смартфоны Redmi K100 Pro и K100 Pro Max — 200-Мп камеры и аккумуляторы до 9070 мА·ч 11 ч.