Сегодня 27 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Тайваня готовятся выделить $2,7 млрд на поддержку компаний, пострадавших от тарифной политики Трампа

Изначально повышение импортных пошлин в США Дональдом Трампом (Donald Trump) преследовало несколько целей. Среди них немаловажное место занимало устранение перекоса в цене американской и импортируемой продукции, который якобы возникал из-за субсидирования деятельности зарубежных компаний правительствами других стран. Тайвань на этой неделе заявил о необходимости выделения этих самых субсидий.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Поскольку президент Дональд Трамп пригрозил странам, ведущим интенсивную торговлю с США, серьёзными ответными мерами, если те повысят свои импортные тарифы на ввоз американской продукции, то не все внешнеторговые партнёры США решились на соответствующий шаг. Если судить по публикации Bloomberg, власти Тайваня пока намерены в срочном порядке выделить из бюджета острова около $2,7 млрд на субсидирование деятельности компаний, которые больше всего пострадают от американских импортных пошлин.

Из этой суммы около $2,15 млрд будет направлено в промышленный сектор, поскольку Тайвань является крупным экспортёром электроники, металлургической продукции и автомобильных компонентов. Оставшиеся $550 млн будут направлены в сельскохозяйственный сектор, который может пострадать на фоне снижения экспорта рыбы и чая в США. Рост цен на продукцию тайваньского производства из-за американских пошлин сделает её неконкурентоспособной, а потому экспортёры очевидным образом пострадают.

Как известно, полупроводниковые изделия в чистом виде от повышенных пошлин в США пока освобождены, но их введение является лишь вопросом времени, как недавно дал понять знакомый с намерениями президента министр торговли страны. Вся прочая продукция тайваньского производства, поставляемая в США, будет облагаться не только базовой для всех импортных товаров пошлиной в размере 10 %, но и дополнительным «ответным» тарифом в размере 32 %. Эксперты предполагали, что тайваньские товары будут облагаться в США по более низким ставкам, и существующий уровень заставит островных производителей активнее развивать бизнес на территории США, а власти Тайваня постараются увеличить объёмы закупок американской продукции, чтобы выторговать послабления в тарифной политике.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Японские инвестиции могут быть использованы тайваньской компанией TSMC для строительства американских предприятий 4 ч.
Mercedes-Benz начнёт выпуск твердотельных батарей для электромобилей с запасом хода 1000 км до 2030 года 11 ч.
Huawei показала конкурирующую с Nvidia GB200 систему CloudMatrix 384 14 ч.
Новинки Google Pixel предстали на фото в разных цветах до анонса 14 ч.
GPD выпустит портативную консоль на процессорах AMD Ryzen AI MAX, но ей потребуется внешний аккумулятор 15 ч.
Всё лишнее — за борт: Intel выделит NEX в отдельную компанию и подыщет ей инвестора 16 ч.
OCP запустила проект OCS по развитию оптической коммутации в ИИ ЦОД 17 ч.
Honor, Huawei, Vivo и Xiaomi искажают толщину складных смартфонов в рекламе — в реальности они толще 17 ч.
Китайская Lisuan Technology представила видеокарту на собственном GPU, и она тянет Black Myth: Wukong в 4K 17 ч.
Внеплановая экономика: Китай создаст метаоблако для продажи избыточных вычислительных мощностей 18 ч.