Сегодня 14 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Neuralink ищет новых добровольцев для испытания мозговых имплантов, теперь по всему миру

По состоянию на февраль текущего года стартап Илона Маска (Elon Musk) вживил мозговой имплант троим пациентам, утратившим подвижность всех конечностей. Больше всего известно об успехах первого из них — Ноланда Арбоу (Noland Arbaugh), который уже прожил с имплантом в голове целый год. Теперь Neuralink ищет добровольцев по всему миру.

 Источник изображения: Neuralink

Источник изображения: Neuralink

До этого география клинических испытаний мозговых имплантов Neuralink ограничивалась США и Канадой, хотя подготовка к ним велась и в Великобритании. На уходящей неделе компания разместила в социальной сети X объявление, сообщив о начале приёма заявок на участие в испытаниях мозгового импланта от добровольцев по всему миру. На данном этапе базовым критерием отбора, помимо желания «научиться управлять компьютером при помощи мысли», является наличие паралича четырёх конечностей.

Напомним, что первый пациент Neuralink Ноланд Арбоу в настоящее время освоил работу с ноутбуком, проворно управляя курсором буквально при помощи мысли. Он не только играет в стратегии, но и возобновил прерванное из-за травмы позвоночника обучение в университете в удалённом формате. До вживления имланта он от силы мог просматривать ролики на YouTube при помощи планшета, управляемого стилусом, удерживаемым в зубах.

Второй пациент Neuralink по имени Алекс (Alex) утратил подвижность четырёх конечностей в результате автомобильной аварии, после вживления имланта Neuralink он смог возобновить работу в качестве дизайнера, и теперь не только рисует эскизы, но и проектирует различные детали в специализированном ПО. В последнее время он также осваивает программирование средств автоматизации на платформе Arduino. При помощи импланта Алекс управляет смартфоном, закреплённом на специальном штативе его кресла-каталки. Он также принимает участие в эксперименте при управлении роботизированной рукой при помощи мыслей.

Третий пациент Neuralink по имени Брэд (Brad) утратил подвижность конечностей в результате бокового амиотрофического склероза (ALS в английской терминологии). Болезнь лишила его подвижности почти полностью, он был в состоянии двигать только глазами и уголками рта. До вживления импланта Neuralink передавать информацию он мог только при использовании специального ПО, отслеживающего движения глаз для ввода букв, и делать это можно было только в помещениях со стабильным и правильным освещением. По сути, это вынуждало Брэда основную часть времени проводить дома в полутьме. Вживление импланта позволило ему научиться гораздо быстрее набирать текст силой мысли, причём делать это за пределами своего дома.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Чистая прибыль «Солар» за 2024 год достигла 1,3 млрд руб. 13 мин.
Начинающие разработчики ИИ-приложений привлекли рекордные $8,2 млрд инвестиций за прошлый год 34 мин.
«Будет явно пушка»: профессиональная русская озвучка Alan Wake 2 от GamesVoice получила новый трейлер и дату выхода 46 мин.
Премиальный продукт: Bungie отреагировала на опасения игроков, что Marathon будет стоить $70 2 ч.
В Death Stranding 2: On the Beach появится функция пропуска боссов — она превращает игру в визуальную новеллу 4 ч.
Zenless Zone Zero от разработчиков Genshin Impact выйдет на Xbox Series уже в июне 15 ч.
Сфера ИИ заинтересовалась малыми языковыми моделями — они дешевле и эффективнее больших в конкретных задачах 16 ч.
YouTube против цифровой зависимости — пользователи смогут вводить самоограничение на просмотр Shorts 16 ч.
Новая статья: The First Berserker: Khazan — дёшево, но по-хорошему сердито. Рецензия 13-04 00:03
Новая статья: Gamesblender № 721: новый шанс для Deus Ex, Switch 2 и цены, скандальное ИИ-демо Quake II 12-04 23:30
Новая статья: Битва в среднем классе: Radeon RX 9070 против GeForce RTX 5070 7 мин.
Samsung сама будет выпускать чипы Qualcomm Snapdragon XR2+ Gen 2 для собственной AR-гарнитуры 60 мин.
Облачный провайдер Hypertec Cloud купил оператора 5C Data Centers для развития ИИ-инфраструктуры в США 2 ч.
Amazon приобрела 472 МВт ветряной энергии в Финляндии 2 ч.
Трамп анонсировал импортные пошлины на полупроводники, но пообещал «некоторую гибкость» 2 ч.
SpaceX установила рекорд по повторному использованию одной ракеты 2 ч.
Энергопотребление ЦОД к 2030 году вырастет более чем вдвое: из-за ИИ придётся сжигать больше угля и газа 4 ч.
На 40 % быстрее и дешевле обычного интернета: Google предложила компаниям доступ к своей сетевой инфраструктуре планетарного масштаба 5 ч.
Apple сохраняет высокие темпы миграции производства за пределы Китая 5 ч.
AR-гарнитура Apple Vision Pro 2 получит два ключевых улучшения по сравнению с моделью текущего поколения 6 ч.
Включить темный режим