Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla лишится ветерана, руководившего разработкой программного обеспечения

Многие китайские конкуренты Tesla уже пришли к осознанию того, что исключительно стоимостью и характеристиками сложно привлечь новых покупателей к электромобилям, а потому надо совершенствовать программное обеспечение. Компания Илона Маска (Elon Musk) в этом отношении оказалась в непростой ситуации, поскольку её покидает ключевой руководитель в данной сфере.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как стало известно на этой неделе с подачи Bloomberg, занимавший с 2017 года пост вице-президента Tesla по программному обеспечению Дэвид Лау (David Lau) уходит из компании. В целом он провёл в Tesla около 12 лет, начав с позиции старшего менеджера по разработке прошивок. Уже к 2014 году он стал директором по разработке прошивок и системной интеграции, а тремя годами позже был назначен вице-президентом по программному обеспечению.

Дэвид Лау получил обширный опыт руководства разработкой самого разного программного обеспечения, применяемого компанией Tesla — от управляющего ПО для электронных ассистентов водителя до облачных систем, обеспечивающих сбор и обработку данных с машин клиентов. За создание интерфейса бортового компьютера также отвечали его подчинённые, как и за сервисное ПО для фирменных станций технического обслуживания. По каким причинам Лау покидает Tesla, не уточняется, но очевидно, что если он захочет продолжить карьеру в данной сфере, найдётся немало желающих заполучить такого ценного руководителя, особенно в Китае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупные компании перешли к нормированию доступа сотрудников к ИИ из-за неконтролируемого расхода токенов 35 мин.
Отчётность Micron и Qualcomm привела к росту капитализации производителей чипов на $400 млрд 2 ч.
Бум ИИ помог Micron нарастить норму прибыли до впечатляющих 84,9 % 3 ч.
Qualcomm ожидает, что к 2029 году будет получать от реализации серверных чипов по $15 млрд в год 5 ч.
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 10 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 11 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 12 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 15 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 16 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 16 ч.