Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Sony, Nintendo и других японских компаний обвалились из-за повышения пошлин в США

Японский фондовый рынок на введение президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) увеличенных импортных пошлин отреагировал с некоторой задержкой, но в числе пострадавших эмитентов оказались Nintendo и Sony, чьи акции в понедельник на торгах в Токио опустились в цене более чем на 10 %.

 Источник изображения: Nintendo

Источник изображения: Nintendo

Для японского поставщика игровых консолей Nintendo потенциальный рост цен на продукцию в США из-за новых таможенных ставок может иметь серьёзные финансовые последствия, ведь эта компания в позапрошлом календарном квартале более 40 % своей выручки получила именно на американском рынке. Nintendo была вынуждена отложить приём предварительных заказов в США на представленную недавно консоль Switch 2 до неопределённого времени. Консоль предыдущего поколения собиралась преимущественно в Китае и Вьетнаме, пошлины на товары из которых вырастут до 44 и 56 % соответственно.

Непосредственно импорт из Японии не пострадает так сильно, поскольку продукция местных производителей будет облагаться в США пошлиной в размере 34 %. В любом случае, решимость Трампа в части переопределения торговых взаимоотношений даже с ближайшими геополитическими союзниками вызвала падением котировок японских эмитентов. Акции Rakuten подешевели более чем на 12 %, как и ценные бумаги SoftBank Group. Акции японских поставщиков оборудования для производства чипов, которое активно экспортируется, упали в цене ещё сильнее, если говорить о Advantest и Disco Corp. Действия американской администрации негативно отразились и на курсе японской национальной валюты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не хочешь — заставим: правительство само определит категории объектов КИИ 26 мин.
Криптовалюта WLFI Дональда Трампа упала в цене в первый же день торгов 3 ч.
«Превращается в 8-й сезон "Игры престолов"»: экс-разработчик Skyblivion обвинил руководителей в истощении команды ради недостижимой цели 3 ч.
GeForce RTX 4060 стала самой популярной видеокартой в Steam, а доля Windows 11 впервые превысила 60 % 4 ч.
7 из 10 человек теперь заходят в интернет через Google Chrome — Edge и Safari сильно отстают 5 ч.
YouTube начал блокировать семейные Premium-подписки, если их участники не живут вместе 5 ч.
Capcom объяснила резкое падение продаж Monster Hunter Wilds дороговизной PS5 5 ч.
В стандартной клавиатуре для Android появилась настройка размера шрифта 6 ч.
«Абсолютная ложь»: Google прокомментировала слухи о серьёзной дыре в безопасности Gmail 6 ч.
Неудачные соблазнения, похороны и разводы: Paradox раскрыла статистику игроков Crusader Kings 3 за последний год 6 ч.