Сегодня 02 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия впервые контролируемо свела с орбиты космический аппарат — его безопасно затопили у берегов Австралии

Индийская организация космических исследований (ISRO) подтвердила, что 4 апреля 2025 года обеспечила управляемый свод с орбиты космического аппарата POEM-4. Он был запущен в космос 31 декабря 2024 года вместе с парой имитаторов кораблей для эксперимента SpaDeX. На борту модуля было 24 полезные нагрузки для целого спектра экспериментов. Чтобы не увеличивать объём космического мусора на орбите, после завершения работы объект затопили в Индийском океане.

 Источник изображений: ISRO

Источник изображений: ISRO

«Безопасное возвращение POEM-4 на Землю — ещё одно достижение ISRO в стремлении сдержать рост количества космического мусора, подтверждающее важную роль ISRO в долгосрочной устойчивости космической среды и миссии по очистке космоса от мусора», — заявили представители агентства.

Сведение аппарата с орбиты было произведено разгонным блоком индийской ракеты PSLV-C60. Модуль всё время оставался прикреплённым к блоку. Казалось бы, чего проще? Но операция потребовала перезапуска двигателей разгонного блока, коррекции траектории и сброса лишнего топлива перед входом в плотные слои атмосферы. Повторный запуск двигателя на химическом топливе в вакууме через три месяца после отключения — само по себе серьёзное научно-техническое достижение, и Индия доказала, что способна на это.

 Место затопления индийского модуля

Место затопления индийского модуля

Имитаторы кораблей для эксперимента SpaDeX остаются на орбите и пробудут там около двух лет. Этот эксперимент стал первой для Индии автоматической стыковкой в космосе. Для SpaDeX были изготовлены два 220-кг имитатора космических кораблей. После вывода на орбиту один из них маневрировал для безопасного сближения с другим с последующей автоматической стыковкой.

Стыковка была осуществлена 16 января 2025 года. Тем самым Индия стала четвёртой страной в истории, совершившей в космосе автоматическую стыковку. Эта опция понадобится для запуска в 2026 году первого индийского пилотируемого корабля с астронавтами, для лунных миссий и, в целом, для будущих индийских космических программ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI запуталась в приоритетах и теперь пытается догнать конкурирующую Anthropic 3 ч.
Новая статья: Gamesblender № 787: дата выхода God of War Laufey, бета Gears of War и томский «стимулятор» таксиста 11 ч.
Microsoft научит Windows 11 экономить оперативную память — улучшения выйдут уже осенью 14 ч.
Торговать в Crimson Desert стало удобнее и выгоднее — подробности обновления 1.16.00 15 ч.
Утверждён список приложений для предустановки в России на 2027 год 22 ч.
Ещё несколько ИИ-агентов OpenAI вышли из-под контроля — до взломов, кажется, не дошло 24 ч.
OpenAI сообщила, что её сервисами теперь пользуются более миллиарда человек и свыше двух миллионов компаний 01-08 09:47
Вложив ещё $50 млрд в OpenAI, Amazon теперь владеет 5 % её капитала 01-08 06:28
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 01-08 00:02
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 31-07 23:20