Сегодня 04 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

HP, Dell, Lenovo, Acer и Asus заморозили поставки ноутбуков в США с Тайваня

На Тайване сконцентрировано контрактное производство ноутбуков, поэтому с учётом повышения таможенной пошлины в США до 42 % продукция островного происхождения окажется дороже для американских покупателей. Крупнейшие поставщики ноутбуков взяли паузу в отгрузке продукции для рынка США на пару недель, чтобы разобраться в ситуации и осуществить перерасчёты.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Как сообщает тайваньское издание Commercial Times, компании HP Inc., Dell, Lenovo, Acer и Asus взяли перерыв в поставках ноутбуков для американского рынка, прекратив на время закупать профильную продукцию на Тайване. Местные партнёры этих компаний были поставлены в известность, что поставки в США прекращаются как минимум на две недели. Скорее всего, как только работа американской таможни в новых условиях будет отстроена, поставщики ноутбуков возобновят импорт продукции в США, но и придётся скорректировать и объёмы, поскольку в случае повышения цен спрос неизбежно снизится.

Производитель ноутбуков Framework убрал из своего американского ассортимента продукции ряд моделей, поскольку они также преимущественно изготавливаются на Тайване. Эта компания пояснила, что к повышению цен прибегнет только в том случае, если будут исчерпаны все прочие возможности наладить импорт необходимых моделей ноутбуков в США по минимальной стоимости. Подобным образом повела себя и компания Razer, продающая в США игровые ноутбуки. Как известно, Nintendo отложила приём предварительных заказов на новую консоль Switch 2, которая в США должна была оказаться доступной для оформления ранних заявок сегодня.

Как отмечают тайваньские источники, выжидающую позицию заняли и производители клавиатур. В серверном сегменте, который по специфике взаимоотношений участников рынка отличается от розницы, сейчас ведутся переговоры о влиянии новых таможенных пошлин в США. Не исключено, что участники цепочки поставок постараются более или менее справедливо распределить между собой финансовую нагрузку, формируемую новыми таможенными пошлинами в США. При этом поставщики пассивных компонентов пока не прекращают их отгрузку для американского рынка, поскольку напрямую эта товарная категория ввозится в США в очень ограниченных количествах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Resident Evil Requiem перевалили за 5 млн копий меньше чем за неделю после релиза 24 мин.
Activision заставила замолчать надёжного инсайдера по Call of Duty и обвинила его в распространении лживых утечек 25 мин.
Esoteric Ebb стартовала в Steam с рейтингом 97 % и заслужила одобрение соавтора Disco Elysium 2 ч.
Alibaba потеряла одного из руководителей разработки ИИ-моделей Qwen 2 ч.
Создатели Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 опровергли слухи о работе над ремастером Fallout: New Vegas, но фанатов не убедили 2 ч.
После Пентагона OpenAI нацелилась на контракт с НАТО — Альтман попросил сотрудников не спорить о политике 3 ч.
Anthropic почти догнала OpenAI по годовой выручке 4 ч.
Деструктивная градостроительная стратегия All Will Fall скоро ворвётся в Steam — новый трейлер и дата выхода 5 ч.
Вдохновлённый комнатами страха кооперативный хоррор Blackroots получил атмосферный геймплейный трейлер 5 ч.
«Базис» создаёт собственный протокол передачи данных для удалённой работы 5 ч.
Бум ИИ разогнал стройку фабрик: азиатские компании вложат $136 млрд в производство чипов в этом году 2 ч.
Дубайский стартап с российскими корнями в шаге от создания контактных линз с датчиками, дисплеем и батарейкой 2 ч.
Российская «Рикор» выпустила смартфоны Rikor Neuro S3 и Neuro S5 на Adnroid 2 ч.
Цены на память теперь меняются каждый час — мелких производителей фактически отрезали от закупок 2 ч.
В Китае создали первый в мире беспилотник из бамбука — на очереди спутники 4 ч.
В самый раз для ИИ: Micron выпустила первый в мире модуль памяти LPDRAM SOCAMM2 на 256 Гбайт 4 ч.
Стартовали российские продажи смартфонов Xiaomi 17 и 17 Ultra 4 ч.
Seagate начала поставки самых ёмких в мире HDD — устройств Exos вместимостью до 44 Тбайт 4 ч.
Intel представила сетевой адаптер E830-XXVDA4F с четырьмя портами 10/25GbE 5 ч.
Водородные баржи-электростанции запитают сингапурские ИИ ЦОД 6 ч.