Сегодня 09 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

HP, Dell, Lenovo, Acer и Asus заморозили поставки ноутбуков в США с Тайваня

На Тайване сконцентрировано контрактное производство ноутбуков, поэтому с учётом повышения таможенной пошлины в США до 42 % продукция островного происхождения окажется дороже для американских покупателей. Крупнейшие поставщики ноутбуков взяли паузу в отгрузке продукции для рынка США на пару недель, чтобы разобраться в ситуации и осуществить перерасчёты.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Как сообщает тайваньское издание Commercial Times, компании HP Inc., Dell, Lenovo, Acer и Asus взяли перерыв в поставках ноутбуков для американского рынка, прекратив на время закупать профильную продукцию на Тайване. Местные партнёры этих компаний были поставлены в известность, что поставки в США прекращаются как минимум на две недели. Скорее всего, как только работа американской таможни в новых условиях будет отстроена, поставщики ноутбуков возобновят импорт продукции в США, но и придётся скорректировать и объёмы, поскольку в случае повышения цен спрос неизбежно снизится.

Производитель ноутбуков Framework убрал из своего американского ассортимента продукции ряд моделей, поскольку они также преимущественно изготавливаются на Тайване. Эта компания пояснила, что к повышению цен прибегнет только в том случае, если будут исчерпаны все прочие возможности наладить импорт необходимых моделей ноутбуков в США по минимальной стоимости. Подобным образом повела себя и компания Razer, продающая в США игровые ноутбуки. Как известно, Nintendo отложила приём предварительных заказов на новую консоль Switch 2, которая в США должна была оказаться доступной для оформления ранних заявок сегодня.

Как отмечают тайваньские источники, выжидающую позицию заняли и производители клавиатур. В серверном сегменте, который по специфике взаимоотношений участников рынка отличается от розницы, сейчас ведутся переговоры о влиянии новых таможенных пошлин в США. Не исключено, что участники цепочки поставок постараются более или менее справедливо распределить между собой финансовую нагрузку, формируемую новыми таможенными пошлинами в США. При этом поставщики пассивных компонентов пока не прекращают их отгрузку для американского рынка, поскольку напрямую эта товарная категория ввозится в США в очень ограниченных количествах.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Mistral привлёк €3 млрд с оценкой рыночной стоимости более €21 млрд 3 ч.
Математики из России научили ИИ-модели общаться без слов — знания большой модели можно эффективно передать маленькой 4 ч.
В Steam и на консолях вышел киберпанковый шутер Sprawl Zero, вдохновлённый Half-Life 2 и F.E.A.R. — первые игроки в восторге 5 ч.
Chrome стал получать обновления каждые две недели — ИИ изменил правила в сфере безопасности 7 ч.
Microsoft разгневала пользователей, превратив обои Windows 11 в рекламный щит 7 ч.
Фэнтезийный боевик с духом легендарных аркад прошлого Absolum взял курс на новые платформы 8 ч.
Google представила ИИ-платформу для исследования человеческого генома и закономерностей изменения ДНК 8 ч.
Дата выхода, цена и 15 минут геймплея: Nintendo устроила демонстрацию ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2 9 ч.
«Google Фото» будут удалять файлы из корзины вдвое быстрее — на передумать оставят 30 дней 9 ч.
Google предупредила о снижении качества поиска в Европе и назвала, кто в этом виноват 10 ч.