Сегодня 04 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

HP, Dell, Lenovo, Acer и Asus заморозили поставки ноутбуков в США с Тайваня

На Тайване сконцентрировано контрактное производство ноутбуков, поэтому с учётом повышения таможенной пошлины в США до 42 % продукция островного происхождения окажется дороже для американских покупателей. Крупнейшие поставщики ноутбуков взяли паузу в отгрузке продукции для рынка США на пару недель, чтобы разобраться в ситуации и осуществить перерасчёты.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Как сообщает тайваньское издание Commercial Times, компании HP Inc., Dell, Lenovo, Acer и Asus взяли перерыв в поставках ноутбуков для американского рынка, прекратив на время закупать профильную продукцию на Тайване. Местные партнёры этих компаний были поставлены в известность, что поставки в США прекращаются как минимум на две недели. Скорее всего, как только работа американской таможни в новых условиях будет отстроена, поставщики ноутбуков возобновят импорт продукции в США, но и придётся скорректировать и объёмы, поскольку в случае повышения цен спрос неизбежно снизится.

Производитель ноутбуков Framework убрал из своего американского ассортимента продукции ряд моделей, поскольку они также преимущественно изготавливаются на Тайване. Эта компания пояснила, что к повышению цен прибегнет только в том случае, если будут исчерпаны все прочие возможности наладить импорт необходимых моделей ноутбуков в США по минимальной стоимости. Подобным образом повела себя и компания Razer, продающая в США игровые ноутбуки. Как известно, Nintendo отложила приём предварительных заказов на новую консоль Switch 2, которая в США должна была оказаться доступной для оформления ранних заявок сегодня.

Как отмечают тайваньские источники, выжидающую позицию заняли и производители клавиатур. В серверном сегменте, который по специфике взаимоотношений участников рынка отличается от розницы, сейчас ведутся переговоры о влиянии новых таможенных пошлин в США. Не исключено, что участники цепочки поставок постараются более или менее справедливо распределить между собой финансовую нагрузку, формируемую новыми таможенными пошлинами в США. При этом поставщики пассивных компонентов пока не прекращают их отгрузку для американского рынка, поскольку напрямую эта товарная категория ввозится в США в очень ограниченных количествах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI добавила в Codex анимированных ИИ-«питомцев» для напоминаний о ходе работы — пока на Windows и macOS 5 ч.
Microsoft адаптировала Azure Local для крупномасштабных суверенных облаков 12 ч.
Nebius купила стартап Eigen AI, повышающий производительность ИИ-моделей 12 ч.
Прощай, Дживс: поисковая система Ask.com закрылась спустя четверть века 16 ч.
Sony придётся выплатить $7,8 млн пользователям PlayStation Network по коллективному иску 17 ч.
xAI выпустила Grok 4.3: более дешёвую ИИ-модель с упором на агентские задачи и практическую эффективность 17 ч.
Новая статья: Windrose — пираты в моде при любой погоде. Предварительный обзор 03-05 00:03
В Подмосковье домашний интернет начали ограничивать «белыми списками» на майские праздники 02-05 21:14
76 % всей украденной за 2026 год криптовалюты осели в КНДР 02-05 17:13
Власти США намерены резко ускорить устранение критических уязвимостей в IT-системах 02-05 15:50
Заказы Google помогут MediaTek резко усилить позиции на рынке ИИ ASIC 55 мин.
Nokia продала Inseego бизнес по выпуску стационарных 5G-роутеров 4 ч.
Астрономы зафиксировали у галактики «Сомбреро» прежде невидимое гало — более чем втрое шире самой галактики 7 ч.
Boston Dynamics покинули несколько топ-менеджеров за короткий период времени 12 ч.
Fractal Design выпустила панорамный корпус Pop 2 Vision с двухкамерной компоновкой и реверсивными вентиляторами 14 ч.
Выросли в цене даже восстановленные игровые консоли Sony PlayStation 5 16 ч.
С новой линии в Неваде сошёл первый серийный электрический грузовик Tesla Semi 19 ч.
Meta увеличила прогноз по капзатратам на год из-за роста цен и затрат на ЦОД 03-05 00:20
Qualcomm готовится поставлять чипы гиперскейлеру — инвесторы довольны, поскольку на мобильном направлении не всё гладко 02-05 23:32
Учёные создали искусственные нейроны, сигналы которых живой мозг воспринял как свои 02-05 21:16