Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

HP, Dell, Lenovo, Acer и Asus заморозили поставки ноутбуков в США с Тайваня

На Тайване сконцентрировано контрактное производство ноутбуков, поэтому с учётом повышения таможенной пошлины в США до 42 % продукция островного происхождения окажется дороже для американских покупателей. Крупнейшие поставщики ноутбуков взяли паузу в отгрузке продукции для рынка США на пару недель, чтобы разобраться в ситуации и осуществить перерасчёты.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Как сообщает тайваньское издание Commercial Times, компании HP Inc., Dell, Lenovo, Acer и Asus взяли перерыв в поставках ноутбуков для американского рынка, прекратив на время закупать профильную продукцию на Тайване. Местные партнёры этих компаний были поставлены в известность, что поставки в США прекращаются как минимум на две недели. Скорее всего, как только работа американской таможни в новых условиях будет отстроена, поставщики ноутбуков возобновят импорт продукции в США, но и придётся скорректировать и объёмы, поскольку в случае повышения цен спрос неизбежно снизится.

Производитель ноутбуков Framework убрал из своего американского ассортимента продукции ряд моделей, поскольку они также преимущественно изготавливаются на Тайване. Эта компания пояснила, что к повышению цен прибегнет только в том случае, если будут исчерпаны все прочие возможности наладить импорт необходимых моделей ноутбуков в США по минимальной стоимости. Подобным образом повела себя и компания Razer, продающая в США игровые ноутбуки. Как известно, Nintendo отложила приём предварительных заказов на новую консоль Switch 2, которая в США должна была оказаться доступной для оформления ранних заявок сегодня.

Как отмечают тайваньские источники, выжидающую позицию заняли и производители клавиатур. В серверном сегменте, который по специфике взаимоотношений участников рынка отличается от розницы, сейчас ведутся переговоры о влиянии новых таможенных пошлин в США. Не исключено, что участники цепочки поставок постараются более или менее справедливо распределить между собой финансовую нагрузку, формируемую новыми таможенными пошлинами в США. При этом поставщики пассивных компонентов пока не прекращают их отгрузку для американского рынка, поскольку напрямую эта товарная категория ввозится в США в очень ограниченных количествах.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторитетный инсайдер: версия GTA VI для ПК выйдет «раньше, чем можно было ожидать» 18 мин.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 2 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 3 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 4 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой DLSS 5 в NBA2K27 5 ч.
Голливуд становится вертикальным — ветераны киноиндустрии запустили платформу микросериалов для смартфонов aTwist 6 ч.
Microsoft выпустила ИИ для расшифровки речи за 10 центов в час — он работает в 10 раз быстрее аналога OpenAI 6 ч.
OpenAI выделит $1 млрд на защиту критической инфраструктуры от ИИ-атак — защищать её тоже будет ИИ 6 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 60 мин.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 2 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 2 ч.
«Украсть технологии, переманить инженеров»: у CXMT с самого начала был этот план, и она его придерживалась 3 ч.
AMD представила рабочую станцию Threadripper Halo Station — 96 ядер, 2 Тбайт ОЗУ и до четырёх Instinct MI350P 3 ч.
Huawei вытесняет Nvidia из инфраструктуры DeepSeek — новый ЦОД получит 160 000 китайских ускорителей 3 ч.
Из-за дефицита памяти Google поставит DDR4 из списанных серверов в новые серверы 4 ч.
Репортаж со стенда Dreame на IFA 2026: паровой робот-пылесос, экшн-камера, полноприводный робот-газонокосильщик и многое другое 5 ч.
Lexar представила самый тонкий в мире внешний SSD толщиной 3,8 мм 6 ч.
ИИ-бум превратил Nvidia в мегаинвестора — её портфель вырос с $7 до $99 млрд за год 6 ч.