Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

HP, Dell, Lenovo, Acer и Asus заморозили поставки ноутбуков в США с Тайваня

На Тайване сконцентрировано контрактное производство ноутбуков, поэтому с учётом повышения таможенной пошлины в США до 42 % продукция островного происхождения окажется дороже для американских покупателей. Крупнейшие поставщики ноутбуков взяли паузу в отгрузке продукции для рынка США на пару недель, чтобы разобраться в ситуации и осуществить перерасчёты.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Как сообщает тайваньское издание Commercial Times, компании HP Inc., Dell, Lenovo, Acer и Asus взяли перерыв в поставках ноутбуков для американского рынка, прекратив на время закупать профильную продукцию на Тайване. Местные партнёры этих компаний были поставлены в известность, что поставки в США прекращаются как минимум на две недели. Скорее всего, как только работа американской таможни в новых условиях будет отстроена, поставщики ноутбуков возобновят импорт продукции в США, но и придётся скорректировать и объёмы, поскольку в случае повышения цен спрос неизбежно снизится.

Производитель ноутбуков Framework убрал из своего американского ассортимента продукции ряд моделей, поскольку они также преимущественно изготавливаются на Тайване. Эта компания пояснила, что к повышению цен прибегнет только в том случае, если будут исчерпаны все прочие возможности наладить импорт необходимых моделей ноутбуков в США по минимальной стоимости. Подобным образом повела себя и компания Razer, продающая в США игровые ноутбуки. Как известно, Nintendo отложила приём предварительных заказов на новую консоль Switch 2, которая в США должна была оказаться доступной для оформления ранних заявок сегодня.

Как отмечают тайваньские источники, выжидающую позицию заняли и производители клавиатур. В серверном сегменте, который по специфике взаимоотношений участников рынка отличается от розницы, сейчас ведутся переговоры о влиянии новых таможенных пошлин в США. Не исключено, что участники цепочки поставок постараются более или менее справедливо распределить между собой финансовую нагрузку, формируемую новыми таможенными пошлинами в США. При этом поставщики пассивных компонентов пока не прекращают их отгрузку для американского рынка, поскольку напрямую эта товарная категория ввозится в США в очень ограниченных количествах.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 5 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 5 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 5 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 9 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 9 ч.
Владельцы Switch 2 нашли лазейку, которая позволяет получить ремастер The Witcher 3: Wild Hunt бесплатно 10 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 11 ч.
ChatGPT заразил людей своим языком — ИИ-клише незаметно проникли в повседневную речь 11 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 11 ч.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 12 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 4 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 7 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 7 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 9 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 9 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 11 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 11 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 12 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 14 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 14 ч.