Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

HP, Dell, Lenovo, Acer и Asus заморозили поставки ноутбуков в США с Тайваня

На Тайване сконцентрировано контрактное производство ноутбуков, поэтому с учётом повышения таможенной пошлины в США до 42 % продукция островного происхождения окажется дороже для американских покупателей. Крупнейшие поставщики ноутбуков взяли паузу в отгрузке продукции для рынка США на пару недель, чтобы разобраться в ситуации и осуществить перерасчёты.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Как сообщает тайваньское издание Commercial Times, компании HP Inc., Dell, Lenovo, Acer и Asus взяли перерыв в поставках ноутбуков для американского рынка, прекратив на время закупать профильную продукцию на Тайване. Местные партнёры этих компаний были поставлены в известность, что поставки в США прекращаются как минимум на две недели. Скорее всего, как только работа американской таможни в новых условиях будет отстроена, поставщики ноутбуков возобновят импорт продукции в США, но и придётся скорректировать и объёмы, поскольку в случае повышения цен спрос неизбежно снизится.

Производитель ноутбуков Framework убрал из своего американского ассортимента продукции ряд моделей, поскольку они также преимущественно изготавливаются на Тайване. Эта компания пояснила, что к повышению цен прибегнет только в том случае, если будут исчерпаны все прочие возможности наладить импорт необходимых моделей ноутбуков в США по минимальной стоимости. Подобным образом повела себя и компания Razer, продающая в США игровые ноутбуки. Как известно, Nintendo отложила приём предварительных заказов на новую консоль Switch 2, которая в США должна была оказаться доступной для оформления ранних заявок сегодня.

Как отмечают тайваньские источники, выжидающую позицию заняли и производители клавиатур. В серверном сегменте, который по специфике взаимоотношений участников рынка отличается от розницы, сейчас ведутся переговоры о влиянии новых таможенных пошлин в США. Не исключено, что участники цепочки поставок постараются более или менее справедливо распределить между собой финансовую нагрузку, формируемую новыми таможенными пошлинами в США. При этом поставщики пассивных компонентов пока не прекращают их отгрузку для американского рынка, поскольку напрямую эта товарная категория ввозится в США в очень ограниченных количествах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Rockstar вслед за Sony заявила, что в GTA VI «лучше играть на PS5» — Xbox в рекламной кампании игры практически не существует 32 мин.
В России число заражённых вирусами смартфонов подскочило на 70 % с начала года 42 мин.
Хакеры нашли способ проникать в Gmail через штатный механизм Chrome 43 мин.
Ведущий дизайнер Baldur's Gate 2 отказался делать Baldur's Gate 4, потому что испугался конкуренции с Baldur's Gate 3 2 ч.
Apple ускорила выпуск обновлений безопасности в свете растущей угрозы со стороны ИИ 3 ч.
«Не терпится ждать это семь лет»: амбициозный мод Silksoul для Hollow Knight: Silksong впечатлил фанатов первым трейлером 3 ч.
State of Decay 3 может не выйти — Undead Labs оказалась под угрозой закрытия 5 ч.
Netflix выпустит сериал по мотивам Persona — первые подробности 7 ч.
Oracle пообещала сделать управление развитием MySQL более открытым, но сообщество требует гарантий 14 ч.
В WhatsApp появились никнеймы для скрытия телефонного номера — резервирование уже доступно 14 ч.
Китайцы создали сверхпроводящую катушку для крупнейшего в мире термоядерного реактора — своего собственного 22 мин.
Crusoe инвестирует в израильские ЦОД $10 млрд 43 мин.
Представлен 240-долларовый смартфон OnePlus N6 с батареей на 8000 мА·ч, Dimensity 6360 Max и 50-Мп камерой 45 мин.
Meta научилась точнее распознавать мысленный ввод текста с клавиатуры без операций на мозге и имплантов 48 мин.
51,3 Тбит/с на 206,5 км без усилителей — китайская YOFC успешно протестировала полое оптоволокно 50 мин.
Первый ЦОД, построенный в действующей шахте, открылся в Доломитовых Альпах 2 ч.
NVIDIA Jetson поможет в ИИ-обработке данных на орбите Луны 2 ч.
GL.iNet представила первый в мире KVM для управления смартфонами Comet Q 2 ч.
Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками 2 ч.
США оказались слишком зависимы от TSMC в технологиях передовой упаковки чипов 2 ч.