Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

HP, Dell, Lenovo, Acer и Asus заморозили поставки ноутбуков в США с Тайваня

На Тайване сконцентрировано контрактное производство ноутбуков, поэтому с учётом повышения таможенной пошлины в США до 42 % продукция островного происхождения окажется дороже для американских покупателей. Крупнейшие поставщики ноутбуков взяли паузу в отгрузке продукции для рынка США на пару недель, чтобы разобраться в ситуации и осуществить перерасчёты.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Как сообщает тайваньское издание Commercial Times, компании HP Inc., Dell, Lenovo, Acer и Asus взяли перерыв в поставках ноутбуков для американского рынка, прекратив на время закупать профильную продукцию на Тайване. Местные партнёры этих компаний были поставлены в известность, что поставки в США прекращаются как минимум на две недели. Скорее всего, как только работа американской таможни в новых условиях будет отстроена, поставщики ноутбуков возобновят импорт продукции в США, но и придётся скорректировать и объёмы, поскольку в случае повышения цен спрос неизбежно снизится.

Производитель ноутбуков Framework убрал из своего американского ассортимента продукции ряд моделей, поскольку они также преимущественно изготавливаются на Тайване. Эта компания пояснила, что к повышению цен прибегнет только в том случае, если будут исчерпаны все прочие возможности наладить импорт необходимых моделей ноутбуков в США по минимальной стоимости. Подобным образом повела себя и компания Razer, продающая в США игровые ноутбуки. Как известно, Nintendo отложила приём предварительных заказов на новую консоль Switch 2, которая в США должна была оказаться доступной для оформления ранних заявок сегодня.

Как отмечают тайваньские источники, выжидающую позицию заняли и производители клавиатур. В серверном сегменте, который по специфике взаимоотношений участников рынка отличается от розницы, сейчас ведутся переговоры о влиянии новых таможенных пошлин в США. Не исключено, что участники цепочки поставок постараются более или менее справедливо распределить между собой финансовую нагрузку, формируемую новыми таможенными пошлинами в США. При этом поставщики пассивных компонентов пока не прекращают их отгрузку для американского рынка, поскольку напрямую эта товарная категория ввозится в США в очень ограниченных количествах.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft думала о бездисковом Xbox ещё в 2011 году — теперь идея воплотилась в «оцифровке» дисков 4 мин.
Спустя шесть лет после Dreams разработчики LittleBigPlanet и Tearaway готовятся выйти из тени — первые подробности новой игры Media Molecule 2 ч.
Apple перестанет запугивать пользователей из Евросоюза экранами согласия на отслеживание 2 ч.
Наполеоновский боевик Valor Mortis от авторов Ghostrunner будет стоить $40, чтобы пережить «самую безумную осень за всю историю индустрии» 3 ч.
Сюжетный трейлер Call of Duty: Modern Warfare 4 рассекретил личность главного злодея — его сыграет звезда Death Stranding Мадс Миккельсен 4 ч.
«Ты не подчиняешься корпорациям»: OpenAI рассказала, как ИИ-модель сама внедрила себе инструкцию о своей независимости 5 ч.
Более 85 % игр от японских разработчиков создаются с использованием генеративного ИИ — за год доля выросла на 34 % 6 ч.
Rockstar выпустит альбом с саундтреком GTA VI, в том числе на дисках и виниле 7 ч.
У «Алисы AI» появился режим обучения школьников математике и английскому языку 7 ч.
США закрыли сервис заказа DDoS-атак NightmareStresser 7 ч.
NVIDIA, Google и Emerald AI создают альянс для развития ИИ ЦОД с гибким энергопотреблением — больше всех выиграет NVIDIA 2 ч.
Camp Snap воскресила Kodak 110 в цифровой камере — с современным сенсором, ретрофильтрами и USB-C 2 ч.
Bose представила беспроводные наушники-клипсы Ultra Open Earbuds 2-го поколения по цене $299, а также модель для спортсменов 4 ч.
Xpeng собралась торговать технологиями — китайский автопроизводитель предложит конкурентам свои чипы, ПО и автопилот 5 ч.
Apple помогла определиться: iPhone Duo подстегнул продажи Samsung Galaxy Z Fold8 6 ч.
MediaTek перевыпустила прошлогодний флагман Dimensity 9500 под именем Dimensity 9600M 7 ч.
Квартальные продажи серверов обновили рекорд — $166,3 млрд 7 ч.
Дата-центры США будут потреблять больше газа, чем большинство стран 7 ч.
Googlebook от Acer, Asus и Lenovo показались в преддверии анонса 8 ч.
Китайский космический интернет набирает обороты — запущена 25-я партия интернет-спутников SatNet 9 ч.