Сегодня 20 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

HP, Dell, Lenovo, Acer и Asus заморозили поставки ноутбуков в США с Тайваня

На Тайване сконцентрировано контрактное производство ноутбуков, поэтому с учётом повышения таможенной пошлины в США до 42 % продукция островного происхождения окажется дороже для американских покупателей. Крупнейшие поставщики ноутбуков взяли паузу в отгрузке продукции для рынка США на пару недель, чтобы разобраться в ситуации и осуществить перерасчёты.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Как сообщает тайваньское издание Commercial Times, компании HP Inc., Dell, Lenovo, Acer и Asus взяли перерыв в поставках ноутбуков для американского рынка, прекратив на время закупать профильную продукцию на Тайване. Местные партнёры этих компаний были поставлены в известность, что поставки в США прекращаются как минимум на две недели. Скорее всего, как только работа американской таможни в новых условиях будет отстроена, поставщики ноутбуков возобновят импорт продукции в США, но и придётся скорректировать и объёмы, поскольку в случае повышения цен спрос неизбежно снизится.

Производитель ноутбуков Framework убрал из своего американского ассортимента продукции ряд моделей, поскольку они также преимущественно изготавливаются на Тайване. Эта компания пояснила, что к повышению цен прибегнет только в том случае, если будут исчерпаны все прочие возможности наладить импорт необходимых моделей ноутбуков в США по минимальной стоимости. Подобным образом повела себя и компания Razer, продающая в США игровые ноутбуки. Как известно, Nintendo отложила приём предварительных заказов на новую консоль Switch 2, которая в США должна была оказаться доступной для оформления ранних заявок сегодня.

Как отмечают тайваньские источники, выжидающую позицию заняли и производители клавиатур. В серверном сегменте, который по специфике взаимоотношений участников рынка отличается от розницы, сейчас ведутся переговоры о влиянии новых таможенных пошлин в США. Не исключено, что участники цепочки поставок постараются более или менее справедливо распределить между собой финансовую нагрузку, формируемую новыми таможенными пошлинами в США. При этом поставщики пассивных компонентов пока не прекращают их отгрузку для американского рынка, поскольку напрямую эта товарная категория ввозится в США в очень ограниченных количествах.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 19–25 октября: CoD: MW4, Stupid Never Dies и We Were Here Tomorrow 4 ч.
В Steam стартовал как никогда масштабный фестиваль «Играм быть» — более семи тысяч демоверсий будущих хитов 5 ч.
Samson: A Tyndalston Story станет последней игрой Liquid Swords — студия создателя Just Cause закрывается, но он уже готовит новую 6 ч.
Хакерам грозит безработица: ИИ-агенты освоили сложные кибервторжения без участия человека 7 ч.
И кофе сварить, и демонов пострелять: энтузиаст запустил классическую Doom на эспрессо-машине 8 ч.
Глава Konami считает разработчиков игр важнее ИИ — человеческий фактор остаётся ключевым для индустрии 12 ч.
«РТК-ЦОД» подтвердил готовность «Облака КИИ» к размещению информационных систем 1 класса защищённости 12 ч.
Звезда Cyberpunk 2077 Хидео Кодзима вернётся в Найт-Сити ради Cyberpunk: Edgerunners 2 14 ч.
Rockstar не забыла: новый трейлер GTA VI удивил фанатов отсылкой к самой первой GTA 15 ч.
Российский рынок промышленного ИИ достигнет 134 млрд рублей к 2030 году 15 ч.