Сегодня 18 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай ответил Трампу 50-% повышением пошлин на американские товары

Через несколько часов после вступления в силу новых пошлин Дональда Трампа (Donald Trump) Пекин объявил об ответных мерах — дополнительных 50-процентных пошлинах на товары из США в дополнение к запланированным 34-процентным; кроме того, 12 американских компаний добавлены в список экспортного контроля.

 Источник изображения: ran liwen / unsplash.com

Источник изображения: ran liwen / unsplash.com

«Действия США по повышению пошлин для Китая — это ошибка на ошибке, что серьёзно нарушает законные права и интересы Китая и наносит ущерб основанной на правилах многосторонней торговой системе», — говорится в заявлении Тарифной комиссии страны. На минувшей неделе Китай объявил о введении 34-процентной пошлины на импортируемые из США товары, что соответствовало ставке, которую США установили на китайские товары. Трамп воспринял это решение с недовольством и добавил новый 50-процентный сбор, который в зеркальном порядке принял теперь и Китай.

Сегодня вступили в силу новые пошлины США на товары из Китая и других стран мира; в отношении Китая ставка в 84 % добавилась в существующей в 20 %, что в общей сложности составило 104 %. Китайский сбор в 84 % на товары из США вступит в силу завтра, 10 апреля. Помимо повышенных пошлин, Китай внёс в список экспортного контроля 12 американских компаний — неделю назад в нём появились ещё 16. Этим компаниям запрещается экспорт товаров двойного назначения — всего, что можно использовать как в гражданских, так и в военных целях. Сегодня состоится голосование по ответным пошлинам на ввоз американских товаров в страны Евросоюза.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Официальный сайт Highguard вышел из строя и не работает уже больше суток, но не потому, что студия закрывается 52 мин.
Copilot роется в конфиденциальных письмах пользователей в обход защиты — Microsoft назвала это багом 2 ч.
Из лучших побуждений: Gemini солгал о сохранении медицинских данных пользователя, чтобы его утешить 2 ч.
Разработчики Escape from Tarkov раскрыли планы на развитие игры в первой половине 2026 года и выпустили озвучку от Никиты Буянова 2 ч.
Firefox вот-вот лишится поддержки Windows 7 и 8 — Mozilla советует срочно обновить ОС 3 ч.
Киберпанковый боевик Replaced опять перенесли — на этот раз из-за демоверсии в Steam 3 ч.
«Яндекс» рассказал, как сэкономил 4,8 млрд рублей на обучении ИИ без потери качества 3 ч.
Discord будет применять возрастную цензуру с помощью ИИ, за которым будут перепроверять люди 4 ч.
Разработчики «Войны Миров: Сибирь» объяснили, почему ушли из 1C Game Studios, и нацелились продать миллион копий игры в России 4 ч.
Лабораторные атаки показали уязвимости в менеджерах паролей LastPass, Bitwarden и Dashlane — ими пользуются 60 млн человек 5 ч.
Неуловимая чёрная дыра промежуточной массы выдала себя, в клочья разорвав белого карлика 2 ч.
Google представила Pixel 10a — смартфон среднего уровня с дизайном, характеристиками и ценой Pixel 9a 2 ч.
Власти Индии закупят ещё 20 тыс. ускорителей NVIDIA для ускорения развития ИИ в стране 3 ч.
В Швеции показали в деле зарядку на 1,2 МВт для электромобилей — и мороз не помешал 3 ч.
Топ-менеджер Intel: в половине отгруженных к этом году ПК будет ускоритель ИИ 4 ч.
Apple Mac mini и Mac Studio стали дефицитными — виноват снова ИИ, но не так, как с другими ПК 4 ч.
ПК-версию Cyberpunk 2077 запустили на Android — RedMagic 11 Pro справился на 30–40 FPS 6 ч.
Китайский конкурент Neuralink сообщил о первых успехах — пациент с имплантом научился управлять курсором за 5 дней 7 ч.
Wavepiston построит на Барбадосе волновую электростанцию на 50 МВт, каких мир ещё не видел 7 ч.
Новый дата‑центр «Мегафона» начал работу в Хабаровском крае 7 ч.