Сегодня 18 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России начнут выпускать базовые станции, одновременно поддерживающие стандарты 2G, 4G и 5G

Российский производитель телекоммуникационного оборудования «Иртея» (по 50 % у МТС и ФПИ «Передовые технологии» «Аквариуса») до конца года запустит серийное производство базовых станций Single RAN, которые одновременно поддерживают стандарты 2G, 4G и 5G. В нынешнем году предприятие планирует выпустить 2000 таких станций.

 Источник изображения: Christopher / Unsplash

Источник изображения: Christopher / Unsplash

«Поддержка технологии Single RAN осуществляется на уровне программного обеспечения. Всего в 2023-2025 годы вложения в разработку и запуск производства составили около 4 млрд рублей», — рассказал представитель «Иртеи».

Напомним, с 2022 года разработкой базовых станций занимаются «Булат» (51 % принадлежит «Ростелекому»), «Иртея» и «КНС Групп» (бренд Yadro, входит в «ИКС Холдинг»). Ранее СМИ писали, что правительство РФ рассчитывает к 2029 году заменить все базовые станции стандартов GSM, LTE и 5G на отечественные.

В рамках проходящего на этой неделе форума «Телеком-2025» гендиректор МТС Инесса Галактионова рассказала, что скорость мобильного интернета на уже введённых в эксплуатацию станциях с поддержкой технологии Single RAN составляет 60-100 Мбит/с при работе в одном частотном диапазоне. Если же задействовать технологию объединения частот, то скорость возрастает до 200-300 Мбит/с.

По данным источника, в «Иртее» сохраняется зависимость от импорта электронной компонентной базы. В сообщении сказано, что в модели базовой станции этого года менее 5 % компонентов отечественные, но в серийной версии модели 2027 года этот показатель увеличится до 30 %. Разработанные в «Булате» базовые станции поддерживают 2G и 4G, в этом году предприятие планирует выпустить 250 таких устройств. Отмечается, что «компонентная база соответствует требованиям правительства РФ по производству отечественного телеком-оборудования».

«ИКС Холдинг» планирует осуществить поставку 55 тыс. базовых станций 2G/4G и 5G Ready до 2030 года в рамках соглашения с «тремя ведущими» телеком-операторами. «Это отечественная разработка аппаратной части и программного обеспечения, а также производство на всех ключевых этапах — от печатных плат до поверхностного монтажа с использованием отечественных интегральных схем и компонентов», — рассказал представитель компании. В этом году «ИКС Холдинг» начнёт выпускать базовые станции, на разработку и организацию производства которых было потрачено около 30 млрд рублей.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У всех ИИ-агентов для программирования нашлась опасная уязвимость — вредоносный код запускается без участия пользователя 3 ч.
Соруководитель CD Projekt Red объяснил, почему для The Witcher 4 выбрали Unreal Engine 5, а не REDengine — дело не в скандальном запуске Cyberpunk 2077 4 ч.
Гендиректор Twitch рассказал, когда разработчики GTA VI выпустят GTA Online 2 5 ч.
Системы OpenAI взломали при помощи ИИ-моделей Anthropic 5 ч.
Демоверсия хардкорного скоростного шутера Hmur от российского разработчика-одиночки вышла в Steam, но ненадолго 6 ч.
PrismML представила не очень большую языковую модель, которая почти не хуже большого оригинала 6 ч.
Google учредила DeepMind Institute для обсуждения проблем сильного ИИ 6 ч.
Gears of War: E-Day ушла на золото и получила окончательные системные требования — без трассировки лучей, но с апскейлерами 7 ч.
Google CC стал семейным ИИ-секретарём — он собирает письма, чеки и документы и превращает их в планы 7 ч.
Глава Take-Two сравнил GTA VI с Барби 8 ч.
Schneider Electric представила 2,5-МВт силовые модули для ИИ ЦОД, сокращающие время монтажа 4 мин.
Rune Energy привлекла $40 млн на развитие своих модульных ЦОД на солнечной энергии 19 мин.
Представлен дизайнерский смартфон Tecno Pova 8 Pro 5G Tonino Lamborghini Limited Edition 30 мин.
Apple, Google и Samsung попали под патентную атаку — их наушники с пространственным звуком хотят запретить в США 46 мин.
Учёные приделали дронам усики, чтобы научить их облетать препятствия на ощупь 51 мин.
Пока все спорят об опасности ИИ, Anthropic открыла биолабораторию для разработки лекарств с помощью ИИ 59 мин.
«Маленькие, но по три рубля»: OpenAI и Anthropic начали искать небольшие дата-центры, пока строительство гигафабрик буксует 2 ч.
Передовой дисплей QD-OLED Penta Tandem, UWQHD и 280 Гц: Philips представила геймерский монитор Evnia 34M2C8600P 2 ч.
SK hynix может запустить производство NAND в США — дочерняя Solidigm ищет место для завода 3 ч.
Китайские учёные создали краску, которая охлаждает стены на 25 °C — без электричества и воды 3 ч.