Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России начнут выпускать базовые станции, одновременно поддерживающие стандарты 2G, 4G и 5G

Российский производитель телекоммуникационного оборудования «Иртея» (по 50 % у МТС и ФПИ «Передовые технологии» «Аквариуса») до конца года запустит серийное производство базовых станций Single RAN, которые одновременно поддерживают стандарты 2G, 4G и 5G. В нынешнем году предприятие планирует выпустить 2000 таких станций.

 Источник изображения: Christopher / Unsplash

Источник изображения: Christopher / Unsplash

«Поддержка технологии Single RAN осуществляется на уровне программного обеспечения. Всего в 2023-2025 годы вложения в разработку и запуск производства составили около 4 млрд рублей», — рассказал представитель «Иртеи».

Напомним, с 2022 года разработкой базовых станций занимаются «Булат» (51 % принадлежит «Ростелекому»), «Иртея» и «КНС Групп» (бренд Yadro, входит в «ИКС Холдинг»). Ранее СМИ писали, что правительство РФ рассчитывает к 2029 году заменить все базовые станции стандартов GSM, LTE и 5G на отечественные.

В рамках проходящего на этой неделе форума «Телеком-2025» гендиректор МТС Инесса Галактионова рассказала, что скорость мобильного интернета на уже введённых в эксплуатацию станциях с поддержкой технологии Single RAN составляет 60-100 Мбит/с при работе в одном частотном диапазоне. Если же задействовать технологию объединения частот, то скорость возрастает до 200-300 Мбит/с.

По данным источника, в «Иртее» сохраняется зависимость от импорта электронной компонентной базы. В сообщении сказано, что в модели базовой станции этого года менее 5 % компонентов отечественные, но в серийной версии модели 2027 года этот показатель увеличится до 30 %. Разработанные в «Булате» базовые станции поддерживают 2G и 4G, в этом году предприятие планирует выпустить 250 таких устройств. Отмечается, что «компонентная база соответствует требованиям правительства РФ по производству отечественного телеком-оборудования».

«ИКС Холдинг» планирует осуществить поставку 55 тыс. базовых станций 2G/4G и 5G Ready до 2030 года в рамках соглашения с «тремя ведущими» телеком-операторами. «Это отечественная разработка аппаратной части и программного обеспечения, а также производство на всех ключевых этапах — от печатных плат до поверхностного монтажа с использованием отечественных интегральных схем и компонентов», — рассказал представитель компании. В этом году «ИКС Холдинг» начнёт выпускать базовые станции, на разработку и организацию производства которых было потрачено около 30 млрд рублей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 52 мин.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 56 мин.
С опозданием на месяц OpenAI ответила на Claude Mythos — вышла модель GPT-5.5-Cyber, которая не боится обсуждать кибератаки и эксплойты 3 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 13 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 14 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 17 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 18 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 19 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 20 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 20 ч.
Станция NASA «Психея» приблизится к Марсу для рывка к главной цели — астероиду ценой в квинтильоны долларов 47 мин.
В Китае создан первый в мире «двухъядерный» квантовый компьютер — его удобно масштабировать 2 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 4 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 6 ч.
Грузовики Tesla Semi получили батареи меньшей ёмкости, чем планировалось, но на запасе хода это не сказалось 7 ч.
Акции Intel подскочили в цене на 14 % после появления информации о сделке с Apple 8 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 14 ч.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 16 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 17 ч.
Gigabyte запустила продажи Aorus GeForce RTX 5090 Infinity с необычным дизайном и скрытым вентилятором 18 ч.