Сегодня 29 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Операторы заблокировали более миллиарда звонков мошенников россиянам только в первом квартале

По итогам I квартала 2025 года только МТС заблокировал 915 млн звонков от мошенников, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление гендиректора компании Инессу Галактионову. Общее число мошеннических звонков в компании не уточнили, но около половины приходятся на три региона: Москву, Санкт-Петербург и Краснодар.

 Источник изображения: Thom Holmes / unsplash.com

Источник изображения: Thom Holmes / unsplash.com

Количество мошеннических и несанкционированных рекламных вызовов в сети Т2 за I квартал показало годовой рост на 73 % до 558,2 млн — из них система защиты от мошенников заблокировала 212,5 млн — на 3 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом более чем втрое больше — 345 млн — были заблокированы и переведены на голосового ассистента. «Билайн» за тот же период заблокировал 113 млн звонков от мошенников — это годовой рост на 79 %; больше всего их зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге и Ставропольском крае. На виртуального помощника оператор перевёл 150,2 млн звонков — на 72 % больше, чем в прошлом году. «МегаФон» в I квартале 2025 года заблокировал 87 млн мошеннических звонков — за аналогичный период прошлого года он блокировал 279 млн таких вызовов. Такую динамику оператор объяснил переходом мошенников в мессенджеры.

Владимир Путин 1 апреля подписал пакет мер, направленных на борьбу с мошенничеством, предусматривающий 30 поправок в различные нормативные акты. Госслужащим, сотрудникам операторов и торговых площадок запретили переписываться с гражданами через иностранные мессенджеры; отправку кода подтверждения при смене пароля на «Госуслугах» стали задерживать на 10–15 минут; появился период «охлаждения» при запросе на перевод суммы выше 50 000 руб.

Злоумышленники стали звонить активнее из-за того, что механизмы борьбы с ними усложняются и автоматизируются, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. Некоторые граждане оказались не готовы к телефонным мошенническим схемам, что сделало этот род занятий очень прибыльным — преступники усложнили свои средства и методы. С одной стороны, им выгодно атаковать жителей крупных городов, где больше платёжеспособного населения; с другой, жителей небольших населённых пунктов легче обмануть, предложив им социальные льготы. Полностью искоренить мошенничество пакет принятых государством мер не сможет, но улучшить ситуацию ему по силам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Такой мы её и запомнили»: художник воссоздал Альд'рун из The Elder Scrolls III: Morrowind в реалистичном масштабе, и фанаты в восторге 5 ч.
Lenovo купила разработчика, чей BIOS установлен в миллионы ПК по всему миру 7 ч.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red вышла из тени — 13 минут геймплея, дата релиза и предзаказ в России 7 ч.
ИИ заполоняет интернет: 35 % появившихся за последние годы сайтов были созданы нейросетями 7 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой новой версии мобильной GeForce RTX 5070 8 ч.
Nacon закроет студию Spiders — разработчиков Greedfall и Steelrising никто не захотел купить 8 ч.
Игроки не оценили S&box — духовный наследник Garry’s Mod собирает в Steam «смешанные» отзывы 9 ч.
Режиссёр Resident Evil 2 спустя почти 30 лет раскрыл секрет происхождения имени Леона Кеннеди 10 ч.
Google «Play Маркет» начнёт помечать приложения, оптимизированные для больших экранов 10 ч.
Минцифры РФ прорабатывает введение платы за VPN-трафик 10 ч.
Новая статья: Обзор Infinix NOTE 60: нестандартный подход к смартфону среднего класса 51 мин.
Tenstorrent представила ИИ-серверы Galaxy Blackhole для быстрой генерации токенов и без дезагрегации 2 ч.
Новая статья: Обзор DIGMA DiCam 970: экшен-камера с очень богатой комплектацией для новичка 3 ч.
Corsair выпустила кабель питания для видеокарт ThermalProtect 12V-2×6 со встроенным датчиком температуры 4 ч.
В Китае стартовали испытания мощнейшего мобильного атомного реактора на грузовом автомобиле 6 ч.
Sapphire выпустила «беспроводные» видеокарты Nitro+ Radeon RX 9070 XT PhantomLink на мировой рынок 6 ч.
Alibaba выпустила «виртуальных сотрудников» ля малого бизнеса — ИИ-агенты займутся торговлей 6 ч.
Анонсирован игровой смартфон OnePlus Ace 6 Ultra с Dimensity 9500, батареей на 8600 мА·ч и геймпадом 8 ч.
Автопилот Super Cruise от GM преодолел 1 миллиард миль — на это ушло 9 лет 8 ч.
Nvidia представила мобильную GeForce RTX 5070 с 12 Гбайт памяти 8 ч.