Сегодня 17 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай поднял пошлины на американские товары до 125 % и пообещал на этом остановиться

Американские власти в их нынешнем составе стали разжигателями нового витка торговой войны с Китаем, сперва подняв базовую ставку пошлин до 20 % и прибавив к ним 34 % «ответных тарифов», а затем поэтапно увеличив эффективную ставку до 145 %. Китай теперь обещает, что поднимет тарифы на импорт товаров из США до 125 %, но этим намерен ограничиться.

 Источник изображения: Unsplash, Ali Mkumbwa

Источник изображения: Unsplash, Ali Mkumbwa

Представители таможенных органов КНР сопроводили своё новое решение таким комментарием: «Даже если США продолжат вводить более высокие тарифы, дальнейшего экономического смысла это иметь не будет и станет своего рода анекдотом в истории мировой экономики». Соответственно, китайская сторона тем самым демонстрирует свою готовность ограничить повышение импортных пошлин на американские товары ставкой на уровне 125 %. Ещё недавно это значение не превышало 84 %, но эскалация конфликта американским руководством заставила власти КНР дать какой-то ответ.

Новые импортные пошлины в размере 125 % на американские товары вступят в силу в Китае с 12 апреля, уже завтра. Поскольку дальнейшее повышение тарифов на китайской стороне не будет приниматься рынком, даже если американская сторона продолжит повышать свои тарифы, Китай просто не будет обращать на это внимания, как пояснили китайские чиновники. Данные новости вызвали падение как американских, так и китайских фондовых индексов. Ослабла и американская национальная валюта. Власти КНР считают, что манипуляции с таможенными тарифами с американской стороны превратились в средство притеснения и принуждения, утратив первоначальный экономический смысл.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 14 мин.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 10 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 11 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17 ч.
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 19 ч.
Nvidia без спроса открыла ИИ-агентам доступ к управлению видеокартой и играми на ПК пользователя 20 ч.
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 21 ч.
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 21 ч.
Meta выпустила мощную открытую ИИ-модель Muse Spark Open — для её работы хватит всего двух Mac Studio 21 ч.
ИИ-модель Z.ai GLM-5.3 заподозрили в имитации безопасного поведения для прохождения тестов 21 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 6 мин.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 9 мин.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 3 ч.
Конец близок: глава Intel заявил, что перестройка компании завершена на 80 % 3 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 4 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 7 ч.
SP Industrial анонсировала шесть SSD на eTLC-памятью и ресурсом до 3 DWPD 7 ч.
TP-Link предложила вложить $1 млрд в производство в США ради допуска новых роутеров на рынок 8 ч.
Пришвартованные серверы: японский консорциум начал строить плавучие ЦОД 9 ч.
ИИ-пузырь сдувается: акции производителей чипов падают на протяжении восьми дней подряд 12 ч.