Сегодня 03 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ-стартап выдавал филиппинцев за ИИ — теперь основатель компании ответит за это в суде

Альберту Санигеру (Albert Saniger), основателю и бывшему генеральному директору компании Nate, выпустившей приложение якобы с искусственным интеллектом для совершения покупок и «универсальной» схемой оформления заказа, предъявлено обвинение в мошенничестве в отношении инвесторов, гласит пресс-релиз Минюста США.

 Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

Компания Nate была основана в 2018 году — она привлекла более $50 млн от инвесторов, в том числе от Coatue и Forerunner Ventures; в ходе последнего раунда финансирования во главе с Renegade Partners в 2021 году были привлечены $38 млн. Руководство компании заявляло, что приложение Nate позволяет совершать покупки на любых торговых площадках в один щелчок мыши — оформление заказа якобы берет на себя ИИ. В действительности покупки вручную оформляли подрядчики в кол-центре на Филиппинах, утверждает прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк.

Санигер привлёк многомиллионные инвестиции, уверяя, что Nate может совершать транзакции онлайн «без вмешательства человека» за исключением редких случаев. Компания действительно приобрела несколько решений в области ИИ, но в действительности уровень автоматизации в работе приложения, по версии ведомства, был нулевым. В 2022 году издание The Information провело расследование и установило, что сервис использовал труд нанятых людей.

В итоге у Nate закончились средства, в январе 2023 года компания была вынуждена продать активы, а инвесторы «почти полностью» потеряли вложенные средства, гласит обвинительное заключение минюста США. Подобные мошеннические схемы с мнимым ИИ реализовывали и другие стартапы, пишет TechCrunch.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новые пошлины США обойдутся Meta в несколько миллиардов долларов — снижать темпы развития ИИ ЦОД компания не намерена 3 ч.
Huawei представила быстрый внешний SSD, который переживёт даже наезд автомобиля 3 ч.
В Рио-де-Жанейро построят крупнейший в Латинской Америке кампус ЦОД Rio AI City 4 ч.
Астрономы обнаружили ещё один фрагмент Луны недалеко от Земли 4 ч.
Volkswagen объявила об отзыве электрофургонов ID.Buzz из-за слишком широких сидений 4 ч.
AWS показала самые слабые темпы роста за пять месяцев, но Amazon по-прежнему намерена вкладываться в развитие ЦОД 4 ч.
В Швейцарии построили грузового робота LEVA, который и ездит, и ходит, и загружается, и разгружается 4 ч.
В Австралии запустили солнечный промышленный парогенератор с аккумулятором из особых графитовых кирпичей 5 ч.
Samsung сообщила о рекордной выручке и предупредила о рыночной неопределённости из-за пошлин США 6 ч.
Raspberry Pi снизила цены на CM4: модули подешевели на $5–$10 6 ч.