Сегодня 18 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ-стартап выдавал филиппинцев за ИИ — теперь основатель компании ответит за это в суде

Альберту Санигеру (Albert Saniger), основателю и бывшему генеральному директору компании Nate, выпустившей приложение якобы с искусственным интеллектом для совершения покупок и «универсальной» схемой оформления заказа, предъявлено обвинение в мошенничестве в отношении инвесторов, гласит пресс-релиз Минюста США.

 Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

Компания Nate была основана в 2018 году — она привлекла более $50 млн от инвесторов, в том числе от Coatue и Forerunner Ventures; в ходе последнего раунда финансирования во главе с Renegade Partners в 2021 году были привлечены $38 млн. Руководство компании заявляло, что приложение Nate позволяет совершать покупки на любых торговых площадках в один щелчок мыши — оформление заказа якобы берет на себя ИИ. В действительности покупки вручную оформляли подрядчики в кол-центре на Филиппинах, утверждает прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк.

Санигер привлёк многомиллионные инвестиции, уверяя, что Nate может совершать транзакции онлайн «без вмешательства человека» за исключением редких случаев. Компания действительно приобрела несколько решений в области ИИ, но в действительности уровень автоматизации в работе приложения, по версии ведомства, был нулевым. В 2022 году издание The Information провело расследование и установило, что сервис использовал труд нанятых людей.

В итоге у Nate закончились средства, в январе 2023 года компания была вынуждена продать активы, а инвесторы «почти полностью» потеряли вложенные средства, гласит обвинительное заключение минюста США. Подобные мошеннические схемы с мнимым ИИ реализовывали и другие стартапы, пишет TechCrunch.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд запретил OpenAI использовать бренд Cameo 2 ч.
VK неделю назад объявила о закрытии «заменителя Telegram» TamTam, но это заметили лишь сейчас 2 ч.
Реестр российского ПО разросся до 30 тысяч продуктов — на это ушло 10 лет 2 ч.
Google мельком показала интерфейс AR-очков с Android XR и объяснила принципы, которыми руководствуется в разработке 2 ч.
Ветеран CDPR назвал эпилог The Witcher ошибкой — из-за него The Witcher 2 пришлось делать игрой «про ведьмаков, которые почему-то убивают королей» 3 ч.
Bethesda наконец починила The Elder Scrolls V: Skyrim на Nintendo Switch 2 — легендарная RPG получила поддержку 60 кадров/с и не только 4 ч.
Perplexity первой встроила рекламу в ИИ, но теперь отказалась от неё из-за угрозы доверию пользователей 4 ч.
Microsoft показала, чего ждать от следующих обновлений Windows 11 — измеритель скорости интернета, новые настройки и эмодзи 4 ч.
Google сделает ссылки в ИИ-поиске заметнее на фоне жалоб издателей 5 ч.
AWS внедрила вложенную виртуализацию для инстансов EC2 5 ч.
Инженер создал 10-граммовую робо-птицу, которая разгоняется до 31 км/ч и управляется со смартфона 29 мин.
ПК-версию Cyberpunk 2077 запустили на Android — RedMagic 11 Pro справился на 30–40 FPS 35 мин.
Китайский конкурент Neuralink сообщил о первых успехах — пациент с имплантом научился управлять курсором за 5 дней 2 ч.
Wavepiston построит на Барбадосе волновую электростанцию на 50 МВт, каких мир ещё не видел 2 ч.
Новый дата‑центр «Мегафона» начал работу в Хабаровском крае 2 ч.
Авиадвигатели сработали: ЦОД получили реактивный импульс благодаря переделке б/у турбин 2 ч.
Британский бизнес обеспокоен грядущим запретом VPN 2 ч.
Бум ИИ разогнал станкостроителей: прибыль поставщиков чипового оборудования растёт восьмой квартал подряд 4 ч.
Технология древних на новых лад: учёные научились записывать 2 Тбайт данных на лист керамики формата A4 5 ч.
Adani вложит $100 млрд в создание 5 ГВт «зелёных» ИИ ЦОД в Индии 5 ч.