Сегодня 05 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Недавно проснувшаяся чёрная дыра показала «дикий» аппетит, ошеломивший учёных

Сверхмассивная чёрная дыра в галактике SDSS1335+0728, расположенной в 300 миллионах световых лет от Земли, с недавних пор находится под непрерывным наблюдением учёных. Этот объект стал первой чёрной дырой, которая «проснулась» на глазах исследователей, что дало возможность следить за её активностью в реальном времени. Неожиданностью стала демонстрация «дикого» аппетита чёрной дыры — высочайшей скорости поглощения окружающего её вещества.

 Источник изображения: ESA

Чёрная дыра в процессе питания посторонними объектами (художественное представление). Источник изображения: ESA

Сверхмассивная чёрная дыра в центре галактики SDSS1335+0728 — она же квазар или активное галактическое ядро — проявила первую активность в декабре 2019 года. Тогда она начала постепенно поглощать окружающее вещество и испускать вспышки в мягком рентгеновском диапазоне.

Всё укладывалось в рамки существующих моделей, пока в феврале 2024 года объект не начал испускать вспышки в десять раз ярче и в десять раз продолжительнее среднестатистических уровней. Иными словами, интенсивность излучения и, соответственно, темпы падения вещества на аккреционный диск чёрной дыры в совокупности выросли на два порядка. Это стало беспрецедентным событием в истории наблюдений активных ядер галактик. Причём эта «дискотека» продолжается до сих пор, ставя учёных в тупик.

Как признаются исследователи, активность объекта в центре SDSS1335+0728 находится на грани допустимого в рамках теоретических моделей. Интенсивность «питания» чёрной дыры и механизмы, порождающие столь мощное и регулярное излучение в широком диапазоне волн — от инфракрасного до рентгеновского — выходят за рамки объяснимого. Подобный режим аккреции нельзя объяснить ни окружающим газом или пылью, ни приливным разрушением звезды, попавшей в гравитационное поле чёрной дыры. За событиями в SDSS1335+0728, вероятно, скрываются иные, пока не установленные процессы.

Учёные предполагают, что наблюдаемые явления могут быть в какой-то степени вызваны гравитационными волнами. Однако существующие наземные гравитационно-волновые обсерватории не способны фиксировать волны столь низкой частоты. Для этого в будущем потребуется создание космических гравитационно-волновых детекторов с базой длиной в сотни километров. Возможно, именно они помогут раскрыть тайны столь необычной активности сверхмассивных чёрных дыр.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия подтвердила: правила по ИИ вступят в силу без отсрочки 29 мин.
Microsoft закрыла офис в Пакистане после 25 лет работы 31 мин.
ChatGPT стал инструментом для фишеров — пользователи получают неправильные ссылки 34 мин.
Новая статья: Two Falls (Nishu Takuatshina) — в поисках взаимопонимания. Рецензия 5 ч.
Продюсер Xbox посоветовал уволенным сотрудникам обратиться к ИИ, чтобы «снять эмоциональную нагрузку» 5 ч.
Загадочный хоррор OD от Кодзимы не попал в число жертв Microsoft — «по крайней мере, пока» 5 ч.
Создатели Helldivers 2 ответили, выйдет ли игра в Game Pass — «однозначно» нет 6 ч.
Google изменит поиск под давлением ЕС: в топе выдачи теперь будут сайты конкурентов 6 ч.
Наследие 3dfx Interactive живёт: энтузиасты открыли дорогу к браузерной эмуляции культовых игр конца 90-х 7 ч.
Разработчики Subnautica 2 не объяснили внезапную смену руководства, но зато в игре не будет лутбоксов и боевых пропусков 9 ч.
Загадочные кошельки с 10 000 биткоинов «ожили» спустя 14 лет 19 мин.
Sony приостановила продажи Xperia 1 VII из-за технических проблем 37 мин.
CoreWeave первой в отрасли развернула кластер на базе NVIDIA GB300 NVL72 3 ч.
Плотнее, быстрее, дешевле: керамические накопители Cerabyte готовятся составить конкуренцию LTO 5 ч.
ЕС наведёт порядок в космосе: готовится первый в истории «Европейский закон о космосе» 6 ч.
Испытания солью, пылью и асфальтом: Apple показала, как тестирует iPhone на прочность 6 ч.
США хотят ограничить поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд, потому что оттуда они нелегально мигрируют в Китай 9 ч.
Разработчик RISC-V-чипов Codasip готов продаться — целиком или по частям 9 ч.
ИИ провоцирует резкие скачки потребления электроэнергии, что разрушает энергетическую инфраструктуру по всему миру 10 ч.
«Джеймс Уэбб» запечатлел яркое столкновение двух скоплений галактик 10 ч.