Сегодня 20 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Пошлины на ввоз в США смартфонов, ноутбуков и другой электроники всё равно введут — через месяц или два

Отмена повышенных пошлин на ввоз в США смартфонов, ноутбуков, комплектующих для ПК и другой электроники, объявленная в минувшую пятницу, была временной мерой, поскольку Белый дом планирует включить их в категорию полупроводников, на которые предполагается ввести отдельный сбор. Об этом сообщил в воскресенье министр торговли США Говард Лютник (Howard Lutnick) в эфире программы This Week на телеканале ABC News.

«Все эти продукты попадут под категорию полупроводников, и у них будет особый тип пошлины, чтобы гарантировать, что производство этих продуктов будет возвращено (в США), — сказал Лютник. — Мы не можем полагаться на Китай в фундаментальных товарах, которые нам нужны».

Как отметил ресурс Bloomberg, комментарии министра указывают на то, что исключения, опубликованные в документе Таможенной и пограничной службы США в пятницу вечером, были сделаны для того, чтобы в конечном итоге перевести эти продукты в другую категорию по облагаемым сборам, которые президент США Дональд Трамп давно обещал для полупроводников, а не с целью сокращения пошлин на неопределённый срок.

Однако отмена повышенных пошлин стала временной победой для Apple и других компаний, которые полагаются на китайское производство. Правительство Китая приветствовало этот шаг и призвало Трампа двигаться дальше по этому пути.

«Это небольшой шаг США к исправлению своих неправомерных действий по введению односторонних “взаимных тарифов”», — говорится в заявлении Министерства торговли Китая, опубликованном в его официальном аккаунте в WeChat в воскресенье. Ведомство призвало США «сделать большой шаг к полной отмене неправомерных действий и вернуться на правильный путь разрешения разногласий путем равноправного диалога, основанного на взаимном уважении».

Но Лютник, а также другие представители администрации Дональда Трампа заявили в воскресенье, что это всего лишь пауза перед переходом на другие пошлины, которые всё же, скорее всего, будут ниже ставки в 125 % для Китая, установленной Трампом на прошлой неделе.

Белый дом давно заявлял, что не будет применять пошлины в разрезе стран — 125 % для Китая и 10 % для большинства остальных стран — к секторам, где будут назначены собственные особые пошлины. Трамп уже ввёл отраслевые пошлины на импорт стали, алюминия и автомобилей, а также ввёл пошлины на автозапчасти и медь. Он также сообщил о планах ввести ещё больше пошлин на полупроводниковые чипы, фармацевтические препараты, пиломатериалы и, возможно, критически важные минералы.

По словам Лютника, пошлины на полупроводники вступят в силу через месяц или два. Он также сказал, что уведомление по поводу полупроводников будет опубликовано в федеральном реестре на этой неделе, но не стал вдаваться в подробности.

Пока неясно, какую пошлину администрация Трампа назначит для полупроводников — для других отраслей она составляет 25 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инженеры Apple усомнились в готовности новой Siri к весеннему запуску в iOS 26.4 3 ч.
Неактивные логины в X станут товаром на новом маркетплейсе 3 ч.
Ускорителей хватит на всех — Alibaba Aegaeon оптимизировал обработку ИИ-нагрузок, снизив использование дефицитных NVIDIA H20 на 82 % 7 ч.
OpenAI не выпустит GPT-6 до конца 2025 года 12 ч.
Google свернула проект Privacy Sandbox после шести лет разработки 19-10 05:43
Новая статья: Ghost of Yotei — месть, расцветшая с сакурой. Рецензия 19-10 00:02
Новая статья: Gamesblender № 748: подробности PS6 и новой Xbox, «вселенная ужасов» Tencent и юбилей Serious Sam 2 18-10 23:35
Twitch анонсировал двухформатные эфиры, функции с ИИ и новые средства монетизации 18-10 17:54
Microsoft научила Paint в Windows 11 генерировать анимации и редактировать изображения с помощью ИИ 18-10 16:10
Meta набирает джунов без опыта на зарплату $290 тыс. в год: Цукерберг считает, что главное — это навыки 18-10 15:54