Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Япония предписала Google прекратить навязывание своих приложений производителям смартфонов

Японская Комиссия по добросовестной конкуренции предписала холдингу Alphabet прекратить действия, которые ведомство расценило как злоупотребление доминирующим рыночным положением в отношении местных производителей смартфонов. Компании запретили навязывать партнёрам свои программные продукты.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Выдав распоряжение, регулятор повторил своё прежнее заявление, что американский технологический гигант злоупотребляет своим положением поставщика экосистемы Google Play — единственной жизнеспособной альтернативы магазину приложений для Apple iPhone. Google, по версии ведомства, неправомерно вынуждает местных производителей смартфонов отдавать приоритет своим приложениям и службам, которые запускаются на устройствах.

Комиссия выдала распоряжение незадолго до предстоящего на этой неделе визита главы японского Министерства по экономическому возрождению Рёсэя Аказавы (Ryosei Akazawa) в США, где он намерен добиться отсрочки введения пошлин на ввоз японских товаров в США. Ранее Управление торгового представителя США пожаловалось, что японский «Закон о цифровых платформах», направленный на повышение прозрачности в деятельности крупных поставщиков технологических решений, оказывает непропорциональное влияние на американские компании и отрицательно сказывается на их конкурентоспособности в Японии — для соблюдения требований закона им требуется увеличивать расходы. США поставляют в Японию относительно небольшие объёмы товаров, но значительные объёмы услуг — это, в частности, лицензионные сборы за экосистему приложений для Android и доходы от рекламы. По итогам прошлого года США поставили в Японию услуги на сумму $45 млрд.

Google, по версии комиссии, заработала на стремлении японских производителей сохранить долю рынка в стране, где ведущим брендом смартфонов является Apple. Поисковый гигант потребовал, чтобы японские производители смартфонов, в том числе Sony и Sharp включали в комплект ПО браузер Chrome и размещали значок для его запуска на главном экране каждого устройства. Японские компании были вынуждены подчиниться, потому что экосистема Google Play необходима для работы смартфонов, способных конкурировать с продукцией Apple. Американский технологический гигант также предложил производителям долю в доходах от рекламы, если те согласятся не поставлять в комплекте ПО средства для работы с поисковыми системами конкурентов. Аналогичное соглашение Google заключила с Apple, которой ежегодно выплачивает миллиарды долларов.

Японские власти впервые последовали примеру регулирующих органов мира и выдали такое предписание ведущей американской технологической компании. ЕС неоднократно предъявлял претензии в адрес Apple и Google из-за незаконных, по мнению властей региона, действий для установления и удержания доминирующего положения на рынке мобильного ПО; американский суд установил, что Google незаконно монополизировала рынок веб-поиска, и теперь компании грозит разделение.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про приложения для android

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 3 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 13 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 15 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 16 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 16 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 16 ч.
Еврокомиссия обвинила TikTok в затягивании пользователей в «кроличью нору» вредных видео 17 ч.
Битва игр года, новые номинации и возвращение старых: Valve раскрыла первые подробности The Steam Awards 2026 18 ч.
Браузер Vivaldi обновился — новый блокировщик рекламы, отсутствие слежки и полностью настраиваемый интерфейс 18 ч.
Следующей целью Суверенного фонда Саудовской Аравии после Electronic Arts стала Unity — переговоры уже начались 20 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 2 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 3 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 6 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 13 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 13 ч.
В Китае заработало крупнейшее в мире хранилище энергии на сжиженном воздухе 13 ч.
Apple насчитала 100 тыс. приложений, оптимизированных для iPhone Duo — многие из них всё ещё работают некорректно 13 ч.
Маск объявил о сворачивании производства Cybertruck: футуристический пикап не оправдал надежд Tesla 16 ч.
Электрический суперкар BYD разогнался до 503 км/ч — это мировой рекорд для серийных авто 16 ч.
TSMC может потеснить Samsung и SK hynix на рынке памяти — Nvidia подталкивает её к выпуску 3D DRAM 17 ч.