Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Япония предписала Google прекратить навязывание своих приложений производителям смартфонов

Японская Комиссия по добросовестной конкуренции предписала холдингу Alphabet прекратить действия, которые ведомство расценило как злоупотребление доминирующим рыночным положением в отношении местных производителей смартфонов. Компании запретили навязывать партнёрам свои программные продукты.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Выдав распоряжение, регулятор повторил своё прежнее заявление, что американский технологический гигант злоупотребляет своим положением поставщика экосистемы Google Play — единственной жизнеспособной альтернативы магазину приложений для Apple iPhone. Google, по версии ведомства, неправомерно вынуждает местных производителей смартфонов отдавать приоритет своим приложениям и службам, которые запускаются на устройствах.

Комиссия выдала распоряжение незадолго до предстоящего на этой неделе визита главы японского Министерства по экономическому возрождению Рёсэя Аказавы (Ryosei Akazawa) в США, где он намерен добиться отсрочки введения пошлин на ввоз японских товаров в США. Ранее Управление торгового представителя США пожаловалось, что японский «Закон о цифровых платформах», направленный на повышение прозрачности в деятельности крупных поставщиков технологических решений, оказывает непропорциональное влияние на американские компании и отрицательно сказывается на их конкурентоспособности в Японии — для соблюдения требований закона им требуется увеличивать расходы. США поставляют в Японию относительно небольшие объёмы товаров, но значительные объёмы услуг — это, в частности, лицензионные сборы за экосистему приложений для Android и доходы от рекламы. По итогам прошлого года США поставили в Японию услуги на сумму $45 млрд.

Google, по версии комиссии, заработала на стремлении японских производителей сохранить долю рынка в стране, где ведущим брендом смартфонов является Apple. Поисковый гигант потребовал, чтобы японские производители смартфонов, в том числе Sony и Sharp включали в комплект ПО браузер Chrome и размещали значок для его запуска на главном экране каждого устройства. Японские компании были вынуждены подчиниться, потому что экосистема Google Play необходима для работы смартфонов, способных конкурировать с продукцией Apple. Американский технологический гигант также предложил производителям долю в доходах от рекламы, если те согласятся не поставлять в комплекте ПО средства для работы с поисковыми системами конкурентов. Аналогичное соглашение Google заключила с Apple, которой ежегодно выплачивает миллиарды долларов.

Японские власти впервые последовали примеру регулирующих органов мира и выдали такое предписание ведущей американской технологической компании. ЕС неоднократно предъявлял претензии в адрес Apple и Google из-за незаконных, по мнению властей региона, действий для установления и удержания доминирующего положения на рынке мобильного ПО; американский суд установил, что Google незаконно монополизировала рынок веб-поиска, и теперь компании грозит разделение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Первая игра за долгие годы, которую купил на релизе»: пользователи Steam тепло встретили пиратскую градостроительную стратегию Corsair Cove 30 мин.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 2 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 2 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 2 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 3 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 4 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 5 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 5 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 6 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 6 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 2 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена. 3 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 3 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 4 ч.
Напечатанная на 3D-принтере метровая труба снизила температуру Ryzen 7 9800X3D на 19 °C без вентиляторов 4 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 4 ч.
EuroHPC запускает тендер на строительство до семи ИИ-гигафабрик в Евросоюзе 4 ч.
Openchip представила европейский 2-нм процессор BER10 с архитектурой RISC-V 4 ч.
Nebius отчиталась об усилиях в области экологии и устойчивого развития 4 ч.
Crusoe и Aalo развернут первую ИИ-фабрику с питанием от SMR 5 ч.