Сегодня 08 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Android-смартфоны начнут самопроизвольно перезагружаться ради безопасности

В последнем обновлении сервисов Google Play на Android появилась новая функция безопасности — если устройство оставалось заблокированным более трёх дней подряд, оно уходит в автоматическую перезагрузку.

В справочном разделе Google указано, что новая функция будет работать на «телефонах», что в действительности означает смартфоны и планшеты — автомобилей, приложения Google Play Games Windows, умных телевизоров и часов нововведение не коснётся. Автоматическая перезагрузка будет происходить, если смартфон или планшет не использовались более 72 часов.

Перезапуск устройства возвращает его в состояние «до первой разблокировки», когда данные зашифрованы, и получить к ним доступ сложнее, а вход по биометрии ещё не включился. На устройствах Pixel указывается, что их необходимо «разблокировать для всех функций и данных». Функция автоматической перезагрузки есть в GrapheneOS — производной от Android, которая по умолчанию предлагает перезагрузку после 18 часов неактивности, но можно выбрать промежуток времени от 10 минут до 72 часов; она также появилась с выходом iOS 18.1.

Обновление сервисов Google Play 25.14 будет развёртываться в течение ближайшей недели, но на её повсеместное включение уйдёт ещё какое-то время. Обновлять саму ОС не потребуется — новая функция появится на большинстве представленных сегодня на рынке Android-устройств. Об особенностях работы этой функции в Google пока не сообщили.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фанатский ремейк классической Counter-Strike на базе CS:GO отменён — Valve запретила выпускать Classic Offensive 47 мин.
Цукерберг заявил, что ИИ сможет решить проблему одиночества и заменить психолога 12 ч.
Apple добавит в Safari ИИ-поиск на фоне падения популярности поисковика Google 12 ч.
Electronic Arts пока не видит причин повышать стоимость игр до $80, несмотря на пример Microsoft и Nintendo 13 ч.
Шутер La Quimera от бывших разработчиков Metro без предупреждения ворвался в ранний доступ Steam 15 ч.
Энтузиаст возродил «Скрепыша» из старого Microsoft Office в виде ИИ-ассистента 16 ч.
Sony открыла новую внутреннюю студию для создания игр-сервисов — в teamLFG вошли ветераны разработки Halo, League of Legends, Fortnite и Roblox 16 ч.
Вышла операционная система «Альт Рабочая станция К» 11.0: Wayland по умолчанию и мегавыпуск KDE Plasma 6 17 ч.
Моддеры запустили классическую Doom внутри Zelda 64: Recompiled — неофициального порта The Legend of Zelda: Majora's Mask на ПК 17 ч.
Ядро Linux лишится поддержки процессоров Intel 486 и ранних 586 18 ч.
Включить темный режим