Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI создаст собственную социальную сеть в стиле X

Компания OpenAI может выйти на рынок социальных сетей. Разработчики ChatGPT работают над проектом, который, возможно, в чём-то будет напоминать соцсеть X. Основной целью называется возможность обучения ИИ на уникальных данных — как это уже делают платформы Meta и X.

 Источник изображения: Rolf van Root / Unsplash

Источник изображения: Rolf van Root / Unsplash

Проект пока находится на ранней стадии, но, как сообщает The Verge, внутри компании уже создан прототип с лентой, в которую пользователи могут выкладывать изображения, сгенерированные ChatGPT. Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) призвал сторонних экспертов обсудить идею, однако пока не ясно, будет ли приложение самостоятельным или станет частью ChatGPT.

Запуск социальной сети может усилить противостояние между Альтманом и Илоном Маском (Elon Musk). Напомним, в феврале Маск предложил выкупить OpenAI за $97,4 млрд, на что Альтман ответил: «Нет, спасибо, но мы, в свою очередь, могли бы купить Twitter за $9,74 млрд».

Одновременно OpenAI, как считают аналитики, рискует вступить в прямую конкуренцию с Meta, которая, по слухам, разрабатывает отдельное приложение с ИИ-ассистентом и социальной лентой. При этом ранее, когда появились первые сообщения о приложении Meta, Альтман опубликовал пост в X о том, что не исключает создания собственной социальной сети.

Наличие собственной соцсети позволило бы OpenAI собирать уникальные данные в реальном режиме времени — точно так же, как это уже делают X и Meta, обучая свои модели искусственного интеллекта (ИИ) на открытом пользовательском контенте на своих платформах. Остаётся неясным, выйдет ли проект OpenAI за пределы лаборатории компании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Red Hat анонсировала интегрированную ИИ-платформу Red Hat AI 3.4 2 ч.
Google объявила, что Android-смартфоны массово научатся передавать файлы на iPhone через AirDrop 3 ч.
«Быстро, жестоко и бескомпромиссно олдскульно»: анонсирован ретрошутер Nailcrown в эстетике тёмного фэнтези 4 ч.
Роскомнадзор уже третий раз за полгода опроверг слухи о блокировке Minecraft в России 4 ч.
OpenAI вооружила европейские компании ИИ-моделью GPT-5.5-Cyber для защиты от хакеров 5 ч.
Анонсирован необычный кооперативный роглайт Kingfish, в котором смешались экшен и градостроительная стратегия 5 ч.
Бывший босс Tekken ушёл из Bandai Namco для создания «по-настоящему великих» игр в новой студии 7 ч.
Как у Маска: в Threads внедрят ИИ-бота, который сможет участвовать в обсуждениях и проверять информацию 8 ч.
Обновление Dell SupportAssist вызвало массовые «синие экраны смерти» и бесконечные перезагрузки ноутбуков 8 ч.
TikTok бросила вызов Booking: теперь можно бронировать путешествия и отели прямо из видео 8 ч.