Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Windows 10 и 11 появилась загадочная пустая папка — Microsoft объяснила, зачем она нужна

После апрельского обновления безопасности пользователи Windows 10 и 11 заметили на своих дисках загадочную пустую папку inetpub, появление которой никак не объяснялось. Однако, как пояснили в Microsoft, поводов для беспокойства нет — это не ошибка, а новая мера защиты системы.

 Источник изображения: Panos Sakalakis / Unsplash

Источник изображения: Panos Sakalakis / Unsplash

Речь идёт о папке C:\inetpub, которая появляется автоматически после установки обновлений, даже если у пользователя не активирован веб-сервер Internet Information Services (IIS), позволяющий размещать и управлять веб-сайтами, приложениями и сервисами прямо на Windows. В Microsoft уточняют, что папка создаётся в рамках устранения уязвимости CVE-2025-21204, связанной с возможным повышением привилегий через компонент Windows Process Activation.

«После установки обновлений на вашем устройстве будет создана новая папка %systemdrive%\inetpub, — говорится на сайте Microsoft. — Эту папку не следует удалять, вне зависимости от того, активирован ли IIS на устройстве, так как это часть изменений, направленных на повышение защиты, которые не требуют действий со стороны пользователей или ИТ-администраторов».

Хотя папка может показаться бесполезной — в ней нет никакого содержимого — она выполняет важную функцию. Созданная с системными правами и доступом только для чтения, папка предотвращает возможную эксплуатацию уязвимости. Администраторы, использующие сервер IIS, знакомы с inetpub давно, поскольку в ней по умолчанию хранятся скрипты и контент веб-сайтов. Однако в данном случае папка создаётся исключительно для усиления безопасности — даже на тех устройствах, где IIS никогда не активировался.

Если пользователь случайно удалил эту папку после обновления, Microsoft предлагает два варианта восстановления: временно включить IIS через настройки Windows (после чего папка появится автоматически) либо создать её вручную с необходимыми правами доступа — только для чтения и с владельцем SYSTEM.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 25 мин.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 2 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 3 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 13 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 17 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 18 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 22 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Учёные создали редактор для визуализации «физически невозможных» объектов 09-08 19:25
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 6 мин.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 38 мин.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 54 мин.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 2 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 2 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 2 ч.
AWS предложила «дяде Сэму» облачные услуги на $1 млрд 3 ч.
Рынок памяти для ИИ будет расти на 30 % ежегодно до конца десятилетия, как считает SK hynix 3 ч.
Главу Intel вызвал на ковёр президент США Дональд Трамп 4 ч.
Nvidia и AMD пришлось согласиться платить по 15 % от выручки в Китае, чтобы получить экспортные лицензии на чипы 7 ч.