Сегодня 18 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Всем прокатным электросамокатам в России запретили ездить быстрее 20 км/ч

Сегодня, 17 апреля все работающие в службах краткосрочной аренды электросамокаты в России лишились возможности развивать скорость выше 20 км/ч. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на совместный пресс-релиз кикшеринговых операторов Whoosh, «МТС Юрент» и «Яндекс Go».

 Источник изображения: urent.ru

Источник изображения: urent.ru

«IoT-модуль, установленный в каждом самокате, технически не даст устройству разогнаться выше 20 км/ч. Мера направлена на ограничение неосознанных пользователей, которые резкими манёврами на тротуаре создают аварийные ситуации и мешают пешеходам. По статистике операторов, большинство пользователей СИМ передвигается по тротуарам со средней скоростью 17–20 км/ч. При этом есть небольшая часть водителей самокатов, которые позволяют себе более высокий скоростной режим», — говорится в заявлении компаний.

До настоящего момента все прокатные самокаты разгонялись лишь до 25 км/ч из-за программных ограничений. В некоторых городах действуют «медленные зоны», например, в парках и пешеходных зонах, где установлен лимит в 5–15 км/ч. В Москве между ТТК и МКАД прокатные средства индивидуальной мобильности (СИМ) перестали разгоняться быстрее 20 км/ч с 15 июля 2024 года. На частные электросамокаты введённые операторами кикшеринга ограничения не распространяются; сведения об их общем числе в России отсутствуют.

В 2024 году общий объём парка служебных самокатов показал годовой рост на 37 % и достиг 413 тыс. единиц; количество поездок в минувшем году выросло на 30 % и составило 271,8 млн. Аварийность с участием СИМ в 2024 году выросла на 42,8 % — в 65 % случаев это были прокатные самокаты, гласит статистика МВД. Очередной сезон кикшеринга в городах уже стартовал.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Соцсеть X запретила бесплатным пользователям публиковать больше 50 твитов в день 30 мин.
Microsoft разрешит переназначать клавишу Copilot после жалоб пользователей 2 ч.
Надёжный инсайдер поделился первыми подробностями Empulse — духовного наследника Titanfall от создателей Splitgate 3 ч.
Журналисты показали незаконченный заставочный ролик из отменённой версии ремейка Star Wars: Knights of the Old Republic 4 ч.
Глава Take-Two раскрыл изначальные планы Rockstar на GTA VI — игра должна была выйти ещё весной 2025 года 5 ч.
Apple научит Siri автоматически удалять переписку ради приватности пользователей 7 ч.
В Forza Horizon 6 уже сыграли миллион человек, хотя игра ещё даже официально не вышла 8 ч.
Genmoji в iOS 27 будет предлагать сгенерировать эмодзи на основе пользовательских фото и истории ввода на клавиатуре 9 ч.
Китайские компании превзошли американских конкурентов в сфере генерации видео при помощи ИИ 10 ч.
ИИ-функции Google Gemini Intelligence появятся лишь на нескольких производительных Android-смартфонах 20 ч.