Сегодня 30 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Всем прокатным электросамокатам в России запретили ездить быстрее 20 км/ч

Сегодня, 17 апреля все работающие в службах краткосрочной аренды электросамокаты в России лишились возможности развивать скорость выше 20 км/ч. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на совместный пресс-релиз кикшеринговых операторов Whoosh, «МТС Юрент» и «Яндекс Go».

 Источник изображения: urent.ru

Источник изображения: urent.ru

«IoT-модуль, установленный в каждом самокате, технически не даст устройству разогнаться выше 20 км/ч. Мера направлена на ограничение неосознанных пользователей, которые резкими манёврами на тротуаре создают аварийные ситуации и мешают пешеходам. По статистике операторов, большинство пользователей СИМ передвигается по тротуарам со средней скоростью 17–20 км/ч. При этом есть небольшая часть водителей самокатов, которые позволяют себе более высокий скоростной режим», — говорится в заявлении компаний.

До настоящего момента все прокатные самокаты разгонялись лишь до 25 км/ч из-за программных ограничений. В некоторых городах действуют «медленные зоны», например, в парках и пешеходных зонах, где установлен лимит в 5–15 км/ч. В Москве между ТТК и МКАД прокатные средства индивидуальной мобильности (СИМ) перестали разгоняться быстрее 20 км/ч с 15 июля 2024 года. На частные электросамокаты введённые операторами кикшеринга ограничения не распространяются; сведения об их общем числе в России отсутствуют.

В 2024 году общий объём парка служебных самокатов показал годовой рост на 37 % и достиг 413 тыс. единиц; количество поездок в минувшем году выросло на 30 % и составило 271,8 млн. Аварийность с участием СИМ в 2024 году выросла на 42,8 % — в 65 % случаев это были прокатные самокаты, гласит статистика МВД. Очередной сезон кикшеринга в городах уже стартовал.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI решила научить ИИ лучше понимать человеческие ценности 8 ч.
Binance «возможно, была взломана», заявил основатель криптобиржи 8 ч.
Google запустит рекламу в ИИ-поиске по всему миру — обычная поисковая реклама растёт всё медленнее 9 ч.
Авторитетный инсайдер: The Elder Scrolls VI раскроет тайны Древних свитков, а новый показ уже не за горами 12 ч.
Подаренный «навсегда» 1 Тбайт в облаке Mail.ru прожил 13 лет — в ноябре от него останется 8 Гбайт 13 ч.
Философская головоломка The Talos Principle 2 от разработчиков Serious Sam спустя три года после релиза подорожала на 33 %, и игроки не против 14 ч.
Mistral открыла веса ИИ-модели Large 4 с триллионом параметров и удешевила доступ через API 14 ч.
Эксклюзив Nintendo Switch 2 от создателей Bloodborne и Elden Ring не выйдет в 2026 году — FromSoftware перенесла релиз The Duskbloods 14 ч.
Китайский боевик Phantom Blade Zero показал ударный старт в Steam — лидер продаж и лучший пиковый онлайн для одиночных игр 2026 года 16 ч.
Microsoft опубликовала квартальный отчёт — выручка Azure выросла на 48 % 16 ч.
Худший третий квартал за 13 лет: мировые поставки смартфонов рухнули на 20 % 9 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Dreame X60 Pro Ultra Matrix: новый король на сцене? 9 ч.
Новый MacBook Pro ускорит переход ноутбуков на OLED: рынок вырастет более чем на 40 % уже в 2027 году 9 ч.
Infineon расширит производство силовых полупроводников на основе GaN-компонентов 12 ч.
Спецслужбы США заподозрили близкую знакомую главы Nvidia в шпионаже на Китай, но Трамп не стал вмешиваться 12 ч.
Samsung отчиталась о рекордной операционной прибыли в III квартале на фоне огромного спроса на память для ИИ 12 ч.
Найден полупроводник, который может помочь решить одну из главных проблем солнечных панелей 12 ч.
Quantum DC намерена построить кампус ЦОД мощностью 1,2 ГВт и энергетический комплекс в Австралии 15 ч.
OnePlus представила смартфоны Ace 7 и Ace 7 Pro — Snapdragon 8 Elite Gen 5 с активным охлаждением, камера 200 Мп и батарея 9000 мА·ч 16 ч.
Naver заключила сделку c Brookfield на $9 млрд для расширения ИИ-инфраструктуры 16 ч.