Сегодня 19 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Всем прокатным электросамокатам в России запретили ездить быстрее 20 км/ч

Сегодня, 17 апреля все работающие в службах краткосрочной аренды электросамокаты в России лишились возможности развивать скорость выше 20 км/ч. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на совместный пресс-релиз кикшеринговых операторов Whoosh, «МТС Юрент» и «Яндекс Go».

 Источник изображения: urent.ru

Источник изображения: urent.ru

«IoT-модуль, установленный в каждом самокате, технически не даст устройству разогнаться выше 20 км/ч. Мера направлена на ограничение неосознанных пользователей, которые резкими манёврами на тротуаре создают аварийные ситуации и мешают пешеходам. По статистике операторов, большинство пользователей СИМ передвигается по тротуарам со средней скоростью 17–20 км/ч. При этом есть небольшая часть водителей самокатов, которые позволяют себе более высокий скоростной режим», — говорится в заявлении компаний.

До настоящего момента все прокатные самокаты разгонялись лишь до 25 км/ч из-за программных ограничений. В некоторых городах действуют «медленные зоны», например, в парках и пешеходных зонах, где установлен лимит в 5–15 км/ч. В Москве между ТТК и МКАД прокатные средства индивидуальной мобильности (СИМ) перестали разгоняться быстрее 20 км/ч с 15 июля 2024 года. На частные электросамокаты введённые операторами кикшеринга ограничения не распространяются; сведения об их общем числе в России отсутствуют.

В 2024 году общий объём парка служебных самокатов показал годовой рост на 37 % и достиг 413 тыс. единиц; количество поездок в минувшем году выросло на 30 % и составило 271,8 млн. Аварийность с участием СИМ в 2024 году выросла на 42,8 % — в 65 % случаев это были прокатные самокаты, гласит статистика МВД. Очередной сезон кикшеринга в городах уже стартовал.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.