Сегодня 04 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамповские тарифы могут стоить США лидерства в ИИ и возрождения производства чипов

Тарифная политика Дональда Трампа (Donald Trump) ставит под угрозу его планы по стимулированию внутреннего производства чипов, а также препятствует целям США по доминированию на рынке ИИ, поскольку может привести к увеличению затрат на строительство заводов по производству полупроводников и центров обработки данных (ЦОД) для ИИ в США, пишет The Financial Times со ссылкой на представителей ИТ-отрасли.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

«Экономическая неопределённость, вызванная пошлинами Трампа, может стать самым большим препятствием для американского превосходства в области ИИ», — считает Сраван Кундоджала (Sravan Kundojjala) из консалтинговой компании SemiAnalysis.

Только в 2025 году крупные технологические компании, включая Microsoft, Google, Amazon и Meta, планируют вложить $300 млрд в вычислительную инфраструктуру, лежащую в основе ИИ. Их поддержат зарубежные компании, такие как Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, пообещавшая направить $100 млрд на увеличение мощностей по производству микросхем в США. Но эти меры сталкиваются с неопределённостью и сбоями, поскольку рост пошлин влияет на сложные глобальные цепочки поставок, обслуживающие крупные проекты в сфере ИИ-технологий.

Аналитики заявили, что, несмотря на освобождение от пошлин полупроводников и связанного с ними оборудования для производства микросхем, а также материалов и компонентов, которое, как выясняется, было временным, сохраняющийся тарифный режим, включая 145-процентные пошлины на товары из Китая, всё равно увеличит стоимость строительства и финансирования производственных мощностей и ИИ-ЦОД в США.

По подсчётам Altana, только китайские пошлины вызовут рост ежегодных расходов американских разработчиков ЦОД более чем на $11 млрд.

Стартовавшее в США расследование цепочек импорта чипов на основании раздела 232 закона «О расширении торговли» 1962 года, которое займёт до 270 дней, может привести к ещё более обременительным требованиям к отрасли.

По словам аналитиков, введение новых пошлин на импорт полупроводников окажется сложной задачей, поскольку большинство чипов поступает в США в составе компонентов устройств, таких как смартфоны, ноутбуки или графические процессоры, используемые в ИИ-ЦОД.

Графические процессоры содержат чипы, произведённые преимущественно на Тайване или в Южной Корее, но часто отправляемые для упаковки и тестирования в страны Юго-Восточной Азии, такие как Малайзия и Филиппины. Эти чипы затем отправляются обратно на Тайвань или в Мексику для сборки печатных плат, на которые добавляются новые компоненты перед установкой в серверы, экспортируемые в США для использования в ИИ-ЦОД.

«Даже если сам графический процессор освобождён от тарифов, вы всё равно столкнётесь с огромными расходами в США, если тарифы по-прежнему применяются к компонентам, — говорит Мохаммад Ахмад (Mohammad Ahmad), генеральный директор платформы анализа данных цепочки поставок Z2Data. — Количество категорий продуктов настолько велико, что даже самый маленький компонент может привести к сбою вашей цепочки поставок».

Кундоджала из SemiAnalysis сообщил, что даже при 32-процентной пошлине на поставки чипов с Тайваня производство полупроводников в США всё равно станет дороже, поскольку вырастут цены на ключевые инструменты и материалы. «Угроза того, что США сами поставят под удар способность восстановить внутреннее производство, реальна», — сказал он. «Будет дешевле построить производственные мощности за пределами США, в то время как компании с самой высокой долей производства в США могут понести наибольшие потери», — добавил аналитик.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.