Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские передовые спутники связи и дальнего зондирования Земли теперь предлагают оптом и в розницу

Компания Chang Guang Satellite Technology, китайский производитель спутников связи и дальнего зондирования Земли, завершила тестирование новейших космических систем Kuanfu 02B и готова к их массовому производству для стран «Пояса и пути». Возможности компании позволяют ежегодно выпускать до 200 спутников ДЗЗ и до 200 спутников связи. Также она поможет запускать и обслуживать технику, либо просто продаст данные мониторинга.

 Источник изображения: Chang Guang Satellite Technology

Источник изображения: Chang Guang Satellite Technology

Новые спутники Kuanfu 02B в количестве шести штук были отправлены для проверки на орбиту в сентябре 2024 года. Они приходят на смену первому поколению спутников Kuanfu 01, представляя собой самые лёгкие и самые недорогие аппараты в своём классе. Масса спутников была снижена с 1200 кг до 230 кг. Разрешение камер составляет 0,5 м. Аппарат способен делать мультиспектральные снимки. Он также получил новую камеру с четырьмя зеркалами вне основной оси, что делает изображение чётким и широкоугольным. В частности, камера сканирует поверхность Земли полосой в 150 км — примерно на порядок больше, чем у конкурентов. За сутки один спутник способен получить изображение Земли площадью 2 млн км².

Действующая группировка наблюдения за Землёй «Цзилинь-1» насчитывает 117 спутников Kuanfu. В окончательной конфигурации группировка будет включать 300 спутников. С самого начала инженеры Chang Guang решали задачу снижения стоимости космических аппаратов. На примере перехода с 1,2-тонного Kuanfu 01 на 0,230-тонный Kuanfu 02B ясно видно, что они успешно справляются с этой задачей.

Среди потенциальных покупателей спутников Kuanfu 02B называются Египет и Пакистан, если санкционная политика США не помешает этому процессу. Компания Chang Guang находится в чёрном списке США с 2023 года, поэтому желающих покупать у неё спутники может быть не так много. Но если клиенты найдутся — что позволит им экономить на покупке множества данных по мониторингу Земли, — то компания готова помочь с расчётом специальных орбит под нужды заказчиков. Масштабы возможностей поражают: немногие космические компании готовы заявлять о способности ежегодно выпускать до 400 высокотехнологичных спутников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя четыре года апгрейд GTA V до версий для PS5, Xbox Series X и S всё-таки станет бесплатным 3 мин.
Создатели хоррор-шутера Luna Abyss остались без работы через месяц после релиза — всех уволили 40 мин.
Внезапная блокировка Anthropic Fable 5 подстегнула интерес к открытым ИИ-моделям 2 ч.
Голосовые сообщения в WhatsApp можно будет отправлять не открывая приложение — прямо из виджета 3 ч.
Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии 4 ч.
Windows 11 избавится от лишних перезагрузок: обновления будут устанавливаться за один цикл 6 ч.
«Минимальные усилия, но максимальный эффект»: Digital Foundry показала, как Sony может прокачать Bloodborne на PS5 без FromSoftware 6 ч.
CATL и Tencent стали инвесторами DeepSeek, но больше всех вложился основатель стартапа 6 ч.
Союзники США восстали против ограничений на ИИ: Европа добивается доступа к Mythos и другим моделям Anthropic 6 ч.
ИИ и массовые увольнения довели моральный дух сотрудников Meta до исторического минимума 6 ч.
Nvidia показала роботов, которые сами научились собирать ПК — но почему-то дорогие видеокарты им не доверила 2 ч.
Китай проследит, как ИИ отнимает и создаёт рабочие места 2 ч.
Silicon Motion будет внедрять PCIe 6.0 в SSD с оглядкой на процессоры Nvidia, а не Intel или AMD 2 ч.
Тяжёлая ракета Ariane 6 впервые стартовала в самой мощной конфигурации — она вывела на орбиту спутники Amazon Leo 2 ч.
«Мегафон» связал Россию и Китай новым магистральным каналом связи 2 ч.
«Я собираюсь красть ваших клиентов»: глава Nothing объявил войну Apple из-за слишком скучных iPhone 3 ч.
IDC: на x86 теперь приходится лишь чуть более половины рынка серверов, в основном из-за ИИ 3 ч.
Представлен человекоподобный робот Genesis Eno, непохожий на человека 4 ч.
NASA модернизировало квантовую лабораторию на МКС — эксперименты с холодными атомами выйдут на новый уровень 4 ч.
США снимут запрет на ввоз китайских дронов, но только игрушечных 5 ч.