Сегодня 01 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В WhatsApp появилась функция перевода сообщений в чатах и на каналах — есть поддержка русского языка

С прошлого года разработчики WhatsApp трудились над созданием функции перевода сообщений в чатах и на каналах. Теперь же такая возможность стала доступна некоторым пользователям бета-версии WhatsApp 2.25.12.25 для устройств на базе Android. В ближайшие несколько недель она станет доступна более широкому кругу пользователей бета-версий мессенджера.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / Unsplash

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / Unsplash

На данном этапе разработчики реализовали поддержку русского, испанского, арабского, хинди и португальского языков. Поскольку перевод осуществляется непосредственно на устройстве пользователя, для работы этой функции не требуется подключение к интернету. Достаточно загрузить и установить соответствующий языковой пакет. В дополнение к этому можно загрузить языковой пакет, после установки которого приложение будет автоматически определять язык сообщений и переводить их.

Кнопка активации функции перевода сообщений располагается на информационном экране чата, где пользователи также могут выбрать, с какого именно языка следует автоматически переводить сообщения. Это можно сделать для каждого чата в отдельности, а также для личных или групповых чатов. Если в автоматическом переводе нет необходимости, то можно вручную переводить только отдельные сообщения.

 Источник изображения: wabetainfo.com

Источник изображения: wabetainfo.com

Отмечается, что функция перевода сообщений в WhatsApp вряд ли сможет сравниться по точности с сервисами, работающими на базе облачной инфраструктуры. Это связано с тем, что перевод в мессенджере осуществляется на основе облегчённых языковых пакетов, устанавливаемых на само устройство. При этом пользователи смогут оставлять отзывы для повышения качества перевода, не делясь при этом с разработчиками оригинальными или переведёнными сообщениями из своих чатов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про приложения для android

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра, вызывающая приятную боль. Рецензия 7 ч.
Квартальный объём мирового рынка облачных инфраструктур вырос в полтора раза 8 ч.
Binance закрыла 90 % дыры после кражи $6,3 млрд — вывод средств обещают вернуть 1 ноября 10 ч.
Apple Intelligence на следующей неделе доберётся до Китая — с Qwen от Alibaba, но без новой Siri 21 ч.
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 31-10 00:08
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 30-10 22:37
Симулятор кошачьего завода «Мурзавод» от создателей «Русы против ящеров» готовится к первой смене — новый трейлер и дата выхода 30-10 22:25
Anthropic запретила клонировать игры в Claude Code — это может ударить даже по легальным проектам 30-10 20:00
В официальный Claude Code подсадили троян — под угрозой компьютеры вайб-кодеров на Windows, Linux и macOS 30-10 19:45
Звёздные войны: авторитетный инсайдер объяснил, почему на самом деле Electronic Arts закрыла BioWare и отменила Mass Effect 5 30-10 18:52
Meta тайно создала прототип человекоподобного робота для дома — помогли китайцы 8 ч.
Прогноз Kioxia разочаровал инвесторов — компания отметила снижение темпов роста стоимости флеш-памяти 8 ч.
Орбитальный ЦОД Google Suncatcher вышел на связь и написал хайку 8 ч.
Подорожают и камеры: Canon готовится переложить рост затрат на покупателей 18 ч.
Инвесторы отрезали OpenAI от денег — компания не собрала и половины от $30 млрд, на которые рассчитывала 20 ч.
GeForce RTX 5080 исчезла из интернет-магазина Nvidia — в рознице за неё просят уже больше $2000 21 ч.
Поставки процессоров для смартфонов рухнули на 21 % — но Apple и Samsung это на руку 21 ч.
Паника на ИИ-рынке не пощадила Nvidia — Apple снова стала самой дорогой компанией мира 21 ч.
Альтман: наличие оперативной памяти в ПК «довольно ужасно» — в ИИ ЦОД она была бы полезнее 31-10 01:22
Neuralink подключила Grok к мозгу человека — искусственный разум помог живому вернуть общение с людьми 30-10 23:25