Сегодня 31 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российские пираты предпочитают доменную зону .RU остальным

Доменная зона .RU используется российскими пиратами для регистрации новых ресурсов чаще других. В число наиболее популярных сетей доставки и кэширования контента (CDN) входят Alloha, Rewall и Lumex. К такому выводу пришли специалисты F6 (бывшая F.A.C.C.T., Group-IB), которые провели исследование структуры рынка онлайн-пиратства в России.

 Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

В сообщении сказано, что по состоянию на весну нынешнего года на доменную зону .RU приходится 22,8 % регистрируемых пиратских ресурсов, ещё 12,7 % сайтов были зарегистрированы в зоне .com, а 10,8 % сайтов — в зоне .online. Являющиеся частью инфраструктуры CDN ресурсы чаще всего размещаются не в России, а на серверах хостинг-провайдеров, зарегистрированных в Нидерландах, США, Украине, Германии и Франции.

В дополнение к этому специалисты F6 изучили 1,4 тыс. пиратских сайтов, чтобы составить рейтинг самых популярных у российских пиратов CDN. Было установлено, что в 61 % случаев администраторы нелегальных сайтов используют сеть Alloha, ещё 42 % пиратских ресурсов приходится на Rewall и 11 % — на сеть Lumex. Меньшей популярностью пользуются Kodik и HDVB, на долю которых приходится 9 % и 7 % пиратских сайтов соответственно. При этом база одного пиратского балансера может содержать более 550 тыс. единиц видео.

В общей сложности инфраструктура всех крупных видеобалансеров составляет более 4,4 тыс. доменов. В неё входят технические домены с поддоменами третьего и четвёртого уровней для размещения встроенных плееров, а также домены для потоковой передачи видео. «Потоковая передача видео, в свою очередь, осуществляется через HTTP или WebSocket-соединение. Последнее было замечено у таких балансеров, как HDVB и Rewall», — рассказал представитель F6.

По мнению аналитиков, именно CDN позволяют пиратам эффективно масштабировать бизнес, обходить блокировки и зарабатывать. Около 36 % рекламы на пиратских сайтах приходится на модели in-stream, т.е. транслируется посредством сотрудничества с партнёрскими сетями либо самими балансерами. По оценке J’son and Partners Consulting, доходы пиратских видеосервисов в прошлом году выросли на 32 % и составили 4,5 млрд рублей. В F6 отметили, что число заблокированных пиратских доменов год к году также выросло на 38 % до 110 тыс. единиц.

Источники на медиарынке отмечают, что пираты выбирают доменную зону .RU из-за низкой стоимости и простой процедуры регистрации — как для резидентов, так и для нерезидентов России. Поскольку некоторые регистраторы не всегда строго проверяют данные владельцев, пираты получают возможность анонимной регистрации сайтов. При этом доменная зона .com обладает высокой узнаваемостью и не имеет региональной привязки, что позволяет расширить целевую аудиторию на пользователей из стран СНГ.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ИИ и нейросети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 8 ч.
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 9 ч.
Симулятор кошачьего завода «Мурзавод» от создателей «Русы против ящеров» готовится к первой смене — новый трейлер и дата выхода 10 ч.
Новая формула расчёта урона, переработка навыков и усиление ИИ: авторы Heroes of Might & Magic: Olden Era выпустили крупнейшее обновление баланса 11 ч.
Anthropic запретила клонировать игры в Claude Code — это может ударить даже по легальным проектам 12 ч.
В официальный Claude Code подсадили троян — под угрозой компьютеры вайб-кодеров на Windows, Linux и macOS 12 ч.
Звёздные войны: авторитетный инсайдер объяснил, почему на самом деле Electronic Arts закрыла BioWare и отменила Mass Effect 5 13 ч.
Crimson Desert стала ещё больше — в продажу поступило масштабное дополнение Charting the Unknown 18 ч.
AWS нарастила выручку на 39 %, но ускорили развитие и конкуренты 18 ч.
Marvin Mode, фоторежим, редактор модов и не только: для Gothic 1 Remake вышло первое контентное обновление 20 ч.
Neuralink подключила Grok к мозгу человека — искусственный разум помог живому вернуть общение с людьми 9 ч.
Представлена отвёртка с ИИ — она сама найдёт нужную биту и поможет её найти 9 ч.
Alphabet не оправдала ожиданий инвесторов по выручке и прибыли — акции упали на 12 % 9 ч.
Акции Intel обрушились более чем на 30 %, несмотря на отличные продажи серверных CPU 9 ч.
Culper Research: срок службы суперчипов Cerebras оказался меньше, чем заявлено 9 ч.
Intel распродала все имеющиеся процессоры Wildcat Lake — спрос на бюджетные чипы стал ажиотажным 9 ч.
Ничто не предвещало: Foxconn собралась стать крупнейшим в мире производителем квантовых компьютеров 9 ч.
Первый орбитальный дата-центр Google заработал — и родил странный стишок 10 ч.
NASA сумела продлить жизнь «Вояджеру-1» на годы, но в процессе едва не потеряло его 11 ч.
Honor представила среднебюджетный смартфон X9e s, у которого в России есть брат-близнец 13 ч.