Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российские пираты предпочитают доменную зону .RU остальным

Доменная зона .RU используется российскими пиратами для регистрации новых ресурсов чаще других. В число наиболее популярных сетей доставки и кэширования контента (CDN) входят Alloha, Rewall и Lumex. К такому выводу пришли специалисты F6 (бывшая F.A.C.C.T., Group-IB), которые провели исследование структуры рынка онлайн-пиратства в России.

 Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

В сообщении сказано, что по состоянию на весну нынешнего года на доменную зону .RU приходится 22,8 % регистрируемых пиратских ресурсов, ещё 12,7 % сайтов были зарегистрированы в зоне .com, а 10,8 % сайтов — в зоне .online. Являющиеся частью инфраструктуры CDN ресурсы чаще всего размещаются не в России, а на серверах хостинг-провайдеров, зарегистрированных в Нидерландах, США, Украине, Германии и Франции.

В дополнение к этому специалисты F6 изучили 1,4 тыс. пиратских сайтов, чтобы составить рейтинг самых популярных у российских пиратов CDN. Было установлено, что в 61 % случаев администраторы нелегальных сайтов используют сеть Alloha, ещё 42 % пиратских ресурсов приходится на Rewall и 11 % — на сеть Lumex. Меньшей популярностью пользуются Kodik и HDVB, на долю которых приходится 9 % и 7 % пиратских сайтов соответственно. При этом база одного пиратского балансера может содержать более 550 тыс. единиц видео.

В общей сложности инфраструктура всех крупных видеобалансеров составляет более 4,4 тыс. доменов. В неё входят технические домены с поддоменами третьего и четвёртого уровней для размещения встроенных плееров, а также домены для потоковой передачи видео. «Потоковая передача видео, в свою очередь, осуществляется через HTTP или WebSocket-соединение. Последнее было замечено у таких балансеров, как HDVB и Rewall», — рассказал представитель F6.

По мнению аналитиков, именно CDN позволяют пиратам эффективно масштабировать бизнес, обходить блокировки и зарабатывать. Около 36 % рекламы на пиратских сайтах приходится на модели in-stream, т.е. транслируется посредством сотрудничества с партнёрскими сетями либо самими балансерами. По оценке J’son and Partners Consulting, доходы пиратских видеосервисов в прошлом году выросли на 32 % и составили 4,5 млрд рублей. В F6 отметили, что число заблокированных пиратских доменов год к году также выросло на 38 % до 110 тыс. единиц.

Источники на медиарынке отмечают, что пираты выбирают доменную зону .RU из-за низкой стоимости и простой процедуры регистрации — как для резидентов, так и для нерезидентов России. Поскольку некоторые регистраторы не всегда строго проверяют данные владельцев, пираты получают возможность анонимной регистрации сайтов. При этом доменная зона .com обладает высокой узнаваемостью и не имеет региональной привязки, что позволяет расширить целевую аудиторию на пользователей из стран СНГ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Взрывной коктейль из Metal Slug, Contra и фильмов 80-х»: ретроэкшен Huntdown: Overtime ворвался в ранний доступ Steam c 97 % положительных отзывов 2 ч.
Telegram получил большое обновление с ИИ — ботов теперь можно призвать в любой чат и другие нововведения 3 ч.
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 4 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 5 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 6 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 7 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 8 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 8 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 8 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 8 ч.
Valve внедрила защиту от перекупщиков и пообещала новые партии Steam Controller 26 мин.
Грядёт катастрофическое падение продаж материнских плат — пользователи отказываются обновлять ПК 30 мин.
Новая статья: Ноутбук DIGMA PRO Pactos на процессоре AMD Ryzen 5 7430U: скромность украшает 55 мин.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 4 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 4 ч.
Компания Ploopy «отделила» культовый манипулятор TrackPoint от ноутбуков ThinkPad и превратила его в портативную мышь 5 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 5 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 8 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 8 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 9 ч.