Сегодня 01 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ОАЭ первой в мире привлечёт ИИ к написанию законов

Объединённые Арабские Эмираты станут первой страной в мире, где будут использовать ИИ для написания новых законов, а также для пересмотра и внесения поправок в существующие, пишет газета The Financial Times.

 Источник изображения: Steve Johnson/unsplash.com

Источник изображения: Steve Johnson/unsplash.com

Государственные СМИ называют эту инициативу «регулированием на основе ИИ». Другие страны пытаются использовать ИИ для повышения эффективности работы, применяя технологию для различных задач — от обобщения законопроектов до повышения качества предоставления государственных услуг, но не для активного предложения изменений в действующие законы путём обработки правительственных и юридических данных.

«Эта новая законодательная система, работающая на основе искусственного интеллекта, изменит то, как мы создаем законы, сделав процесс более быстрым и точным», — отметил шейх Мохаммад бин Рашид Аль Мактум (Mohammad bin Rashid Al Maktoum), правитель Дубая, премьер-министр и вице-президент ОАЭ. На прошлой неделе в стране было одобрено создание нового подразделения кабинета министров — Управления по регуляторному интеллекту (Regulatory Intelligence Office), которое займётся продвижением ИИ в законотворчестве.

ОАЭ планируют использовать ИИ для отслеживания влияния законодательства на население и экономику страны. Для этого будет создана масштабная база данных, объединяющая федеральные и местные законы с данными государственного сектора, такими как судебные решения и государственные услуги.

ИИ будет «регулярно предлагать обновления нашего законодательства», говорит шейх Мохаммад. По оценкам властей, ИИ ускорит законотворчество на 70 %. Однако исследователи предупреждают о многочисленных проблемах и подводных камнях у этой инициативы, начиная c того, что логика ИИ может быть непонятна для пользователей и вопросов о том, интерпретирует ли ИИ законы так же, как это делают люди. Кроме того, ИИ-модели «продолжают галлюцинировать и имеют проблемы с надёжностью и устойчивостью», предупредил Винсент Штрауб (Vincent Straub), исследователь из Оксфордского университета. «Мы не можем им доверять», — подчеркнул он.

Вместе с тем Штрауб отметил, что новизна планов ОАЭ также заключается в том, что они предполагают использовать ИИ для прогнозирования изменений в законах, которые могут потребоваться. Также эта инициатива может помочь сэкономить на оплате услуг юридических фирм, которых привлекают для проверки законодательства, говорит аналитик.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На долю взлома аккаунтов на «Госуслугах» приходится 90 % от общего числа преступлений с неправомерным доступом к данным 9 ч.
Старые устройства Apple получают обновления безопасности спустя годы, вопреки официальным срокам поддержки 10 ч.
Новая статья: RoadCraft — восстановление разрушенного. Рецензия 16 ч.
Новая статья: Gamesblender № 728: SteamOS против Windows, анонсы Warhammer Skulls и вторая жизнь WRC 17 ч.
В Twitch появятся перемотка, вертикальные трансляции и не только 31-05 15:25
Суд склоняется к мягким мерам по устранению монополии Google в онлайн-поиске, но окончательное решение придётся подождать 31-05 13:35
Google запустила ИИ-генератор видео Veo 3 для мобильных устройств на Android и iOS 31-05 08:11
Microsoft добавила в «Блокнот» возможности форматирования текста почти как в Word 31-05 07:06
OpenAI хочет, чтобы ChatGPT стал личным секретарём для каждого 31-05 07:03
Новая статья: The Slormancer — Diablo без заморочек. Рецензия 31-05 00:01
SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink и снова посадила первую ступень носителя 8 ч.
Intel и SoftBank намерены разработать более экономичную альтернативу памяти HBM 8 ч.
Тонкий Galaxy S25 Edge показал удивительную прочность в тесте на изгиб и других испытаниях 14 ч.
Intel представила EMIB-T — технологию упаковки многокристальных чипов с поддержкой HBM4 и UCIe 14 ч.
Sharp представила прочный флагманский смартфон Aquos R10 с 240-Гц экраном и более доступный Wish 5 22 ч.
Hugging Face выпустила человекоподобного робота HopeJR всего за $3000 22 ч.
Игровые видеокарты спасли Nvidia от обрушения акций — продажи GeForce оказались рекордными в прошлом квартале 23 ч.
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 31-05 15:28
Dell получила рекордный объём заказов на ИИ-серверы и повысила прогноз по прибыли на год 31-05 13:54
Шум во благо: физики добились квантовой «гиперзапутанности» атомов при помощи лазерного пинцета 31-05 13:24