Сегодня 13 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Россию запретят поставлять ноутбуки и серверы HP и Fujitsu

Минпромторг собирается ограничить ввоз ноутбуков и серверов иностранных марок — первыми под запрет попадут HP и Fujitsu, узнал «Коммерсантъ», а в перспективе возможно исключение и других брендов из списка товаров, допущенных к параллельному импорту — ввозу в РФ без согласия правообладателя. Эта мера поможет отечественным производителям нарастить продажи, считают эксперты.

 Источник изображения: hpe.com

Источник изображения: hpe.com

Минпромторг подготовил проект изменений к постановлению правительства №506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности...». В новой редакции документа из списка параллельного импорта исключаются ноутбуки и серверы американской Hewlett-Packard (HP) и японской Fujitsu; другая продукция компаний остаётся разрешённой к ввозу без согласия правообладателя. Сейчас изменения к постановлению №506 находятся на стадии межведомственного согласования — по завершении процедуры будет определяться срок публикации соответствующего приказа.

Инициатором внесения изменений в список товаров, допущенных до параллельного импорта в февраля стал вице-премьер Денис Мантуров — он дал Минпромторгу соответствующее поручение. Тогда возникло предположение, что будет ограничен ввоз продукции HP и Dell; выдвигалась идея о субсидировании продаж российской потребительской электроники. Примерно 75–80 % базовых серверных решений на архитектуре x86 среди производителей занимали Dell и Lenovo, среди лидеров значится HP, а доля Fujitsu крайне невелика. Поэтому отсутствие Dell в списке на исключение не вполне понятно, говорят эксперты; нет ясности, и какие меры будут приниматься за нарушения этих ограничений: если речь пойдёт о нарушениях прав этих компаний, то едва ли истцами выступят они сами.

За 2023 год в Россию поставлены 136 тыс. иностранных серверов, гласят данные Федеральной таможенной службы. Для удовлетворения потребностей российского рынка достаточно официального импорта и отечественной продукции, считают в Fplus, а «наличие механизма параллельного импорта крайне негативно влияет на российских производителей и во многом дискредитирует реализуемые меры государственной поддержки». Ограничение ввоза продукции HP и Fujitsu поможет отечественным маркам нарастить продажи, соглашаются в ГК «Аквариус» — в компании также предлагают исключить норму, позволяющую закупать иностранное оборудование, если на тендер не заявляется российский бренд.

Что касается потребительского сегмента, то есть ноутбуков, то продукция Fujitsu этой категории на отечественном рынке никогда не были сильно распространены. Что касается ноутбуков HP, то в последние годы найти их в российской рознице также непросто, а скорее даже невозможно. Сейчас иностранные ноутбуки в России в основном представлены решениями китайских и тайваньских производителей. Так что запрет на поставки ноутбуков HP и Fujitsu обычные потребители в России вряд ли заметят.

В перспективе следует ожидать, что из списка на параллельный импорт будут исключаться и другие зарубежные марки электроники, считают эксперты: в свете торговой войны между США и Китаем в Россию будет активнее ввозиться азиатская продукция «по более привлекательным ценам и в более объёмных партиях». Не исключается, что единичные экземпляры ноутбуков HP и Fujitsu всё равно продолжат поступать на российский рынок.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи психологического хоррора на четверых Mimesis ещё до выхода из раннего доступа Steam превысили два миллиона копий 24 мин.
Каждая пятая IT-компания в России готовится к падению выручки в 2026 году 2 ч.
Число утечек данных в России упало в четыре раза, но торговля базами выросла почти на 60 % 4 ч.
Sony грозит антимонопольное расследование из-за отказа от игр на дисках 5 ч.
Anthropic пошла на попятную и вернула Claude Fable 5 в подписку для платных пользователей 6 ч.
Для Assassin’s Creed Black Flag Resynced вышел мод, который делает игру менее жёлтой 7 ч.
Santa Monica Studio косвенно подтвердила, когда выйдет God of War Laufey 8 ч.
League of Legends Classic вернёт игроков в 2013 год — первые подробности классического режима нашумевшей MOBA 9 ч.
Новой Doom — быть: вопреки массовым увольнениям, id Software уже приступила к работе над продолжением легендарной серии 10 ч.
Honda готова выплачивать сотрудникам крупные премии за использование ИИ 11 ч.
Intel представила космический процессор Starfire — он способен работать при температурах от −55 до +125 °C 21 мин.
В Московской области в десятки раз увеличили стоимость аренды земли под строительство ЦОД 46 мин.
Valve признала, что индикатор перегрева Steam Machine срабатывает слишком рано — проблему исправит обновление BIOS 3 ч.
Углеродные выбросы Microsoft выросли на четверть — бум ИИ ЦОД ставит под угрозу достижение климатических целей к 2030 году 3 ч.
DeepInfra развернула в Торонто кластер из более чем 1 тыс. NVIDIA Blackwell B300 3 ч.
Gigabyte представила компактную плату B850M Aorus Stealth с разъёмами на изнанке 4 ч.
AMD представила спецверсии Ryzen 7 9800X3D и Radeon RX 9070 XT по мотивам Valorant — купить их не получится 5 ч.
Дата-центры в Ирландии уже потребляют почти столько же энергии, сколько все жилые дома 6 ч.
StorONE превратит массив All-Flash в кеш-память для дисковых накопителей 7 ч.
MSI выпустила 1U-сервер CX171-S3066 на базе Intel Xeon 6 для сетевой виртуализации 7 ч.