Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские производители электроники пожаловались на слабые продажи и попросили субсидий и ограничений импорта

Российские производители электроники выступили с предложением ограничить параллельный импорт, предоставить розничным сетям льготные кредиты на закупку отечественной продукции, а также ввести дополнительный утильсбор, передаёт «Коммерсантъ». Производственные мощности сегодня загружены недостаточно, подтвердили участники рынка, но запрет на параллельный импорт грозит сокращением ассортимента и ростом цен.

 Источник изображения: aq.ru

Источник изображения: aq.ru

Гендиректор автономной некоммерческой организации «Вычислительная техника» (АНО ВТ; входят Yadro, «Аквариус», Kraftway и др.) Светлана Легостаева выступила на совещании Совета федерации с предложением выделять розничным продавцам электроники госсубсидии в виде льготных кредитов; ограничить параллельный импорт в потребительском сегменте для некоторых марок смартфонов, планшетов и ноутбуков; выделить субсидии на рекламу в онлайн-ретейле; ввести новый утильсбор с производителей электроники; дать потребителям возможность получать кешбэк при покупке электроники российского производства. Эти меры она предложила распространить на три года. Отечественная электроника продаётся слабо, из-за чего государство недополучает около 12 млрд руб. в год, подсчитала госпожа Легостаева.

АНО ВТ в 2023 году выступала с инициативой о запрете параллельного импорта иностранных серверов и систем хранения данных. В сегменте мобильных решений доля российских производителей составляет менее 12 %, хотя их мощности позволяют нарастить объёмы выпуска в десять раз. «Однако на текущий момент меры государственной поддержки в данном сегменте отсутствуют, в АНО ВТ сформирован и был озвучен в Совете Федерации возможный набор мер, который при получении предварительной поддержки от регуляторов будет тщательно проработан в части оценки регулирующего воздействия», — пояснила Светлана Легостаева.

Участники рынка одобрили инициативу АНО ВТ только в части льготных кредитов и кешбэка — запретительные меры грозят сокращением ассортимента и ростом цен, напомнили эксперты. Розничные продавцы выразили готовность поддержать механизмы продвижения российской продукции, но не за счёт участников рынка. Производители же могут одобрить эти меры, потому что их мощности недозагружены. На минувшей неделе «Аквариус» запустил производственную линию мощностью до 365 тыс. серверов в год, тогда как у всего российского рынка потребность составляет 150–170 тыс.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 35 мин.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 2 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 2 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 3 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 4 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 4 ч.
OpenAI в суде заявила о «неправильном использовании» ChatGPT погибшим подростком 4 ч.
Трафик ИИ-сервисов в России взлетел в шесть раз — ChatGPT лидирует, DeepSeek стремительно догоняет 5 ч.
Необходимое зло: Ubisoft объяснила, зачем добавила в Assassin's Creed Shadows микротранзакции 6 ч.
Создатели The Alters объявили дату выхода крупного обновления — в нём переработают сохранения, добавят фоторежим и многое другое 8 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 2 ч.
Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС 2 ч.
Foxconn вложит $569 млн в производство ИИ-оборудования и компонентов в Висконсине 2 ч.
«Гарда технологии» представила NPM-решение для контроля производительности и безопасности сети 2 ч.
Комариный хоботок приспособили под сопло для 3D-микропечати — тоньше, дешевле и лучше искусственных 3 ч.
ИИ-пузырь получил соседа: Пекин предупредил о перегреве рынка человекоподобных роботов 3 ч.
В России начались продажи 12-дюймового планшета Poco Pad M1 с батарей на 12 000 мА·ч и ценой 29 990 рублей 3 ч.
Процессоры Huawei Kirin 9030 и Kirin 9030 Pro оказались не такими уж похожими 4 ч.
«Гаражная» компания запустила предзаказ на одноместный летающий мотоцикл с предоплатой в $999 4 ч.
Sony представила свой первый 200-Мп сенсор Lytia-901 для флагманских смартфонов — он больше конкурента от Samsung 4 ч.