Сегодня 20 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Зонд «Гера» показал Марс с необычного ракурса и сфотографировал один из самых маленьких спутников в Солнечной системе

12 марта 2025 года зонд ESA Hera («Гера») на пути к двойной системе астероидов Дидим и Диморф облетел Марс. Манёвр позволил разогнать корабль в гравитационном колодце Красной планеты, что сэкономит топливо. Также в процессе облёта Марса зонд испытал научное оборудование на борту, чтобы прибыть к астероидам в полной уверенности в успехе миссии. На днях агентство выложило новые кадры облёта Марса зондом, которые показывают планету с необычного ракурса.

 Источник изображения: ESA

Приближаясь к Марсу. Источник изображения: ESA

Космический аппарат «Гера» облетел Марс на высоте 5700 км. Впервые был совершён пролёт над спутником Марса — Деймосом, который является одним из самых маленьких спутников среди всех в Солнечной системе. Максимальное сближение с Деймосом составило 297 км. Ещё ни один космический аппарат не пролетал над ним, поэтому собранные «Герой» данные трудно переоценить. Кроме камеры видимого диапазона зонд прошёлся по спутнику и Марсу камерами ближнего и среднего инфракрасных диапазонов.

Облетев Марс и ускорившись зонд направился к двойной системе астероидов. К месту назначения «Гера» прибудет в октябре 2026 года. Она соберёт данные об астероиде Диморф, который NASA таранило зондом DART с научной целью изучить возможность изменения траекторий опасных для Земли астероидов. Данные по изменению орбиты Диморфа после удара помогут уточнить модели для расчёта подобных манёвров в будущем. Это станет главной целью миссии «Геры».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инженеры Apple усомнились в готовности новой Siri к весеннему запуску в iOS 26.4 3 ч.
Неактивные логины в X станут товаром на новом маркетплейсе 3 ч.
Ускорителей хватит на всех — Alibaba Aegaeon оптимизировал обработку ИИ-нагрузок, снизив использование дефицитных NVIDIA H20 на 82 % 7 ч.
OpenAI не выпустит GPT-6 до конца 2025 года 12 ч.
Google свернула проект Privacy Sandbox после шести лет разработки 19-10 05:43
Новая статья: Ghost of Yotei — месть, расцветшая с сакурой. Рецензия 19-10 00:02
Новая статья: Gamesblender № 748: подробности PS6 и новой Xbox, «вселенная ужасов» Tencent и юбилей Serious Sam 2 18-10 23:35
Twitch анонсировал двухформатные эфиры, функции с ИИ и новые средства монетизации 18-10 17:54
Microsoft научила Paint в Windows 11 генерировать анимации и редактировать изображения с помощью ИИ 18-10 16:10
Meta набирает джунов без опыта на зарплату $290 тыс. в год: Цукерберг считает, что главное — это навыки 18-10 15:54