Сегодня 24 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Grok научился «видеть» окружающий мир

ИИ-чат-бот Grok компании xAI научился распознавать объекты и отвечать на вопросы о том, что находится в поле зрения камеры смартфона. Эта функция аналогична возможностям визуального восприятия в реальном времени, уже реализованным в Google Gemini и ChatGPT.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / Unsplash

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / Unsplash

Во вторник компания xAI объявила о запуске Grok Vision — технологии, позволяющей пользователям направлять камеру телефона на различные объекты (например, на товары, вывески или документы) и задавать по ним вопросы. В настоящий момент функция Grok Vision доступна только в приложении Grok для iOS. Версия для Android пока не поддерживает эту возможность.

Кроме того, стали доступны новые функции Grok — многоязычный поиск в режиме реального времени с использованием голосового управления. Пользователи Grok на устройствах с Android могут воспользоваться этими возможностями, однако только при условии оформления подписки SuperGrok, стоимостью $30 в месяц.

Grok регулярно получает обновления и новые функции. Так, в начале апреля компания xAI внедрила так называемую функцию «памяти», которая позволяет ИИ-чат-боту использовать информацию из предыдущих диалогов с пользователем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Doom: The Dark Ages — король по праву. Рецензия 13 ч.
База с данными 184 млн аккаунтов Apple, Google, Microsoft и других сервисов лежала в Сети просто так 14 ч.
Настоящий детектив, обвинения невиновных и запугивание врагов: подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от создателей Rogue Trader 15 ч.
Microsoft готовит «бету» Gears of War: Reloaded, но никому об этом не сказала — тестовая версия ремастера засветилась в базе данных Steam 17 ч.
Konami показала вступление Metal Gear Solid Delta: Snake Eater с новой версией легендарной песни 18 ч.
SteamOS получила официальную совместимость с Legion Go S и другими консолями на платформе AMD 18 ч.
«Я не я, и лошадь не моя»: главы технокомпаний стали отправлять на встречи с инвесторами своих ИИ-двойников 19 ч.
Intel разрабатывает ИИ-тренера для геймеров — он помогает в прохождении игр 19 ч.
Вьетнам заблокирует Telegram за токсичный контент и отказ сотрудничать с властями 21 ч.
В Discord хотят использовать ИИ для расширения возможностей платформы 21 ч.