Сегодня 14 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Завершено расследование первого дела о хищениях при создании «планшета Чубайса»

ТАСС сообщил, что бывшему генеральному директору компании «Пластик Лоджик», принадлежащей АО «Роснано», предъявлено обвинение в окончательной редакции. Экс-директор «Пластик Лоджик» — Борис Юрьевич Галкин — вину не признаёт и утверждает, что выполнял исключительно распоряжения совета директоров госкорпорации АО «Роснано». Тем не менее, это первое завершённое дело по фактам особо крупных хищений при реализации проекта российского планшета.

 Тот самый «планшет Чубайса»

Тот самый «планшет Чубайса»

О подозрении в причастности Галкина к хищению свыше 13 млрд рублей представители ФСБ России сообщили в конце октября 2024 года. Уголовное дело в отношении Галкина выделено в отдельное производство из основного дела и насчитывает около 60 томов, к ознакомлению с которыми уже приступили обвиняемый и его защита. Расследование о причастности к хищениям трёх других арестованных топ-менеджеров ООО «Управляющая компания “Роснано”» — управляющего директора «Роснано» по финансам Артура Галстяна, директора по методологии учёта, налогообложению и отчётности Марины Касенковой и бывшего замглавы «Роснано» Бориса Подольского — пока не завершено.

Также в начале апреля 2025 года стало известно, что Арбитражный суд Москвы наложил арест на денежные средства и другое имущество экс-главы корпорации Анатолия Чубайса и ещё семи ответчиков на сумму 5,6 млрд рублей в качестве обеспечительных мер по иску «Роснано». Иск подала сама госкорпорация с целью компенсации ущерба, понесённого из-за провалившегося проекта планшетов Plastic Logic на гибких экранах. Корпорация требует возмещения ущерба в размере 3,8 млрд рублей и $20,4 млн (около 1,7 млрд рублей). Галкин может получить до 10 лет лишения свободы за инкриминируемые нарушения, однако средства рассчитывают взыскать также с бывших топ-чиновников «Роснано», причастных к растратам.

Согласно окончательной редакции обвинения, сумма ущерба, нанесённого бывшим директором «Пластик Лоджик» бюджету Российской Федерации, снижена примерно вдвое и составляет чуть более 6 млрд рублей. Галкин руководил компанией с августа 2012 года по лето 2016-го. В 2010–2012 годах «Роснано» инвестировала в Plastic Logic 7,1 млрд рублей и получила 43,84 % её акций. С 2015 года «Пластик Лоджик» на 99 % являлась дочерней компанией «Роснано». По словам Галкина, топ-менеджеры «Роснано» принимали решения о финансировании проекта через ряд одноимённых компаний, в том числе в иностранных юрисдикциях.

Оригинальную технологию производства пластиковых транзисторов в своё время создала компания Lucent Technologies (в оригинале — Bell Labs). В 2000 году лицензия была передана тогда ещё американской компании E Ink. Гораздо позже лицензия перешла к британской (ирландской) компании Plastic Logic. Дело дошло до строительства завода в Германии, на завершение которого, по-видимому, также направлялись средства из российского бюджета.

Ещё в 2011 году Анатолий Чубайс продемонстрировал президенту России Владимиру Путину прототип планшета с пластиковым (гибким) экраном для школьников. Предполагалось, что один лёгкий планшет заменит весь комплект учебников по всем предметам. Однако проект так и не был завершён. В 2015 году Счётная палата по итогам проверки деятельности «Пластик Лоджик» сообщила, что технологии у иностранного партнёра не были приобретены, а завод в Зеленограде не построен.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
GeForce RTX 5090 наконец получила поддержку древних процессоров Intel Core 2 Duo 15 мин.
Китайцы нашли в образцах с Луны стеклянную бусину с необычным составом 30 мин.
OpenAI рассматривает строительство ЦОД в ОАЭ 44 мин.
Разборка Google Pixel 9a показала конструкционные недостатки и почти полную неремонтопригодность 46 мин.
Представлена машина баз данных Postgres Pro Machine для высоконагруженных систем 54 мин.
Защищённый смартфон Doogee V Max S с батареей на 22 000 мА·ч доступен для предзаказа 54 мин.
МТС не получила частоты, чтобы испытать прямое подключение смартфонов к спутникам 2 ч.
iPhone отходят на второй план: Foxconn отчиталась о росте выручки и прибыли благодаря ИИ-серверам 3 ч.
По пути к глобальному океану близ Юпитера аппарат NASA Europa Clipper проверил приборы на Марсе 4 ч.
США передумали вводить квоты на ИИ-чипы для всех стран мира — Nvidia и союзники вздохнули с облегчением 4 ч.