Сегодня 04 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei захватила почти половину китайского рынка складных смартфонов — Samsung лишь на пятом месте

Компания Huawei не только доминирует на китайском рынке складных смартфонов, но и продолжает укреплять своё лидерство. Аналитики из IDC подсчитали, что в четвёртом квартале 2024 года Huawei реализовала на домашнем рынке более 2,5 млн складных смартфонов, что позволило компании занять 48,6 % рынка. По итогам первого квартала 2025 года компания отгрузила более 2,8 млн таких устройств, за счёт чего доля вендора подскочила до 76,6 %.

Huawei продемонстрировала впечатляющий рост на 53,1 % в годовом исчислении, что особенно примечательно с учётом того, что в четвёртом квартале фиксировался спад продаж на уровне 9,5 % в годовом выражении. Рост Huawei происходит на фоне снижения продаж других производителей складных смартфонов. Больше всего пострадала Honor, чья доля с 20,6 % в четвёртом квартале 2024 года упала до 9,1 % в первом квартале 2025 года.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

На третьем месте рейтинга расположилась Oppo, чья доля выросла с 5,3 % в четвёртом квартале 2024 года до 7,1 % в первом квартале 2025 года. До этого третье место занимала Vivo, которая даже не попала в рейтинг IDC по итогам первого квартала. Также отмечается значительное падение доли Xiaomi — с 7,4 % до 2,6 %.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

Вероятно, тенденция к снижению продаж устройств этих брендов связана с тем, что Xiaomi и Vivo достаточно давно не выпускали новые смартфоны с гибким дисплеем. Что касается Huawei, то в прошлом году компания выпустила первый в мире трёхстворчатый смартфон с гибким дисплеем Mate XT Ultimate, а также устройства с гибким экраном Mate X6, Pocket 2 и Nova Flip. В этом году производитель уже вывел на рынок новинку в виде необычной раскладушки Pura X.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дождались, но не «бету»: российский MMO-шутер Pioner скоро получит мультиплеерную демоверсию 3 ч.
«Металюди» пойдут в народ: Epic упростила создание гиперреалистичных персонажей в Unreal Engine 3 ч.
Sony анонсировала большой июньский выпуск State of Play — он посвящён играм для PS5, которые нельзя пропускать 7 ч.
Nvidia App получило светлую тему и оптимальные настройки для 12 новых игр 7 ч.
Universal, Warner и Sony предложили ИИ-разработчикам лицензировать музыку для обучения нейросетей 8 ч.
Суд признал деятельность создателей «Мира танков» экстремистской и передал активы государству — в «Леста Игры» с решением «в корне не согласны» 10 ч.
Скорость распространения Windows 11 замедлилась 11 ч.
На МКС заработает российский ИИ — осенью там запустят GigaChat «Сбера» 12 ч.
Разработчик-одиночка анонсировал «Знамя победы» — гибрид стратегии и экшена на полях сражений Второй мировой войны 13 ч.
Рынок российского инфраструктурного ПО достиг уровня 2021 года 13 ч.