Сегодня 01 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei захватила почти половину китайского рынка складных смартфонов — Samsung лишь на пятом месте

Компания Huawei не только доминирует на китайском рынке складных смартфонов, но и продолжает укреплять своё лидерство. Аналитики из IDC подсчитали, что в четвёртом квартале 2024 года Huawei реализовала на домашнем рынке более 2,5 млн складных смартфонов, что позволило компании занять 48,6 % рынка. По итогам первого квартала 2025 года компания отгрузила более 2,8 млн таких устройств, за счёт чего доля вендора подскочила до 76,6 %.

Huawei продемонстрировала впечатляющий рост на 53,1 % в годовом исчислении, что особенно примечательно с учётом того, что в четвёртом квартале фиксировался спад продаж на уровне 9,5 % в годовом выражении. Рост Huawei происходит на фоне снижения продаж других производителей складных смартфонов. Больше всего пострадала Honor, чья доля с 20,6 % в четвёртом квартале 2024 года упала до 9,1 % в первом квартале 2025 года.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

На третьем месте рейтинга расположилась Oppo, чья доля выросла с 5,3 % в четвёртом квартале 2024 года до 7,1 % в первом квартале 2025 года. До этого третье место занимала Vivo, которая даже не попала в рейтинг IDC по итогам первого квартала. Также отмечается значительное падение доли Xiaomi — с 7,4 % до 2,6 %.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

Вероятно, тенденция к снижению продаж устройств этих брендов связана с тем, что Xiaomi и Vivo достаточно давно не выпускали новые смартфоны с гибким дисплеем. Что касается Huawei, то в прошлом году компания выпустила первый в мире трёхстворчатый смартфон с гибким дисплеем Mate XT Ultimate, а также устройства с гибким экраном Mate X6, Pocket 2 и Nova Flip. В этом году производитель уже вывел на рынок новинку в виде необычной раскладушки Pura X.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft испытала ИИ-доктора MAI-DxO, который ставит диагнозы в 4 раза точнее врачей 6 мин.
The Blood of Dawnwalker, Code Vein 2 и многие другие: анонсирована игровая презентация Bandai Namco Summer Showcase 2025 2 ч.
Комиссионный хаос: Apple изменила правила App Store для ЕС так, что теперь их никто не понимает 2 ч.
«Это был ошибочный выбор»: авторы The Alters подтвердили, что в игру попал ИИ-контент, и объяснили, как так получилось 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой FSR 4 для Monster Hunter Wilds и GTA V Enhanced 3 ч.
Календарь релизов — 1–6 июля: Mecha Break, Dying Light Retouched и девятый сезон Diablo IV 4 ч.
Avanpost: в корпоративном сегменте по-прежнему большей частью полагаются на обычные пароли и LDAP 4 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл, когда ждать анонс и релиз следующей Ghost Recon 4 ч.
Миллионы наушников можно превратить в подслушивающие устройства из-за уязвимости в чипе Bluetooth 5 ч.
«Революционные» технологии, истоки проекта и поддержка после релиза: новые подробности ролевого MMO-шутера The Cube во вселенной Atomic Heart 7 ч.
Новая статья: Обзор Core Ultra 7 265K: гадкий утёнок 21 мин.
В России вышло игровое кресло Filum FL-CH-G-070 с надёжной конструкцией и эргономичной посадкой 32 мин.
ИИ создаст спрос на передовые чипы: выпуск 7-нм и более тонких полупроводников вырастет на 69 % к 2028 году 2 ч.
Google подключит серверы к термоядерному реактору Commonwealth Fusion Systems 2 ч.
В деревню, в глушь, на север: московский регион страдает от дефицита мощностей ЦОД, но скоро операторы могут уйти в провинцию 2 ч.
Смартфоны Google Pixel 10 Pro и Pixel 10 Pro XL полностью рассекречены задолго до анонса 3 ч.
DJI выпустила грузовой дрон FlyCart 100 с грузоподъёмностью до 80 кг и передовыми системами безопасности 4 ч.
Дубай стал на шаг ближе к запуску аэротакси — Joby Aviation доставила первый серийный электролёт в ОАЭ 6 ч.
Китай через пять лет станет крупнейшим поставщиком чипов в мире с долей рынка в 30 %, несмотря на санкции 7 ч.
SpaceX запустила британский спутник для производства полупроводников прямо на орбите Земли 8 ч.